Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Прелести ограничений

Ноу-хау | 12.07.2010 20:20

Чем больше работаю на платформе Apple, тем больше мне нравится ее сравнение с государством Сингапур. Есть две основные модели, которые мы можем наблюдать как в компьютерной индустрии, так и во внутренней политике различных стран:

(1) Всем все можно, но ничего толком не работает и все просто убого (Россия, Гондурас, Нигерия и далее по списку)

(2) Большое количество запретов и ограничений, но живется отлично и все работает как часы (Сингапур)

Человека свободолюбивого всегда привлекает первая модель - но только до тех пор, пока убожество всего происходящего вокруг не начинает доставать с силой невиданной. И тогда уже становится совершенно наплевать на все запреты и ограничения. На них внутренне соглашаешься, а спустя некоторое время начинаешь ценить все те бонусы, которые в связи с этим образовались. Отношение человека к запретам находится в прямой зависимости от уважения к тому, кто эти законы издает.

В Сингапуре (под страхом серьезного штрафа) запрещено бросать окурки на улице и жевать резинку. На самом деле список запретов намного больше. И факт этот многих приводит в шок. Но видя все то, что это государство сделало и делает для своих граждан, хочется безо всякого закона, по доброй воле не только не бросать окурки, но и вообще не курить на улице.

Какой бы закон ни ввели в Сингапуре, он хоть немного, но делает жизнь людей еще более комфортной и счастливой. Кажется должен быть этому предел. Ан нет. Простор для улучшения огромен. Пусть это связано с известными ограничениями, но так ли они существенны по сравнению с бонусами, которые образуются в результате?

Поэтому, наверное, в Сингапуре все поголовно платят налоги. Более высокие для граждан, чем российские. Просто хочется по доброй воле взять и за что-нибудь ему заплатить. И самому ведь будет приятно. Понятно, кому платишь, а самое главное, понятно за что! Ведь государство только и делает, что ломает голову над тем, "как бы сделать что-то еще хорошего и умного" для людей.

Не напоминает ли вам это Apple?

Любой продут с каждый разом становится лучше и лучше. Вроде бы уже лучше некуда, но люди не покладая рук работают над тем, чтобы "еще лучше". Одним из методов улучшения являются как раз запреты на:

-ненужное
-нелогичное
-потенциально вредное
-эстетически убогое

Постоянно слышу нытье вокруг, что на платформе Apple нельзя одного, второго, третьего. Постоянно слышу нытье про завышенные цены. Обычно нытье исходит от тех, кто никогда реально на Apple не работал, а потому всех бонусов, которые дает эта "запретительная" политика, просто не ощутили. А это важно. Запреты ощущаются, а бонусы не прочувствованы.

Это примерно как ввести законы Сингапура в России. Кто будет их соблюдать? А тот, кто бонусы ощутил, тот никогда уже не вернется в мир серости и убогости от компании Microsoft.

Я родился "как пользователь" на платформе Windows в 1992 году. Я знаю эту систему как свои пять пальцев. Я наблюдал за ее развитием, начиная с кошмара Win 3.11 и далее через полное убожество Windows 95 и Millenium. И за 15 лет жизни с Microsoft я видел только одну систему, которая хоть как-то годилась для работы и не так сильно раздражала. Это была XP.

Но увидев Vista, а потом еще больший кошмар Win 7, я понял, что терпение мое полностью иссякло. Я готов был терпеть любые унижения, ограничения, запреты. Что угодно, но только чтобы никогда в жизни не видеть абсолютно безвкусного, перегруженного, совершенно нелогичного интерфейса этой операционной системы.

И дело тут не в одной только операционной системе Windows. Это проблема абсолютно всего, что выходило и выходит из-под пера Редмондской Компании. Во все ее продукты впечаталась "суть" этой компании. Навалить дерьма, но побольше.

Когда я думаю об этом, мне всегда вспоминается знаменитая фраза Стива Джобса. "Единственная проблема Microsoft - это полное отсутствие вкуса". Не мне добавлять что-либо к словам Джобса, но кажется, что не только вкуса, но и чувства меры, логики. А главное - качества.

Потому что если взять второй основополагающий продукт, Office, то и тут мы видим ту же печальную картину. Office позволяет вам делать массу вещей, но 90% вам не нужны.

Лично для себя я давно взял за правило: "Если для какой-то бизнес-задачи тебе непременно требуется вся функциональность MS Office, то это неправильная бизнес-задача. Ее надо упрощать". Те, кто не согласен - просто не пробовали. Упросить можно все. И все становится от этого только лучше.

Я и не хочу больше видеть этот интерфейсный кошмар в MS Office. Мне не нужна свобода делать то, что мне делать не нужно.

Именно это меня пленило в платформе Apple. Для каждой задачи она предлагала на первый взгляд ограниченную функциональность, но на деле выходило так, что именно она и нужна. Все просто. Дать человеку то, что нужно - и не отвлекать тем, что не нужно. А если тебе нужно все это ненужное, то это просто не к нам. У нас много запретов и ограничений. Это правда. Но ты попробуй сначала, а потом расскажешь, зло это или добро. Только попробуй сам, а не читай злобных блоггеров.

Платформа Windows никогда и ни в чем меня не ограничивала. У меня всегда была полная свобода во всем. В борьбе с вирусами, троянцами, с "синими экранами смерти", с тормозами по несколько минут. У меня были яркие ощущения от всей этой свободы. Например, когда в студии звукозаписи после 8-часовой смены система рухнула и похоронила весь результат работы (а вместе с ним все деньги, ушедшие на оплату 96 музыкантов большого симфонического оркестра). Нет, правда... мне есть что вспомнить.

Я хочу попросить инженеров Apple:

- Мужики, не могли бы вы еще в чем-нибудь ограничить мою свободу?

Только вместе с ней и свободу создателей вирусов и производителей левого программного обеспечения, которое "не работает так, как должно". Свободу производителей левого железа, кривых драйверов. И много кого еще.

И мне вспоминается фильм "Хочу в тюрьму", в котором гражданин РФ страшно хотел остаться в тюрьме Нидерландов. Право же, иные запреты сильно лучше свободы бывают.

P.S. Кстати про Нидерланды. Если в политике РФ или Нигерии однозначно угадывается Windows (может, отсюда такая дикая популярность), а запреты и ограничения Сингапура напоминают Apple, то нет ли третьего пути? Когда почти все разрешено и при этом все работает и всем хорошо. И можно ли эту нехитрую идею реализовать в информационных технологиях? Пожалуйста, ни слова про Linux. Я про Гондурас уже написал.

Мне кажется, что "Нидерланды" все больше угадываются в компании Google. Может, поэтому мне нравятся абсолютно все ее продуты и сервисы.

Источник: блог автора

разделы: Ноу-хау | Софт

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost