Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Социальная сеть для настоящих психов

Ноу-хау | 19.10.2010 14:20

Думаю, ни для кого не секрет, что Интернет - это последнее прибежище психопатов. Однако до сих пор эти люди в России не были объединены одной, по-настоящему социальной сетью. И вот на днях она появилась. Вчера мне прислали инвайт в социальную сеть нового типа. Но попасть туда я так и не смог. Вероятно, я не настоящий психопат. Или наоборот. Короче, расскажу по порядку.

Для начала небольшое клиническое отступление. В последнее время психиатры всего мира бьют тревогу по поводу нового психического отклонения, именуемого "регофилия". Это навязчивое стремление регистрироваться на разных сайтах является частным случаем более широкого помешательства, известного как "кликофилия", то есть пристрастие к онлайновому интерактиву вообще. Ученые недавно выяснили, в чем тут хитрость: многие виды виртуальной активности задействуют в мозгу те же зоны, которые соответствуют реальной деятельности. Каждый эффектный клик приводит к выбросу адреналина и эндорфина примерно так же, как если бы вы перепрыгнули через реальную канаву или положили еще один кирпич в стену своего строящегося дома. Такое вот чувство занятости, выполненной работы и преодоленных трудностей - не отрывая задницы от стула.

Думаю, следущая Нобелевская премия по психиатрии будет дана за описание именно этого эффекта. Я бы сам ее получил, да мне лень делать загранпаспорт. Точно так же мне лень регистрироваться в социальных сетях.

Хотя нет, давайте выражаться научно. Если вы читали книжки Левита и Дабнера "Фрикономика" и "Суперфрикономика", то уже знаете, что главный секретный ингредиент для понимания социально-экономических феноменов - это стимул. Ужасный расцвет преступности, успешный медицинский бизнес или необычное поведение обычных людей - все это определяется системой стимулов.

Так вот, у меня обычно нет стимулов для регистраций в социальных сетях. Возможно, потому, что я застал настоящий Интернет 90-х, где все блага можно было получать, не регистрируясь. У меня вроде как выработался иммунитет, защищающий от регофилии.

Считается, что с тех пор все изменилось, и социальные сети дают людям больше благ. Не верю. Чем заманивают в Facebook? Чистым сектантством: "зарегайся, потому что твои знакомые уже зарегались". И правда, время от времени какой-нибудь мой знакомый, испытав помутнение рассудка, заливает в Facebook весь свой контакт-лист из электронной почты. После чего Facebook рассылает спаммерские приглашения по всем этим адресам, включая и мой. На что это стимулирует? Ну, про вас не знаю. Меня стимулирует на то, чтобы пересмотреть отношения со знакомыми, которые сдали спаммерскому сервису мой адрес.

Есть социальные сети с более понятными, хотя тоже виртуальными стимулами. Зарегался в "Мамбе" - знакомишься с бесплатными девушками. Зарегался во "Вконтакте" - бесплатно слушаешь краденую музыку со всего мира. Но у меня и без того все хорошо и с девушками, и с музыкой. Значит, и тут нет резона сдавать свои персональные данные сервису, владелец которого более чем анонимен.

Другое дело - социальные сети с материальными бонусами. На прошлой неделе мы с Андрияшкиным раскритиковали купонно-скидочные сервисы. Но надо признать, я иногда вступаю в скидочные социальные сети. Покупаешь в магазине какую-нибудь штуку, а они тебе говорят: "Не хотите ли получить нашу карту? Будет вам скидка после шестой покупки такой же штуки!" Иногда я играю в эту игру, хотя телефон все равно никогда не вписываю в анкетки. И полученные карточки благополучно теряю. Но тем не менее, участвую - стимул понятный, цепляет.

А недавно стали в аптеках спрашивать, есть ли у меня "социальная карта москаля". Это тоже социальная сеть со скидочным стимулом. Хотя и государственная. Теперь такие сети в моде. Скажем, получил карточку медицинского страхования для новорожденного - и можешь получать бесплатное молоко на местной молочной кухне. Правда, чиновники всегда умеют поднасрать, даже в такой социальной сети. Почему молочная кухня работает только с полседьмого до полдесятого утра? Ну видимо потому, что чиновники тоже любят молоко. А если раздавать его только рано утром, то себе останется больше.

Тем не менее, это факт: даже в государственных социальных сетях бывают стимулы не только для андроидов, но и для людей.

# # # #

Возможно, вам уже надоело читать эти перечисления, и вы спрашиваете, к чему это все. Мне просто показалось, что так вам будет легче понять мое удивление, когда я получил инвайт в новую социальную сеть, которая не дает за мои персональные данные никаких бонусов. Вообще никаких. Очевидно же, что только сумасшедший будет в такой сети регаться.

Но что насчет организаторов проекта, в своем ли они уме? Нет, давайте зададим вопрос тактичнее. Может быть, эта новая социальная сеть приносит пользу всему обществу - а через общество уже и отдельному гражданину?

Увы, в описании на сайте, куда меня пригласили, я не нашел убедительных доказательств пользы. Все данные, которые собирает эта социальная сеть, можно найти в других социальных сетях и сервисах. Дети в ЗАГСе оформляются, доходы - в налоговой, и так далее.

Остается только одно: новая социальная сеть утверждает, что она является "единственным источником" данных о национальном составе жителей нашей страны. Правда, тут же идет оговорка, что описание своей национальности - дело добровольное. Именно поэтому в бета-версии данного проекта в 2002 году многие пользователи заявили себя эльфами, хоббитами и прочими звездными воинами.

Так вот же он, стимул! Массовая игра для психов, эльфийский флешмоб! Я тут же решил поддержать проект и зарегаться в нем под именем "Леголаса Галадриэлевича".

Увы. Сайт новой социальной сети сообщил мне, что регистрация и заполнение анкетки невозможны через Интернет. Все должно быть реальным! Сто тысяч студентов сняты с лекций и отправлены закапывать обратно картошку ходить по домам пользователей и раздавать регистрационные листы с анкетой. Сто тысяч милиционеров приставлены к ним для охраны.

Поразмыслив пару минут, я понял, что это правильный подход. Я всегда верил, что социальные игры выйдут из Интернета обратно в реальность. Геолокация, совместные покупки и прочие баркемпы тому подтверждение. Но надо идти дальше - прямо по домам. Нечего студентам теоретизировать на лекциях. Пускай походят по реальным квартирам да почувствуют, как русским духом пахнет. Может, кто-то из этих молодых ходоков даже найдет свою сумасшедшую бабушку-эльфийку. Да и в целом живое общение с психопатами очень расширяет сознание. А нормальных людей в этой социальной сети не будет - для них, как уже сказано, стимулов нет. Так что эксперимент достаточно чистый.

Правда, злые языки могут возразить, что на такую игру в эльфов едва ли стоило тратить 17 миллиардов рублей из госбюджета (а именно столько стоит социальная сеть, в которую я получил инвайт вчера утром). Но тут надо понимать, с чем сравнивать. Если с заказами Минобороны, так это сущие копейки. А между тем, часто ли вы сталкиваетесь с Минобороны? Нечасто. С психопатами - гораздо чаще. Сходите в "Нескучный сад" или в любой другой большой парк. Вы обязательно встретите там эльфов. Я на днях видел прямо в метро чувака с огромным мечом, засунутым за воротник пальто.

Значит, об этих людях государство тоже должно знать. И должно заботиться о них, то есть немного подыгрывать в их сумасшествии. Ну хотя бы раз в семь лет, присылая им инвайты в социальную сеть безо всяких стимулов, под загадочным эльфийскими названием "Всероссийская перепись населения".

разделы: Ноу-хау | Деньги

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost