Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Анонимусы: под маской коллективного разума

Тревор Потт, The Register
Ноу-хау | 01.08.2011 15:19

От редакции: В этом году активность хакерской группы Anonymous возросла - мы слышим об их акциях уже практически каждую неделю. Причем если компания Sony страдала от взломов сайтов, то бойкот PayPal, уронивший акции eBay, уже относится к своего рода "социальным хакам". Между тем, аресты отдельных подростков в разных странах не дают никакого представления о том, каким образом это движение достигает своих целей. "Вебпланета" представляет перевод статьи Тревора Потта в журнале The Register - автор провел ряд бесед с участниками движения Anonymous, пытаясь понять, как работает "коллективное бессознательное" данной сетевой организации.

Холодным утром в 2008-го две дюжины незнакомцев договорились впервые встретиться. Они съехались на метро со всей округи, для некоторых из них путь занял более двух часов. На лицах были маски. В Эдмонтоне началась первая встреча местной ячейки проекта "Чанология" (Chanology).

Похожие встречи происходили по всему миру. Тысячи людей, известных как Anonymous, собирались в десятках городов для совершения беспрецедентной акции. Они решили заявить о себе в реальном мире, чтобы выразить протест против грехов Cаентологической церкви. Не было никаких явных лидеров, которые бы планировали и координировали эти встречи. Но несмотря на отсутствие иерархии, протесты оказались крайне успешны. Начиная с лондонских участников, заполонивших целые кварталы, и заканчивая жителем Токио, отважно раздававшим листовки в одиночку, "Анонимусы" ворвались в общественное сознание с незабываемым сообщением: Интернет уже здесь.

Кто такие Анонимусы?

Мне предоставилась возможность пообщаться с Анонимусами. Люди, с которыми я вырос, люди, которых я годами знал в Интернете, и просто полные незнакомцы - все они согласились обсудить, что привело их к этому движению. Цитаты в данной статье - их слова.

Но кто такие Анонимусы? Объяснить непросто: на них не навесить категоричный ярлык. Каждая попытка определения - включая эту - отчасти ошибочна. Они и сами не могут договориться между собой, кто входит в их число.

Это не группа и не клуб по интересам. Это не организация, не религия, не культ и не идеология. Анонимус - это смутное и неопределенное воплощение идеи. Какой именно идеи - вопрос спорный.

Анон3: "Олдфаги начали это все, они занимались этим дольше всех. Мне нравятся олдфаги, люблю слушать их истории о рейдах былых дней и все такое. Они в каком-то смысле цифровые хипстеры, но это требуется, чтобы новички не захватили всю власть. Многие олдфаги луркают теперь по другим бордам, потому что /b/ превратился в место тусофки ньюфагов."

Анонимусы все время спорят о том, что позволяет причислить к ним нового кандадата. Поскольку нет формального членства, не может быть и официального списка. Некоторые верят, что любой запостивший что-либо без подписи автоматически становится Анонимусом. Другие придерживаются более строгих определений.

Анон1: "Это каждый определяет для себя, ИМХО. Одни считают "делом анонимусов" использование чанов. Для других анонимусы - это хактивизм. Третьи считают это образом мышления."

"Анон3: Эта группа на самом деле и не группа, это просто кучка людей, которые достаточно сильно озабочены чем-то, чтобы перейти к действиям."

Из-за того, что точного метода идентифицировать анонимуса нельзя, те, кто причисляет себя к ним, чаще всего будут приняты в этом качестве.

Происхождение Анонимусов

Анонимусы появились на онлайновых имиджбордах вроде 4chan (самый известный проект абсолютно анонимного форума неслучайно придуман японцами, с их богатой культурой анонимности. - Примечание "Вебпланеты"). Есть и другие места, но истории во всех случаях похожие. В разных случаях админы форумов заставляли, разрешали или запрещали оставлять сообщения анонимно. Быстро стало ясно, что если разрешать или даже делать обязательным анонимный постинг, становится практически невозможно заставить людей следовать каким-либо правилам. Тогда и возник феномен.

Анонимус - та часть любого из нас, которая хочет нарушать правила, плевать на общественные нормы, потакать своим тайным страстям или выводить кого-то из себя. Анонимус - воплощение нашего стремления к лулзам.

Анон2: "Я никогда не пытался "стать" анонимом, просто оказался вовлечен в круг интересных людей, интересных идей. С годами становишься частью этого."

Анонимусы быстро стали символом возможности сказать что угодно, когда угодно и кому угодно.

Анон2: "Эта IRC-сеть с ее операторами неслучайно существует так долго. Наши правила отсутствия логов, хранения данных, свободы и обмена идеями означают, что участником может быть любой, если только он не угрожает самой нашей сети."

Это возрождение старой идеи, регулярно возникавшей в человеческой истории. Начиная с рабов, боровшихся за свободу, и слогана "нет налогообложению без представительства", с которым колонии боролись за место в парламенте, всегда находились люди, готовые агитировать, вести за собой и даже умирать за право высказать свою точку зрения.

Анон3: "Если они отключат серверы, на которых болтаются анонимусы, движуха просто перейдет куда-то еще и все продолжится с того места, на котором остановилось. Если государство попытается "цензурировать" нас, думаю, вы увидите серьезные протесты, мирового масштаба. Люди ценят свое право на свободу слова: даже если тебе не нравится то, что они говорят, у них есть право это говорить. В случае попытки ограничений я бы вышел из себя, отправлял бы злобные письма, вывернул бы весь Интернет наизнанку. Меня бы это разозлило. Это не означает, что все не выходящие из дома "тусовщики" настолько же постарались бы, чтобы их услышали. Но мы говорим о сайте с многомиллионной суточной посещаемостью. Для меня это то, за что стоит бороться. Меня достало "управляемое корпорациями" правительство, которое мы видим сейчас. Я готов умереть за свободу слова. Думаю, я буду не один такой. Я надеюсь. Массовые протесты сложно начинать, но, если людей достаточно взбесить, они себя покажут.

Хиппи-культура привнесла пацифистский элемент в эту идею. Хакеры совместили ее с желанием изучать границы новых технологий. При наступлении нового тысячелетия идея свободного высказывания стала для многих гражданской позицией и поводом действовать.

Концепция "хактивизма" стала родной для одних Анонимусов - и была отвергнута другими. Некоторые считают это единственным способом, с помощью которого можно заставить услышать голос отдельного человека. Для других это перегибание палки. Но вне зависимости от того, где проводят грань отдельные Анонимусы, хактивизм стал их визитной карточкой в обществе.

Следовать ли правилам - решать тебе

За пределами тех углов Интернета, где царит вседозволенность, абсолютно лишенная цензуры свобода слова не считается священным правом. В результате Анонимусов часто банят - а порой и вовсе арестовывают.

Анон3: "Аноны готовы нарушать закон - до определенного предела. Но за решетку никто не хочет. В большинстве случаев атаки случаются, когда куча людей очень недовольна чем-то, например, нападками правительства на файлообмен."

Не считая крайних случаев, большинство Анонимусов не будут активно вмешиваться в происходящее. Вместо этого они будут показывать пальцем, смеяться и делать картинки, изображающие то, что они считают человеческой некомпетентностью. Частая тема их реакции - что нужно сделать, чтобы предотвратить повторение не понравившихся им слов или действий.

Это не значит, что Анонимусы не будут реагировать на попытки помешать высказываться отдельным участникам их движения. Многие хактивистские действия - DDoS-атаки, факсовый спам или взломы - нравится не всем Анонимусам, однако взвешенное применение этих средств обычно находит широкую поддержку.

Анон2: "Массовая отправка компаниям сообщений по факсу, парализующая их работу - это весело :)"

Когда желательно получить реакцию жертвы, большинство Анонимусов прибегает к троллингу. Это их любимый спорт, отточенное искусство и священная обязанность. Они троллят людей не только в онлайне, но и в реальном мире. Забань достаточное их число на своем форуме - и вполне можешь попасть под троллинговую раздачу от дюжин или даже сотен.

К каким бы методам вы ни прибегали для остановки потока троллинга, они вряд ли окажутся эффективными. Анонимусы - идеальный образец краудсорсинга. Запрети им доступ на свой форум в любом виде, и несколько десятков причиняющих небольшие неприятности Анонимусов быстро превратятся в сотни и тысячи людей, желающих любым способом обойти защиту и получить возможность высказаться.

Ради лулзов

Анон2: "Даже внутри Анонимусов всегда есть место лулзам :)"

В ходе троллинга любые средства хороши, даже атаки против других Анонимусов. Группа, облюбовавшая один сайт, может отправиться на любимый сайт другой группы для небольшой дружеской войнушки. Все, кто чем-то раздражает Анонимусов, даже полные незнакомцы, становятся потенциальными жертвами.

Анонимусы объединяются для организованных действий, известных как "рейды" и различающихся в зависимости от ситуации. Они могут устраивать рейды на форумы, чаты, организации или многопользовательские игры - все ради лулзов. Одни Аноны не участвуют в таких организованных рейдах, другие же отзываются на любой призыв. Каждый находит свои лулзы.

Анон2: "Где грань между лулзами и "это уж слишком"? Хороший вопрос, и, если задать его тысяче людей, получишь тысячу разных ответов. Слишком - это все, что включает нанесение физических повреждений. Люди участвуют в этом ради лулзов. Анонимность по-прежнему остается - и еще долго будет оставаться - источником лулзов для посвященных."

Но этот уклончивый ответ сообщает о мотивации анонимусов немногое. Они собираются под едиными флагами для занятий настолько разных, насколько можно себе представить.

Не всегда плохой парень

Несмотря на мрачный имидж, у Анонимусов есть своя человеческая привязанность. Они как следует поработали над поисками женщины, топившей щенят, благодаря чему она оказалась привлечена к ответственности. Не любят они и тех, кто мучает кошек.

Анонимусы затрачивают громадные усилия, чтобы привлечь внимание общественности к чему-либо. Они также борются с цензурой во всех ее проявлениях, и в эту борьбу некоторые из Анонов вкладывают сотни человекочасов и тысячи долларов. И у них даже есть план.

Анон3: "Помощь людям на Ближнем Востоке - пример того, как Анонимусы совершают хорошие поступки. Мне кажется, что это хорошие поступки. Всегда хорошо, когда люди делают что-то для других, а это, по-моему, всегда было целью Анонимусов. Просто некоторые из них не могут удержаться от шуток, обижающих других, даже если это означает троллинг на фейсбучной странице мертвого человека. Анонимус - вовсе не такой злобный монстр, каким его часто представляют. Большинство людей просто хочет посмеяться.

Одна из групп, с которой мне довелось провести время, заслуживает особой похвалы за свои действия. Этот коллектив, насчитывающий 12 человек, состоит из школьных друзей, ставших профессионалами: врач, юрист, инженеры из различных лабораторий, айтишники. Всем им за 30 лет, а одному под 50.

Вместе они тратят свое время и силы на добрые дела во имя свободы информации. Они создали и поддерживают IRC-сеть с серверами во многих странах. Они покупают время на серверах по всему миру и используют их как узлы анонимизатора TOR. Они поддерживают информационные сайты и прокси-серверы, помогающие людям преодолеть, в числе прочего, Великий китайский файрвол.

Некоторые из участников этой группы финансово поддерживают организацию "Репортеры без границ". Другие годами работают над техническими средствами противодействия цензуре по всему миру. Они занимаются и более неожиданными вещами.

Анон4: Одного нашего друга уволили из HP, и он был на мели. Это было как раз в кризис, когда не было рабочих мест.

Анон6: Ага: 220475387249618qi0i_400.jpg...

Анон5: Нас достала повсеместная пропаганда, так что Анону4 пришла в голову идея.

Анон4: Мы достали достаточно денег, чтобы оплачивать его счета в течение полугода. Все, что он делал в эти полгода - смотрел Fox News и разоблачал их в Интернете. Со ссылками на источники.

Анон5: Бедняга. Но он доставил немало лулзов.

Анон4: Другим хорошим примером был проект беспроводной сети.

Анон6: О, да!

Анон4: Мы сотрудничали с анонимусами из Швеции и США.

Анон6: Это было тупо. Беспроводная сеть, которая меняет частоту. К ней можно подключиться, предсказывая, какая частота будет следующей.

Анон5: Это было слишком дорого.

Анон4: Мы работаем над этим. Нельзя доверять зашифрованным сетям. Правительство контролирует маршрутизаторы.

Анон6: Медиа, телекоммуникации, правительство. Все куплено. Для обычных людей единственной возможностью услышать правду стало контролировать средства связи.

Анон5: О нет, только не снова о твиттерной революции…

Анон6: Твиттерная революция!

Анон4: До тех пор, пока us.gov не прикроет Твиттер за то, что какой-то идиот назвал Сару Пэйлин жирной.


Переходите на темную сторону, у нас есть печеньки

Недавно в новостях мелькали LulzSec, AnonOps и другие хакерские/хактивистские группы, причем их названия использовали как синоним движения "Анонимусов". Истина несколько сложнее. Группа AnonOps состоит именно из Анонимусов, однако уже распавшаяся LulzSec не была связана с ними и неоднократно писала в "Твиттере" о своих идеологических расхождениях с обычными Анонами.

Тактика, используемая этими группами, поддерживается далеко не всеми Анонимусами, однако их мотивация находит понимание. Это демонстрирует широкая поддержка Операции Antisec - множество хактивистских групп ищут и публикуют документы, принадлежащие правительствам и индустрии защиты информации.

Анон1: Как хакер, я поддерживаю позицию LulzSec "открыть все тайное", однако недавние DDoS-атаки на каких-то случайных жертв - это, по-моему, глупо.

Анон2: LulzSec - это смешные эго-маньяки, считающие, что им принадлежит мир. Они - настоящие лулзы.

Анон3: Имя Анонимуса уже достаточно изваляли в грязи, большинство людей понимает, что в этой группе нет членства, и она меняется с ситуацией. Анонимус - это, прежде всего, для людей, а LulzSec просто показывают, что могут сотрясать основы Интернета.

Анон4: Они долбодятлы. Но веселые.

Анон5: Ветра им в паруса!

Анон6: В методах и мотивации LulzSec идут слишком далеко, но они хорошо показывают миру, как мало люди значат для наших правительств и их корпоративных начальников.

Хотя LulzSec и дистанцируются от Анонимусов, они работали вместе с ними над некоторыми проектами, и участники группы влились в ряды Анонов после ее распада.

Существуют другие группы хактивистов, не имеющие ничего общего с Анонимусами, однако сотрудничающие с ними, когда возникают общие интересы. Например, группа People's Liberation Front совместно с Анонами атаковала компанию HBGary Federal в ответ на ее заявлении о "успешном вторжении в ряды Анонимусов". Популярные сайты Wikileaks и The Pirate Bay в прессе также связывали с Анонимусами - но хотя Аноны и поддерживают их, эти сайты существуют самостоятельно и независимо.

Организация

Коллективный разум - это множество индивидуальных организмов, которые подчиняются общей, единой воле. Муравьи и пчелы - это коллективный разум. Борг - раса киборгов в сериале "Стар Треке" - тоже коллективный разум.

Но Анонимусы - это не коллективный разум. Пытаться получить прямые ответы от Анонимусов - все равно что разговаривать с кукурузными хлопьями для завтрака: много шума и хруста, но никакого единства.

Анон3: "Это не коллективный разум в полном смысле слова, но когда люди согласны в чем-то, вещи начинают происходить. Глупо отрицать это."

Среди Анонимусов нет лидеров. Они так рьяно сопротивляются самой идее лидерства, что любой, кто пытается занять лидирующую роль, оказывается аутсайдером. В то же время в состав Анонимусов входят отдельные подгруппы с более четкой иерархией.

Анон2: "Почти все люди, связанные с нашей сетью, как-то ей помогают. Я плачу за сервер и трачу кучу времени на поддержание площадки для общения Анонимусов и других людей. Такая поддержка, с которой люди остаются на ресурсе, а идеи пышно расцветают, трудна и требует кучу времени - немногие могут такое предоставить."

Среди Анонов есть много "сильных личностей". Зачастую они помогают сплотиться другим, занимаются организацией проектов и рейдов. Их вклад, как правило, ценят.

Тот еще торт

Большинство Анонимусов добры, однако грань приемлемого поведения сильно различается. В любой выборке Анонов найдешь такого, который посчитает забавным прислать тебе на работу по почте или факсу порно с лошадьми, и такого, который испечет тебе вкуснейший пирог, и такого, который посвящает 20 часов в неделю благотворительной работе, и такого, кто устроит DDoS-атаку на твой сайт, потому что не понравилась его расцветка.

Аноны - это тинейджеры и программисты. Это судьи, няни и юристы. Сисадмины и учителя. Бедные, богатые и какие угодно еще. Анонимусы начали на 4Chan, но теперь они уже повсюду. Они шныряют на Reddit и оставляют комментарии на The Register. Они проводят время на FunkyJunk, SomethingAwful и троллят игроков в Xbox Live.

Анонимусы - не интернет-Бог и не интернет-Бонстр, хотя некоторые из них могут быть как тем, так и другим. Они здесь, чтобы высказываться, бороться за свои разномастные идеи и радоваться лулзам. Отрывайтесь, Анонимусы!

разделы: Ноу-хау | Жизнь

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost