Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Директ vs. Бегун: голосование на КИБе

Ноу-хау | 25.04.2007 13:36

В рамках моего выступления на КИБе'2007 (секция "Поисковый маркетинг и контекстная реклама") я сделал несколько снимков аудитории со сцены, чтобы посчитать результаты голосования по вопросам эффективности контекстной рекламы.

Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мое предложение. И чтобы не прослыть эгоистом – выкладываю результаты эксперимента.

Угла обзора объектива не хватило, чтобы с одного раза заснять весь зал, поэтому я делал две фотографии на каждый вопрос. Место склейки оставлено очевидным. И вообще для достоверности результатов, никаких коррекций в фотографии добавлено не было.

На приведенных далее снимках люди закрашены так, чтобы было сложно идентифицировать личность голосовавших - но было видно, что рука поднята или опущена.

Первый вопрос: «Кто на своих проектах сравнивал эффективность Бегуна и Яндекс.Директа?»

Откликнулись 33 человека.

Второй вопрос: «У кого в этом сравнении победил Бегун?».

(Далее я допустил исследовательскую ошибку, некорректно ответив на вопрос: «А если проектов было несколько и они показали разные результаты?». В этой связи часть участников опроса могла прекратить свою активность и дальнейшие результаты могут быть занижены).

4 человека ответили положительно.

К третьему вопросу: «У кого победил Директ?», до меня доходит ошибка, которую я совершил своим некорректным ответом на ранее приведенное уточнение из зала. Несмотря на то, что рук поднялось минимум в 2 раза больше – этот результат я фиксировать не стал.

Поверьте, мне самому до сих пор интересны ответы на заданные со сцены вопросы, но чтобы избежать искушения и строить выводы на не точных данных, я себя успокаиваю тем, что я поступил правильно.

В завершении я еще раз хочу выразить признательность всем, кто меня поддержал в этом импровизированном исследовании. И главным выводом остается то, что даже не смотря на некоторое преимущество "Яндекс.Директа", на сегодняшних день отказываться от "Бегуна" – это не разумно даже если случится так, что конверсия у него окажется ниже.

Моя презентация на КИБе как раз и была посвящена тому вопросу, что конверсия – это важно, но не самое главное. Главное – это организация работы с людьми, целевой аудиторией. "Директ" приводит чуть более качественную аудиторию, но "Бегун" позволяет за меньшие деньги дать несколько больше охвата. Пока что паритет. Посмотрим, что будет через год. Надеюсь, что к тому времени в сравнение добавится и Google.

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost