Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Полуправосудие

Ноу-хау | 15.12.2008 02:25

Не так давно по блогам и форумам прокатилась очередная массовая истерика "за копирайт". Началась она со статьи в "Коммерсанте". В ней рассказывалось про проект совместного обобщения судебной практики, который готовят Верховный и Высший Арбитражный суды. Всеобщее возмущение вызвало мнение авторов проекта по вопросу о возмещении вреда, причиненного нарушением авторских прав - в тексте говорилось, что и пресечение нарушения, и меры, направленные на защиту авторских прав, могут быть применены в отношении нарушителя даже и без его вины.

Разумеется, тут же пошла волна перепечаток, с комментариями вида "всех, кто хоть что-то скачал из Интернета, немедленно посадят". Что, разумеется, неправда.

Вообще, большинство таких массовых истерик начинаются с того, что кто-то из блоггеров (чаще всего, с большим рейтингом) где-то что-то читает, неправильно понимает, и транслирует это непонимание в массы. Дело в том, что, хотя проект этого постановления еще не опубликован, по рукам он ходит достаточно давно, и все, кому надо, его уже прочитали. Включая меня.

Так вот, когда я уточнил по своему варианту текста, что же там в действительности написано, то очень удивился. Потому что в нем ничего подобного написанному в "Коммерсанте" не было. А было там вот что:

“21. В силу пункта 3 статьи 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. Судам следует учитывать, что указанная норма не содержит ограничений по ее применению к каким-либо способам защиты интеллектуальных прав. Следовательно, отсутствие вины не исключает, в том числе возможности взыскания убытков с нарушителя или взыскания с него компенсации.

Вместе с тем судам следует учитывать, что при выборе такого способа защиты интеллектуальных прав как возмещение убытков подлежит применению пункт 2 статьи 1064 ГК РФ, в соответствии с которым лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. При этом норма пункта 3 статьи 1250 ГК РФ не может рассматриваться как прямо предусматривающая возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Равным образом необходимо иметь в виду, что компенсация подле­жит взысканию в случаях, предусмотренных ГК РФ, вместо возмещения убытков. Следовательно, она также может быть взыскана если нару­шитель не докажет, что вред причинен не по его вине.

Также следует учитывать, что часть четвертая ГК РФ устанавливает самостоятельные, специальные последствия нарушения интеллектуальных прав. Ввиду этого при рассмотрении споров о соответствующих наруше­ниях не подлежат применению положения главы 60 ГК РФ о неоснова­тельном обогащении”.

То есть, в отличие от статьи "Коммерсанта", в тексте проекта постановления все же допускалось освобождение от ответственности в силу статьи 1064 Гражданского кодекса, которая как раз и связывает это с отсутствием вины нарушителя. Тут я грешным делом подумал, что обозреватель "Коммерсанта" написал статью, прочитав только первый абзац. Но нет, оказалось, что я напрасно так плохо думал.

На самом деле черновых вариантов этого постановления — два, второй вышел в ноябре. Его обещают скоро выложить на сайт Высшего Арбитражного суда, а где-то в середине января следующего года — принять.

Соответствующий пункт в этом варианте текста выглядит так:

“23. В силу пункта 3 статьи 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.

С учетом этого судам надлежит иметь в виду, что пресечение нарушения производится независимо от наличия или отсутствия вины нарушителя. Отсутствие вины нарушителя не исключает применения и иных мер защиты исключительных прав, в том числе в форме взыскания с нарушителя убытков или компенсации. При этом суд, рассматривающий дело о взыскании компенсации с нарушителя в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, учитывает отсутствие его вины при определении размера компенсации (пункт 43.3 настоящего постановления).”

Ну, то есть, смотрите, что происходит. В первом варианте вопрос о зависимости возмещения ущерба от вины нарушителя был истолкован по закону и со ссылкой на этот самый закон. А вот позже ссылка куда-то исчезает, а от толкования остается только та половина, которая направлена, разумеется, на жесткую и бескомпромиссную борьбу с пиратством...

Это обычно называется "полуправдой". Причем нельзя даже сказать о том, что толкование авторов проекта говорит именно о "безвинной ответственности", которая может быть возложена на любого, без вариантов. Нет, они просто недоговаривают, опуская самое важное.

При буквальном толковании статьи 1250 ГК можно прийти к выводу о том, что без вины к нарушителю могут быть применены только те меры, направленные на защиту авторских прав, которые прямо указаны в самой статье - публикация решения суда и пресечение действий, нарушающих исключительное право, либо создающих угрозу такого нарушения. Все остальные подобные меры могут применяться только в силу специальных норм ГК (в частности, предприниматели несут ответственность именно так, что закреплено в статье 401).

Но у меня есть серьезные основания полагать, что все остальные суды, рассматривая дела о нарушениях авторских прав, тоже забудут про статью 1064 ГК. Хотя она все на том же месте, никуда не делась, и действует. Так что, если вам вдруг доведется выступать ответчиком по такому делу — вы уж напомните пожалуйста о ней суду сами...

разделы: Ноу-хау | Право

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost