Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Оптимизатора не удалось схватить за тэги

Право | Новости | 12.09.2008 17:54

Питерский суд отклонил иск компании "НПО Инженеры электросвязи", которая обнаружила слово "eхprо" в мета-тэгах на сайте компании СТР и в связи с этим обратилась в суд с претензией на использование их товарного знака "в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации".

Потерпевшая сторона утверждала, что из-за такого трюка запрос про слову "expro" в поиске "Рамблера" приводил на чужой сайт, а вовсе не на сайт компании, которая производит данный продукт и обладает зарегистрированным товарным знаком на него. При этом обе компании занимаются защитой устройств передачи данных, к которым относится и то самое eхPrо.

Как сообщил "Вебпланете" адвокат Антон Серго, защищавший ответчика (ЗАО "СТР"), российские суды всего несколько раз рассматривали нарушения прав на товарный знак "при других способах адресации" - и это был первый случай, когда данная фраза закона применялась к HTML-коду сайта.

Для подтверждения своих позиций стороны обратились к специалистам. Участник разработки ч.4 ГК РФ В.О.Калятин пояснил, что применение этой нормы Закона к HTML-коду страницы абсурдно:

"Использование HTML-кода в мета-тегах сайта в качестве способа адресации рассматриваться не может, т.к., во-первых, сами мета-теги не позволяют однозначно определить ресурс в Интернете, т.е. о какой-либо адресации тут говорить не приходится, а во-вторых, в мета-тегах HTML-код используется как инструмент, а не как способ… Ссылка на "иные способы адресации" обусловлена необходимостью отразить существование наряду с принятой системой доменных имен (DNS) и существование так называемых "альтернативных" систем адресации. Сюда будут относиться, в частности, не только системы, построенные по тем же принципам, что и DNS (например, системы, разработанные компаниями New.net, IDNS.net International и др.), но и системы, основанные на совершенно иных моделях, например, различного рода системы альтернативной идентификации ресурсов. Особенно важно было охватить именно вторую категорию систем, так как они могут существовать наряду с существующей системой DNS или вообще без нее. Количество споров, связанных с такими способами адресации в мире растет (хотя пока оно и несравнимо с количеством споров, связанных с DNS) и законодательство должно это учитывать".

Таким образом, HTML-код страницы, будучи определенным функциональным инструментом, не является и не может рассматриваться в качестве способа адресации в сети Интернет, считает адвокат Антон Серго.

Суд согласился с доводами защиты и вынес такое решение:

"Ответчик не является владельцем сайта www.str-telecom.ru, как не является владельцем сайта www.rambler.ru. Нарушение своего права истец обнаружил именно при работе с поисковой системой Rambler. Каким образом и кем слово "ЕхРro" было введено в поисковую систему в судебном заседании установить не представилось возможным. Кроме того, как указывал истец в исковом заявлении и не оспаривал в судебном заседании, в информационных материалах, расположенных на сайте, отсутствует упоминание о товарах, маркированных обозначением "ЕхРro". С учетом изложенного иск удовлетворению не подлежит".

Кстати, сейчас по запросу "expro" поиск Рамблера находит первым поставщика мебели из Тулы - компания с таким названием владеет и доменом www.expro.ru. "Рамблер" также предлагает варочные котлы exPro и экспертную систему с тем же названием. Что касается защитной системы exPro, то по этому ключу также выводится множество альтернативных сайтов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost