Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Культура против копирайта

Ноу-хау | 03.04.2009 12:23

Предыдущая колонка "Копирайт против культуры" была написана немного спонтанно. Она вообще-то изначально задумывалась как новостная заметка, но в процессе написания стало ясно, что тема требует более тщательного раскрытия. Короче, моей рукой водило вдохновение, и все такое...

А наброски для этого текста мирно ждали своего часа, и вот, дождались. И начнем мы, пожалуй, с того самого места, в котором остановились в прошлый раз, противодействии копирайта и культуры. Но пойдем в обратную сторону.

От Гомера до наших дней

Любая современная технология, предназначенная для распространения чего-нибудь "закопирайченного", проходит несколько стадий. Первая — это рекламная, задача которой — объяснить юзерам, какие ништяки ждут тех, кто отважится купить свежий "лицензионный контент". Еще на этой стадии объясняется, что контент защищен от пиратов надежной лицензионной защитой.

Потом, на следующей стадии, надежная защита ломается, и "лицензионный контент" начинают пиратить в хвост и в гриву. И, кстати, часто она ломается вовсе не нехорошими пиратами, а вполне добропорядочными пользователями, которые просто хотят киношку новую посмотреть: достаточно вспомнить DeCSS, которая появилась при попытке сделать DVD-проигрыватель под Linux.

Недавно, кстати, от зоновой защиты DVD пострадал сам Барак Обама: диски с набором американской киноклассики, подаренные им английскому премьеру, просто не воспроизвелись у того в проигрывателе. Через некоторое время Обама презентовал английской королеве "айфон" с записанными в память песнями. Это он, конечно, правильно сделал - но если песни заDRMлены, то конфуз может повториться...

Ну, и заканчивается все тем, что пираты начинают пользовать не только "лицензионный контент", но и преимущества самого нового формата. Именно так у упомянутых уже DVD сначала была отломана дурацкая "зоновая защита", а потом, по мере распространения в народе проигрывателей, подтянулись и производители пиратских дисков "N-в-одном". Это — вполне естественный процесс, спрос родил предложение.

А как хорошо было "охранять копирайт" годах этак в сороковых-пятидесятых, когда в пользовании у населения были разве что трофейные патефоны! Правда, остались следы другого естественного процесса: преобладание среди популярных мелодий того времени песен из кинофильмов, которые, вместе с радио, собственно, и были тем "носителем", посредством которого распространялась музыка. Потом появились пластинки "на костях", магнитофонные катушки и кассеты, и это было началом свободного распространения информации, от соседа к соседу.

Потом пришла Перестройка, и все стало можно, а по мере ослабления идеологических запретов, подпольное распространение информации начало носить не идеологический, а коммерческий характер. Ну, а теперь, когда компьютер стоит в каждом доме, из того "народного бизнеса бедных", которым было так называемое "пиратство", оно превратилось в часть повседневной жизни большинства людей. И это — тоже естественный процесс.

Просто продолжайте жить

В таких условиях "борьба с контрафактом" не могла не перейти в сферу частной жизни обычных потребителей. Которых изо дня в день убеждают, что "пиратство — это воровство", и призывают не покупать, не скачивать и вообще надеть на себя намордник и радоваться тому, какой ты законопослушный.

Получается плохо, и пофигизм покупателей мне понятен. Что значит "не покупайте"? Если в ларьке продается пиратка — закройте этот ларек! Что значит "лицензионный диск не может быть таким дешевым"? С появлением удешевленных "региональных изданий" — еще как может. Правда, в таких изданиях бонусов, как правило, нету, и упаковка простенькая, но в Замкадье больше ничего и не надо.

Да и к качеству "эксклюзивной" продукции есть иногда претензии. Помнится, не так давно блогосферу обошла ссылка на пост из блога Экслера, в котором он сравнивал "коллекционное" и "обычное" издание одного фильма. И отличались они только коробочкой.

Иногда, правда, производители дивидей пытаются как-то выделиться в общей серой массе. Но лучше б они так не делали, чесслово. Из личного опыта: на лицензионном диске с "Волкодавом" был записан документальный фильм о съемках самого этого блокбастера, включающий кадры со съемочной площадки и интервью с создателями. И обрывающийся на полукадре. С припиской о том, что "полную версию фильма вы можете посмотреть на коллекционном издании". Но если у меня есть обычный диск — зачем мне еще и "коллекционное издание"?! Хорошо еще, что не покупал я его, а взял посмотреть. Видимо на таких взявших, создатели и рассчитывали, да только вот, даже если бы и был я фанатом — не купил бы просто назло. А я еще и не фанат.

А реклама перед началом воспроизведения диска, которую нельзя промотать — это уже вообще хамство: она гораздо уместнее смотрелась бы как раз на "пиратках". Кстати, производители "легальных" дисков могли бы и договориться с конкурентами. Ну, или метить такой рекламой не все свои диски, а только те, которые выпускаются сверх заявленного тиража, в "третью смену", чтоб легче было отличать кошерное от некошерного. А то у нас ответственность за копирайт, как известно, безвиновная, так что очень легко оскоромиться.

В общем, когда покупателя призывают "покупать легальное", но ответственность за качество товара ограничивают только носителем — не стоит удивляться тому, что "народный бизнес" успешно освоил диски "десять в одном", которые не менее успешно продает. И все довольны. И мы еще, истинно вам говорю, увидим таки пиратские блюрэи "N в одном", DVD-качества — это будет вообще всеобщее щастье, и никто не уйдет обиженным.

...По мнению Кори Доктороу, которого я цитировал в предыдущей колонке, копирайт вполне может удушить культуру, основанную на обмене информацией. По моему же скромному мнению, люди не для того эту самую культуру развивали, чтобы позволить каким-то там законотворцам ее запретить.

И для того, чтобы одержать в этой борьбе победу, не нужно ничего делать. Нужно просто следовать естественному ходу вещей. Участвовать в естественных процессах. Жить так, как вам удобнее. Одно из определений "культуры" — это "способ человеческой жизнедеятельности по преобразованию природы, общества и самого человека, выраженный в продуктах материального и духовного творчества". Мы все — участники такого преобразования, и если его частью является свободный обмен информацией, то значит, так тому и быть.

И хотя "борьбой с копирайтом" я бы это не назвал, но все равно — победа будет за нами.

разделы: Ноу-хау | Право

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost