Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
14.09.2010 18:08 | пишет Святослав Клопов | ссылка

если сюда не придут Ашманов и Синодов, то вебпланета точно уже не та.

14.09.2010 18:51 | пишет Гость | ссылка

Я уже вижу, как они сидят и крепко держат друг друга за руки, чтобы не броситься к клавиатуре.

14.09.2010 19:15 | пишет Дезигнер | ссылка

Не придут. Они держатся все вместе за руки с Крючковым и тестируют "НОВЫЙ!!!" roem.ru на http://test.roem.ru/

Кто как, а я бы после такого "редизайна" застрелился бы.

14.09.2010 19:36 | пишет Гость | ссылка

+1! Срочно номинировать на РОТОР, в раздел "Баянисты года"!

Недавно Крючков обещал тут на ВП показать, как будут выглядеть СМИ будущего. Теперь мы знаем, где будущее зарыто. Однако я не вижу кармы... Ее в будущем отменят наверно. В будущем все животные равны.

14.09.2010 20:07 | пишет deniskin | ссылка

Мы сделали два дизайна: для РОЕМ и Вебпланеты.
На РОЕМ мы просто причесали типографику и еще по мелочам, не трогая сетку и структуру. Так попросил Синодов.
В истории с редизайном Вебпланеты не все так просто. Акционеры (в лице Лёни-Мастерхоста) пригласили в ресторан, поили водкой и попросили сделать редизайн, поскольку были недовольны текущим. Окей, мы нарисовали, и он даже понравился. Но на этом все закончилось. Я думаю, Андреев воспротивился, поскольку внедрение означало бы, что вараинт от прежнего менеджера оказался лучше того, что он здесь нагородил. Мне, в общем-то, все равно, как теперь развиваются события. В данном случае я просто оказал помощь двум проектам, которые мне небезразличны.

Кстати, обе работы мы сделали еще в прошлом году.

14.09.2010 20:19 | пишет Гость | ссылка

Я не понял. Синодов не звал в ресторан и водкой не поил? За что же вы ему дизайн сделали? Просто по по любви? (я имею в виду вашу общую любовь к Мильнеру, само собой)

И еще интересно. По ссылке с нового дизайна Роема зашел на сайт "Тематические медиа". Там написано: "Мы — творческая группа молодых учёных-интернационалистов". Расскажите пожалуйста, Денис, как вы стали ученым. Вы школу-то хоть закончили?

14.09.2010 20:40 | пишет deniskin | ссылка

Прочитайте внимательно комментарий выше. Я написал, что помогаю проектам, которые мне небезразличны.

14.09.2010 20:54 | пишет Гость | ссылка

DeniskiN, тебе не в лом общаться с троллями и виртуалами лехи?)))

14.09.2010 20:59 | пишет Гость | ссылка

Понятно, что вам может быть небезразлична Вебпланета, вы тут раньше работали. Но откуда любовь к Синодову? Насколько можно судить по здешним комментариям 2006-2007 года, вы с ним только ругались. Что же произошло, интересно?

И про ученых вопрос без ответа остался. Жаль. Я по жизни много общался с учеными. Это люди, которые делают диссертации, занимаются наукой. Не представляю, с какого боку вы стали ученым, занимаясь веб-дизайном.

15.09.2010 12:51 | пишет Гость | ссылка

Он почётный работник Просвещения...

14.09.2010 20:20 | пишет Гость | ссылка

Вяло.

14.09.2010 22:32 | пишет Гость | ссылка

да тут пожизни вяло
приходится троллить на сайте про лопаты
у синодика-шестерки ашманчика веселее, но там в основном компромат

14.09.2010 23:03 | пишет deppkind | ссылка

> На РОЕМ мы просто причесали типографику и еще по мелочам, не трогая сетку и структуру. Так попросил Синодов.

Заебатая верстка у вас вышла - ниндзя стайл.

16.09.2010 15:00 | пишет Гость | ссылка

вы ссылаетесь на текущую версию, а речь о новой
к тому же крючков сделал дизай -- и к верстке шаблонов никакого отношения не имеет

14.09.2010 20:09 | пишет deniskin | ссылка

Десигнер, как вы оцениваете текущий дизайн Вебпланеты?

14.09.2010 22:27 | пишет Гость | ссылка

ашманчик пишет каменты только на роеме. у него доля в конторке синодика, барину не с руки строчить каменты на конкурирующих сайтах гыгы

14.09.2010 18:21 | пишет Вениамин Шов | ссылка

кстати, один из т.н. трендов (изрядно протухший, конечно) - это подтверждение аккаунта телефоном у всех крупняков. Но я вот недавно думал завести очередной липовый ящик на gmail и вот те на - подтвердите по СМС, за это вы получите возможность по телефону пароль восстановить (или кто-то другой ее получит). И это, омерзительно, поскольку раньше нас заставляли вводить эту бесчеловечную капчу, а теперь еще и это.

Но, главное - мне в этом всем видится потенциальный праздник Копираста - тот же youtube при поддержке той же компании Sony уже давным-давно отсекает целую кучу контента для людей из неправильных стран. Или вот прекрасный ресурс Pandora.com ведет себя аналогично. Ну ладно, у нас есть Tor, прокси, vpn'ы и всякие другие веселые штучки.

Но совершенно в один шаг на том же youtube, привязанном к гугловскому аккаунту, можно перевести подтверждение праведных намерений по номеру телефона. Ну и вообще, телефон-то на кого-то обязательно зарегистрирован, и следить и шпионить за конкретным человеком в принципестановится легче. Скажем, вот те же HR ищут информацию в соцсетях и успешно похоронили многолетние попытки многих государств сделать процесс принятия на работу хоть чуточку более объективным и справедливым.

14.09.2010 18:40 | пишет Гость | ссылка

Кстати да, насчет РОТОРа. Удивительно, что при огромном буме мобильного Интернета, его новые тренды или проблемы (как вы написали выше) совершенно но отражаются в этой "профессиональной премии". Где приложения, о которых так много кричали, где мобильные карты и геопозиционные стартапы типа AlterGeo, где все эти чудеса?

Тут одно из двух: либо представители ЕЖЕ-листа космически далеки от мобильного Интернета (сложно поверить), либо, как пишет Леха, там все свелось к перекладыванию уже известных игрушек из одной упаковки в другую. Причем множество нужных и удобных вещей теряется при такой расфасовке.

14.09.2010 19:16 | пишет Гость | ссылка

В трендах года есть LBS

21.09.2010 19:44 | пишет Гость | ссылка

(отсмеявшись)
LBS - это тренд КАКОГО года? 2001-го?
Если там все остальное так же - понимаю Леху.

14.09.2010 20:56 | пишет Гость | ссылка

Заголовок статьи как нельзя лучше описывает вебпланету в наши дни.

14.09.2010 22:04 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Дело не в том, что "безымянные" закрыты или занимаются темными делами. Просто за последние 4 года в Рунет пришло несколько миллионов аннонимусов, которые ничего не знаю ни про Вечерний интернет, ни про Ашманова, ни, даже страшно сказать, про Тёму Лебедева. Для них интернет начался только что и какая-то мутная премия, которую организуют какие-то странные люди их не интересует.
А раз это не нужно миллионам аннонимусов, которыми питаются "безымянные", то это не нужно и "безымянным". Пустая трата энергии.

И, конечно, в РОТОР номинации очень смешные, как будто в Рунете каждый год должно появляться с десяток новых оригинальных автомобильных сайтов, интернет-магазинов и социальных сетей. Кому в голову-то такой конкурс пришел?

15.09.2010 21:06 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Ну да, можно сказать, что вот была эпоха первопроходцев – их было сравнительно немного, поле было непахано и каждый пахарь хоть сколько-нибудь превышавший средний рост, ширину, форму, цвет или хоть обладавший особенным запахом, голосом был замечен. А потом приехали поселенцы, началась эпоха промышленного освоения территорий – и теперь в этой тесноте надо уж быть гигантом, громко кричать и пышно цвести, чтобы хоть кто-то обратил внимание. Нормальный процесс.

Хотя лично я считаю, что проблема в самой концепции веб 2.0, ставящей во главу угла не контент, а сервис, не содержание, а форму. Я выступаю за единство формы и содержания.

15.09.2010 02:04 | пишет Ярлык | ссылка

У вас тут капча бешенная - вроде запостилось - ан нет, не прошло.
Постоянно сохранять приходится, починили бы.

15.09.2010 02:08 | пишет Леха Андреев | ссылка

Ага, и капча бешеная, да и сами мы любим стирать хамские комментарии.

15.09.2010 02:44 | пишет Ярлык | ссылка

Правда глаза колет.

15.09.2010 12:36 | пишет ТаШоЖСЛогином | ссылка

А нельзя ли кнопочку "Вход/Регистрация" перенести поближе к форме ввода комментария? А то как-то совсем не очевидно, куда тыкать, чтоб зарегистрироваться

16.09.2010 15:06 | пишет Гость | ссылка

здесь просто нет специалистов, могущих починить капчу, передвинуть кнопку или сделать что-то еще
это слишком сложная задача для сотрудников вебпланеты
последние измения на сайте были в 2006-м году
с тех пор типа все песдато и ничего менять не нужно

16.09.2010 15:24 | пишет Леха Андреев | ссылка

...веско сказал он, пройдя наконец капчу с десятого раза. Он вытер со лба пот. День был прожит не зря.

16.09.2010 15:47 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Лёха, твои низковысокохудожественные увёртки надоели уже.
Капча глючит уже года три. Иногда написать коммент под гостем нельзя в течение суток, иногда час-два.
Ты что, совсем рычага не имеешь это исправить?

Давай только без гнилых отмазок, что те, кого капча не устраивает - лохи, кретины и невротики. И без глупого бояна о том, что якобы нужно просто нажать Enter. Это тоже не работает.

16.09.2010 15:56 | пишет Гость | ссылка

я гость и это прекрасно
прошёл капчу я без труда
её ругаете напрасно
она исправна, как всегда

16.09.2010 16:10 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Нет, это не хайку. Здесь такое не канает.

У меня есть мысль
Я сказал бы её
Но капча опять не пускает
Б...ть.

16.09.2010 16:26 | пишет Леха Андреев | ссылка

первый снег -
все дорожки старого парка
одинаково чисты

(учитесь, пока я жив)

15.09.2010 12:56 | пишет Гость | ссылка

ЛЕХА, ты гений:)

15.09.2010 15:36 | пишет Гость | ссылка

Кажется мне чтобы сделать "свой интересный проект" в сети, нужно иметь "базу" в офлайн-жизни,
но движение мысли стартаперов идёт исключительно в сторону сети.
Замкнутый круг?

15.09.2010 16:02 | пишет Леха Андреев | ссылка

Точно.

Хотя это такая черта времени: за последние годы в Интернет пришло довольно много людей со своим контентом (Веб 2.0), получилась большая свалка информации. И естественно, появилась потребность в сервисах, которые все это сортируют и раскладывают по удобным красивым коробочкам.

Но я подозреваю, что это время заканчивается. Основные упаковочные сервисы уже есть, а более сложные фильтры контента - это дело очень наукоемкое. Это значит, что будет всего несколько удачных выстрелов, близких к жанру "рекомендаций" и других "коллективных действий" - и огромная куча совершенно ненужных стартапов, порожденных вот той самой зацикленностью на сервисах ради сервисов.

А зацикленность эту, кстати, активно поддерживают сервисы-старички с рекламой своих API. Так что следующую эпидемию мертвых стартапов мы будем называть "APIздец".

15.09.2010 17:11 | пишет Гость | ссылка

Посмотрел кто такой клакер - удивился.

Получается замкнутые сервисы "заканчиваются" и начинается эпоха взаимодействия между людьми в сети?

15.09.2010 17:43 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да люди и так всегда взаимодействовали. Другое дело, что в одни эпохи им хватало для этого простейшей рассылки или ньюс-группы, а теперь им напихали сервисов-посредников по самые гланды.

Посредники эти конечно не умрут так быстро. Но новым уже некуда лезть, это точно.

18.09.2010 00:02 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Посредники эти конечно не умрут так быстро

Это ты типа на Александра Долгина так наехал?

15.09.2010 16:58 | пишет Гость | ссылка

Плохой клакер

Леха, твои диалоги с альтер эго выглядят странно для твоего возраста.

15.09.2010 20:00 | пишет Гость | ссылка

Устройте же дискуссию, позовите Ашманова, Синодова. А то скучно как-то:)

Можно еще статью на Роеме перепечатать и тогда возможность подключения к диалогу других комментаторов возрастет:)

15.09.2010 20:06 | пишет Виктория Неро | ссылка

Такие интересные статьи - и столько "гостей"... Вот уж точно - Эпоха Безымянных.

15.09.2010 20:27 | пишет Сергей Беляков | ссылка

Клименко с этом году запустил Вебомер. Проект крутой. Сейчас третье место в открытиях.

15.09.2010 20:51 | пишет Гость | ссылка

Крутой как яйцо или как-то иначе? "За те же деньги, но теперь с цветыми полосками"?

15.09.2010 21:12 | пишет Сергей Беляков | ссылка

Крутой как Alexa.com, только круче.

15.09.2010 22:36 | пишет Гость | ссылка

Alexa работает на тулбарах. Точность зависит от их числа. Вы хотите сказать, что у Вебометра больше тулбаров? Сколько же их, расскажите.

Мне на данный момент ни черта непонятно про этот рейтинг. На сайте нет никакого описания, никакой методологии. И это кстати типичная черта междусобойчиковых рейтингов. Один только столбик каких-то "долей" для узкой группы особо извращенных цифродрочеров.

Впрочем глядя на число голосующих - что-то вроде 14 голосов за лидера? - я вполне понимаю что группа выбирающих "Человека года" еще более узка и еще страшнее далека от народа.

15.09.2010 23:04 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Ну, так там вообще в списке "интернет-элиты" - человек этак 400. Плюс ещё сколько-то молча читающих. Такой список людей, такие у них мнения. Всё понятно про узость, смещённость и т.п.
А про какой рейтинг у вас не будет таких претензий?
Вот, например, когда вы читаете, что вузы России не попали в сотню лучших вузов в "мировом рейтинге вузов", вы не задумываетесь, что это за рейтинг такой? Я как-то почитал внимательно описание, кто и за что даёт там пункты, кто "эксперты", сколько их, какие критерии и больше такими рейтингами не интересуюсь. Там ситуация сильно хуже, чем с ЕЖЕ-листом, как ни удивительно.

19.09.2010 03:24 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: вы не задумываетесь, что это за рейтинг такой

http://navalny.livejournal.com/502327.html

93-е место МГУ - печальный факт конечно. Меньше нужно увлекаться девелоперскими проектами в содружестве с "Интеко", тов. Садовничий. Понятно, что жизнь одна, внуков много, а другой возможности заработать не будет, но стоит какбэ и о институции своей подумать.

16.09.2010 01:29 | пишет Сергей Беляков | ссылка

Данных о количестве тулбаров, как вы догадываетесь, у меня нет. Тем не менее я не исключаю, что охват тулбара Liveinternet по России больше чем у Alexa.

Я думаю также в Вебомере используется статистика Liveinternet. Ну и главное - там есть привязка в региону.

В Вебомере нет описания методологии, но разве она есть у Рамблер Топ 100? У рейтинга Маил.Ру? У Яндекс Каталога?

Я бы очень хотел, чтобы кто-то из экспертов всесторонее оценил адекватность Вебомера, но даже если окажется что рейтинг не совсем адекватен - начинание очень правильное и со временем обязательно принесет достойные плоды.

16.09.2010 08:33 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Нету описания? А вот регламент Тор100 чем не подходит:
http://top100.rambler.ru/news/agreement

А вот этот довольно развесистый сайт, рассказывающий про каталог Яндекса, чем не годится?
http://help.yandex.ru/catalogue/?id=873432

Там сказано, что ранжирование делается по ТИЦу и затем подробно объяснено, как считается ТиЦ:
http://help.yandex.ru/catalogue/?id=1111361

По-моему, вы фантазируете, что ни у кого якобы нет описаний методик. У всех это есть.
У Германа всегда было не очень с пользовательскими интерфейсами, описаниями и пиаром. А само по себе начинание - полезное.

16.09.2010 20:44 | пишет Сергей Беляков | ссылка

По Топ100 (я конечно только по диагонали посмотрел), но по-моему единственный пункт правил, относящийся к нашему обсуждению:

"3.1.4. Ресурсы-участники отображаются в Рейтинге по убыванию Индекса популярности Ресурса. Индекс популярности рассчитывается по единым правилам для всех Ресурсов-участников."

По Яндекс.Каталогу... Я понимаю что для вас "ранжирование делается по ТИЦу" означает предельную ясность =). Но для меня алгоритм расчета ТИЦ такая же тайна, как способ попасть в золотой Эльдорадо =).

Я думаю когда на Вебомере появятся инструкции это ничего не изменит.

15.09.2010 22:54 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Вообще-то я на Вебпланете пишу. И писал бы больше, если бы Лёха асилел починить капчу. Но он ниасилевает.

Но спорить здесь не буду. Лёха в принципе прав про РОТОР. Он, правда, неспособен на объективное мнение, хотя способен писать ярко.
Лёха сбежал с ЕЖЕ-листа и теперь ругает его. Он пристрастен и не ругать не может. Он писатель, а не журналист и не аналитик, и не владеет дзеном беспристрастия.

Но ругань его в данном случае во многом справедлива. Я сегодня написал в ЕЖЕ-лист, что "двадцатка" выглядит неприлично, как междусобойчик. Лично я там участвовать не хочу. К сожалению, самоотводы там не работают, так что выйти оттуда нельзя. А исправить положение, добавив кучу новых людей - тоже не получится, потому что там голосование тех же самых ЕЖей, которые голосуют просто за тех, кого лучше знают.

Что касается ценности РОТОРа, то тут штука вот в чём: он действительно не нужен ста миллиардам миллионов интернет-новичков. И у него куча недостатков.
Но вообще отрасли конкурсы - нужны. Их - действующих - раз-два и кот наплакал.

Можно ругать то, что есть. Но оно ЕСТЬ. Это его главное свойство. В отличие от того, что было да сплыло или могло бы быть.
Вот Лёха же не сделал свой конкурс? А Малюков сделал и поддерживает уже 10 лет. Это его раздача, как говорится в известном анекдоте. Остальное важно, но уже менее важно.

Вот Герман сделал свой Вебомер. Русскую Алексу, так сказать. Можно предъявить кучу претензий. Но ведь другие не сделали, а он один такой, не так ли? Вот это и имеет значение. А ворчание тех, кто НЕ сделал, но имеет мнение - имеет значение очень умеренное.

16.09.2010 16:44 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Про то, что хорошему танцору завсегда капча мешает - это народ давно в своей исторической памяти хранит. Свято и люто.

Игорь Станиславович, я уже не первый раз слышу про прозелитскую идею "сделал - молодец". Доходит до абсудра: молодцом оказывается даже тот, кто сходил под себя.

Не могли бы Вы доходчиво раскрыть этот модный среди Вас концепт про "есть то что есть, но оно есть"? У меня в таком вот сыроватом виде вызывает какое-то отторжение, и внутреннее, и внешнее.

Я к тому ведь веду, что есть некоторая точка насыщения этому "сделал".

"Что же ты наделала..." - плачут, бают, причитают в народных былинах.

К тому веду, к чему пришел ярый поклонник произведения "Атлант расправил свои плечи" мессир Чичваркин, записавшийся в итоге в те самые Таинственные рабочие. Те самые, которые делали-делали (Ваш фетиш?), достигли заданного уровня и предсказуемо схлопнулись.

Может, нет необходимости срать на природут (на человеческий и индустриальный ландшафт) и не нужно тратить время на вот это пустое "делать, делать, делать"?

Галт путешествует по миру (числясь обычным рабочим в Таггарт Трансконтинентал), встречая наиболее успешных капиталистов, и систематически склоняя их последовать его примеру: один за другим они уничтожают свой бизнес.

Поделитесь, будьте любезны, догадками Вашего внутреннего предиктора. Когда можно ожидать уничтожения Ваших бизнесов? Ведь такова внутренняя логика идейки "важно то, что сделано, а не то что могло бы быть?"

Чай, не девятнадцатый век на дворе?

16.09.2010 19:54 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Ниасилел. Слишком многа букофф.
Сложный зачин, тезис и антитезис трудны и переплетены, а синтез я совсем не понял. В общем, для меня сложновато. Я простой разработчик программного обеспечения, постмодернизму не обучен.
Но ведь это же неважно. Вас же услышал главный собеседник, именно Алексей Петровский, не так ли? Ну и славно.

17.09.2010 00:52 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Игорь, Вы не волнуйтесь. Или волнуйтесь, как Вам там модус операнди определяет. По обстоятельствам.

С литературой, а особенно с постпостпостмодернизмом ведь как? Вот висит ньютоново яблоко, целится в лоб. Занавес. В следущем кадре видим яблочную шарлотку под шерстяным одеялом и аромат чая с бубликами.

Вы вот там промеж этих кадров чего-то делаете: косточки из себя вынимаете, кожицу с себя снимаете, цукером посыпаетесь. Работаете. Над собой. Разрабатываете в себе программную сущность. Выражаетесь в рамках того самого модуса. Жизнь живёте. Радость и красоту творите.

Но ведь есть кто-то, кого Ваша промежуточная работа никак не волнует. И отношение к "работе ради работы", "трудовой угар невзирая на погибшие поколения" тоже задевает только изредка, по касательной. Ну да, растит природа ковыль траву да череду, да яблоки спелые. И?

Постпостпостмодернизм оценивает вкус, а не фактуру. Так что ждём-с, пока дозреете под одеялкой, допреете до кондиции.

Чичваркин вот спёкся. Платон Еленин тоже во фрукты подался. Масса достойнейших, работящих людей.

Так вот он и работает, постпостпостмодернизм. Без ньютоновских лбов.

Дозревайте. Не торопимся.

17.09.2010 08:28 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Я не волнуюсь. Просто мне эти тексты не по силам. Не могу понять, что за фрукты и кто допревает под одеялом. То ли советы дерматолога, то ли реклама постельного белья и чая.

Но это же перфоманс одного актёра?
Моё понимание ведь и не требуется?

Постмодернизм - это ведь такое место и время, где все социальные страты растёрты в порошок, и люди превращены в атомы, даже скорее ионы с сорванной электронной оболочкой. И вот в таком состоянии они дефилируют взад-вперёд и красуются перед зеркалом, где кроме них никто не отражается. Да даже они сами и то не отражаются...

Есть ли ещё кто-то кроме меня, кто хотя бы прочтёт ваши отточенные (или нет, заточенные?) тексты, пусть и без понимания? Не являюсь ли я последней ниточкой, связывающей вас с реальностью?

17.09.2010 16:42 | пишет kirushik | ссылка

А я разгадал этот ребус с шарлоткой под одеялом.
Это яблоки поубивали всех человеков, стали господствующей формой жизни на земле и заняли наше место.

Бабушка - Шарлотка Яблочная, под одеялом греется, чай сейчас пить будет.

А её внук Штрифель сидит и в иксбокс играет целыми днями. Прямо управы на него никакой нет...

17.09.2010 16:58 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Есть ли ещё кто-то кроме меня, кто хотя бы прочтёт ваши отточенные

Я прочел и все понял. Но я наверное поэт и хам, потому не считаюсь.

Добавлю только, что Петровский пишет не про постмодернизм, а про постпостпостмодернизм. Это конечно совсем другое. Вот, грубо говоря, Яндекс - это постмодернизм. А оптимизаторская контора "Ашманов и Партнеры" - это постпостмодернизм. А скромный я со стишком в три сточки - это конечно постпостпостмодернизм. Мне с моей хайку не нужен ни поисковик, ни оптимизитор. Ни даже офлайновый агент по моргеттингу.

17.09.2010 18:52 | пишет Гост | ссылка

По-моему выиграл Ашманов.

17.09.2010 20:04 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Интересно, с каких это пор уход от ответа называется выигрышем?

17.09.2010 20:07 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Про выигрыш ничего не могу сказать. Я ни во что не играл.
Но с каких пор нарциссизм аутичного человеческого иона называется вопросом?

17.09.2010 21:24 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Без нарциссизма не обошлось, спорить не буду. Но и вопрос там тоже был - в самом начале, кстати, так что даже продираться через "постмодернизм" не нужно. Насколько я могу судить, товарищ интересовался, почему вы считаете, что если кто-то что-то сделал, то это уже хорошо, даже если сделано, скажем мягко, неудачно.

17.09.2010 22:14 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Может, там вопрос и был. Но задавало его какое-то недоступное моему сознанию постмодернистское существо, и не мне, а каким-то другим сущностям. Скорее всего, это 6 виртуальная личность этого существа как бы задавала как бы вопрос 17-й виртуальной его же личности.
Я в этот диалог понимающих друг друга квазичеловеческих инфов, ежесекундно порождаемых вихрями гордости и самолюбования, не смогу вклиниться, даже если захочу.

Разговор с Лёхой тоже практически невозможен, потому что завывание ветров креатива в его внутренней Монголии заглушит мой слабый голос с улицы.

Но вот мы с вами - два банальных пре-постмодернистких человека, и разговор между нами возможен. Вы спрашиваете: что за культ такой сделанного? даже если сделано плохо?
Отвечаю:
а) это мой персональный культ, я исповедую его сразу после отжиманий у стены на руках и перед самадхи;
Вы можете сочувствовать мне или присоединиться к секте, исповедовав формулу веры, которая звучит так "Люблю настоящие табуретки и не люблю продавцов слов!". Это бесплатно.

б) плохо сделано или нет - это вопрос относительных значений. Например, водой после полоскания рубашки ещё можно прополоскать джинсы, потому что рубашка уже чище этой воды, а джинсы ещё грязнее. А водой из-под джинсов можно ещё прополоскать, скажем, половую тряпку.
Пить такую воду, конечно, вы не станете даже после рубашки. То есть в абсолютном смысле (в смысле высшей науки гигиены) она грязная. А относительно более грязных вещей - чистая.

Плохо сделано в абсолютном смысле - это когда убили или обидели кого-то невинного. Всё остальное можно оценить только относительно.

Я сказал лишь, что когда в некой области сделано только А, а объекты сравнения Б,В, Г вообще не существуют, то сделанность А по сравнению с Б - довольно существенное свойство.

А высказывания типа: РОТОР плохой, Вебомер плохой - это ведь попытка абсолютной оценки пост-пост-пост-людьми, которые вообще не существуют в нашей препостмодернистской реальности, потому что они не проявили себя в ней делами.
(Иногда и слово может быть делом, но ведь не в этом же случае).

(В принципе, в смысле относительных оценок можно сравнивать Вебомер с Алексой или РОТОР с другим конкурсом - но такой попытки даже и не делается, что и разоблачает этих логофагов. Им не нравится сделанность сама по себе.)

То есть мысль у меня такая: вот те, пост-пост-пост- модернистские логофагические сущности выше, они существуют в своей астральной плоскости, не позволяющей вообще делать абсолютные оценки, да и относительные тоже, так как там нет точек отсчёта, как и нет вообще ничего, кроме их самолюбия и виртуальных личностей.

Они могут выйти в наше пространство, сделав что-то. Что-то кроме слов. Дерево, дом, сына, долги, диссертацию, открытие, добро, интернет-проект (хотя всё это можно делать и не приходя в осознание, будучи автоматом по Гурджиеву). Тогда они проявляются и обретают ткань бытия. Мы начинаем видеть их контуры.
Но тогда они перестают быть теми пост-пост-пост... сущностями. И обретают плоть и даже становятся объектом для сравнения. В чём, собственно, и состоит уловка-22 нашей реальности. Сделав что-то, ты вынужден оторваться от отражения в зеркале твоего отражения в зеркале и обернуться к реальному миру.

Они чуют это и не выходят в нашу майю, продолжая смотреть исключительно в глаза своей 17-й личности, в чём, собственно, и состоит ИХ уловка-22.
До какой-то поры это работает, экранируя эманации реальности, но главная, верховная, стратегическая парадигматическая Уловка-22 серии "Облом-42" состоит в том, что в их астральной пост-плоскости есть независимое от слов, абсолютно реальное Время, на что они совершенно не рассчитывают - а им предстоит неизбежно состариться в нём и умереть.
И первые признаки этого трансцедентального для пост-реальности разрушения уже видны на животе и у кончиков глаз виртуальной личности номер 17. Что, конечно, настоящая подлость и кидалово для виртуального кидалта.

Хороших выходных.

17.09.2010 22:56 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Ну вот, настоящий пост-постмодернизм пошёл. А вы говорите...

Впрочем, я всё-таки асилил эти многабукаф и мысль вашу понял, спасибо. ;)

18.09.2010 00:41 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Игорь, Вам наверное удалось подобраться к сердечнку иона Ашманова. Схожесть имен, я полагаю, дала возможность осознать какую-то его мысль. Эмпатия, переходящая в телегонию.

Поможете?

Вот Игорь Станиславович (не самолично, так как не умеет, но через свои отражения на зарплат и акциях) сделал проектец Такздорово.ру. Польстим и допустим, чтобы в день его посещают 7 тыс ионов. Таким образом, за десять месяцев этот проектец посетило 1.7 млн сессий (ну не реальных же людей, не верим такой глупости).

Это значит, что за сорок миллионов рублей удалось СЖЕЧЬ 170 тысяч человекочасов (десятая часа на сессию). В пересчёте на ставку зарплаты 300 рублей в час мы выходим на общую сумму в 50 млн рублей.

Не продешевил ли Ашманов? Не продешевило ли Министерство здравоохранения? Или баш на баш вышло?

Расскажите. Можно ли как-то за те же деньги было эффективнее сжечь время и внимание народонаселения?

19.09.2010 12:02 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Про такздорово.ру я наслышан немного, да. Однако "в таком вот аксепте" эту ситуацию не рассматривал. Любопытно.

Немного смущает в этой точке зрения то, что все деньги в одну сторону уходят, в минус. Потратили 40 лимонов, сожгли 50. Как бы баш на баш тут не выйдет, чисто по математическим законам: знаки одинаковые. Уже минус 90, и процесс этот пока идёт в том же направлении. И затухнет, только когда посещаемость упадёт до нуля.

19.09.2010 12:30 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Да, вы рассмотрите, рассмотрите в таком вот аксепте. Посчитайте. Вы же эту алгебру уже практически освоили, по группе сложения.
Правда, свой гнев насчёт "минуса" вам довольно быстро придётся перенести с мелокого, в общем-то, пожирателя минусов Такздорово на настоящие фабрики по сжиганию жизней, денег, времени и прочих минусов: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс, Mail.ru, Авто.ру, Ленту.ру и других.
Они в 2010 просто сожрали 15-20 годовых бюджетов РФ. Посчитайте сами, увидите.

19.09.2010 12:51 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Да не было в моих словах гнева, вам показалось. А алгебру я уже давно освоил и забыл, сейчас просто вспоминаю - как раз на сложении застрял. Ну ничего, вот доберусь до тригонометрии, вконтактам и яндексам настанет полный котангенс.

Однако что-то меня понесло. Никак начитался местного постмодернизьму.

На самом деле, мне импонирует, как вы тут отражаете нападки. Хотя, как по мне, вы их смело могли бы проигнорировать, а, наоборот, попытаться отстоять свою позицию в отношении того же такздорово.ру - в комментариях к соответствующим текстам. Их есть у нас. На днях даже был один.

19.09.2010 13:52 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Да дело в том, что тут не нападки, а перфомансы.
И я в них участвую, потому что выходные, на батуте уже с детьми попрыгали, томогавк уже покидали, так почему бы и не побить в бубен и не попрыгать с остальными местными кришнаитами постмодернизма. Хотя они, конечно, не такие густые, как бывают в других местах. Обратите внимание, кстати, как их зацепил посеянный в их умах образ бросания топора - ведь детская же разводка.

Про именно нападки на Такздорово со стороны тех, кому за это платят (а там, конечно, платят, юристы там не бесплатно работают) - ответил Минздрав. Ну вот его ответ и обсуждайте. Я уже несколько раз отвечал за себя: проект нормальный, деньги не пилятся, полёт нормальный, с посещаемостью нормально, наезд вызван общим накатом на Минздрав, а также чьими-то частными интересами.

Вообще мы тут делаем новый продукт по управлению репутацией, тестируем его на разных сетевых историях, так вот термин, по которому вытаскивается практически 100% всех записей в блогах про Такздорово - это точная сумма тендера, с копейками и т.п. Это говорит о том, что для раскрутки наезда используется самый тривиальный рефлекс толпы: это ж куды такие деньжишшы!!!

Что касается "отвечать на нападки" - тут один умный человек, вдоволь повоевавший в пиар-войнах, сказал мне: если на тебя наехали и мочат в блогах и СМИ, то идеальное решение - просто промолчать.
Дело в том, что бюджет на чорный пеар уже вытрачен, тексты написаны, посев сделан, заказчик получил заказанное, исполнитель получил гонорарий, тебя облили, ты обтекаешь. Все довольны, цикл завершён.
Как только ты начнёшь трепыхаться, нудить, оправдываться, начинается новый цикл: исполнители придут к заказчику и потребуют следующий бюджет - вот же, пациент шевелится - надо добивать. Им ведь тоже надо семьи кормить, ипотеку выплачивать, им как раз следующий заказ ой как нужен.

Ну, есть, конечно, случаи, когда просто пропускать мимо ушей нельзя. Вот не будем далеко ходить за примером, возьмём того же Лужкова.

19.09.2010 14:38 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Какое хрустально-ясное, бриллиантово-сверкающее самодовольство. Сразу видно, особа приближенная к госуслугам пишет.

19.09.2010 14:54 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Зато ваше самодовольство и самоуверенность, сразу видно, природные, врождённые.
Вам ведь не нужно госуслуг, чтоб чувствовать себя пупом земли, оно само по жилам течёт, не так ли?

Мне кажется, вы путаете моё якобы самодовольство и подначки-насмешки над вами.
Это разные вещи. Я собой обычно крайне недоволен, но вы-то с Петровским и Лёхой всё равно очень потешные,особенно в воскресенье после обеда.

Кстати, я смотрю по списку комментов, вы вообще занимаетесь залповой стрельбой - написали по комменту к каждому свежему треду. Тоже, небось, пообедали, ещё и пропустили рюмашку, да и в Интернет, с шашкой наголо, так?
Там ведь столько козлов неправо.

19.09.2010 23:17 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Игорь, почему вас прежде всего интересуют личные подробности жизни собеседников, а? :)
Ранг пытаетесь выяснить что-ли? Опасаетесь, что подначите кого-то, кого вам подначивать не положено? Не беспокойтесь, я далек от госуслуг, можно насмехаться надо мной сколько угодно, раз уж у вас говорить не получается.

Ну а насчет пупа земли вы, конечно, правы. Я иностранец, поэтому в России я по определению крут. Мне даже ничего делать не надо, достаточно просто быть.

20.09.2010 07:18 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Вот сколько живу, столько не устаю удивляться людям.
Чувак пишет мне "какое раздутое самолюбие"!
Если ответить ему в том же духе, да даже более вежливо - начинает метаться, захлёбываясь от обиды: "почему на личности перешли!!!! ыыыыыы....".

Это довольно такой известный феномен, но оттого не менее удивительный: тонкая душевная организация хамов. Хам изо все сил старается оттоптать тебе ноги, но если наступить ему на ногу - он взвоет, запрыгает до небес, захлебнётся от возмущения, разочаруется в людях, пожалуется в ООН. Хамы - они такие чувствительные...
Лёха Андреев, кстати, такой. Художник, чо.

Я не выясняю, Тимпа, ваш "ранг" (не знаю, что это такое, надеюсь, не что-то неприличное), чтобы начать над вами потешаться. Я уже потешаюсь, приятель.

20.09.2010 13:12 | пишет Леха Андреев | ссылка

Очень странно, Игорь, что почти в каждом посте этой дискуссии ты поминаешь "Леху" и его художнические свойства - хотя разговариваешь ты не со мной. У меня тут был один коммент в четверг и один в пятницу, оба короткие. А ты за эти четыре дня накатал тут целые километры.

Выходит, что именно ты переводишь здесь стрелки на словесные игры в ответ на конкретные вопросы и примеры. Вот моя статья - с конкретными примерами. Ну ладно, есть на свете два-три десятка человек, которые любят играть в "Вебомер" Клименко. И есть кучка несчастных, которых пригнали на "Здоровую Россию" через Порнотеку и прочую рекламу барсиков во рту. Мы на миг поверили, что это самые великие достижения Рунета-2010.

Но ты можешь объяснить присутствие в номинации "Человек года" таких людей, как Тиньков и Гришин? А ведь эти люди там присутствуют именно по тому принципу, который ты здесь защищаешь. Что они сделали для Рунета в этом году? Что они сделали для людей? Да ничего. Но они как бэ делают, да? Они как бэ в процессах и на слуху. И выращенный под твоим чутким кураторством ЕЖЕ-лист послушно отражает эти ложноперсональные симулякры.

А ты по-прежнему делаешь вид, что не понял вопроса. И рассказываешь красивые байки про бесконечный зеркальный тоннель в киевском поезде. Зачем? Моя статья написана о гораздо более простом явлении, более похожем на детские кривые зеркала в парке Горького. "Вот и стал таракан победителем".

20.09.2010 23:07 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Я тебя поминаю в этом треде прежде всего потому, что это тред под твоей статьёй. Разве это неправильно? Мы же обсуждаем тебя и твоё мнение, а не набежавших любителей покрасоваться, не так ли?

А во-вторых, я тебя поминаю, причём именно в такой тональности (ну Лёха, он же художник, ему можно), потому что ты позволяешь себе вести себя именно так:
- писать заведомую ерунду,
- когда тебе на неё укажут, с глупым хихиканьем молча перескочить на другую тему, а потому на другую и т.п.,
- никогда не признавать себя неправым и т.п.

Вот с прошлой статьёй было именно так: ты сделал кучу грубых фактических ошибок и потом просто отшутился. То есть ты не за выяснение истины, у тебя это, как там, критические перфомансы.
То же самое ты делаешь с историей с капчей. Не можешь ничего ответить прямо, уворачиваешься, изображаешь из себя художника, который может обидеть всякого. Может, уже починить её?

Тебе настолько впадлу сказать даже в случае грубых фактических ошибок и явных косяков сказать "ну да, тут слегка ошибся", "да, есть косяк", что тебя приходится рассматривать либо как женщину, либо как художника: то есть существо слегка ущербное логически и интеллектуально, чуждое интеллектуальной честности, а ценное скорее эмоциями, харизмой, выразительной силой, красотой, феромонами и т.п.
Это уж не говоря о том, что ты не умеешь держать язык за зубами, даже когда обещал. Напоминаю тебе, кстати, что тебе стоило бы извиниться за тот случай в бане. Тогда я перестану дразнить тебя художником.

Ну вот что за чушь ты пишешь, женщина: "выпестованный мной ЕЖЕ-лист"?

Я начал здесь дискуссию с того, что мне не нравится то, что делается у Малюкова, что я хотел взять самоотвод в двадцатке и т.п.
Я пришёл на ЕЖЕ-лист где-то в 2004 году в своё время потому, что мне сообщили, что Носик там пишет, что мои лингвисты просматривают руками все письма на Мыле и тем самым нарушают закон и чуть ли не работают на ФСБ.
Ну я и подписался, чтоб вправить моск, чего правда, уже не потребовалось. Уже объяснили ему.
Потом я привык - есть отдельная папка, туда падают письма, иногда прикольные/интересные, я иногда отвечаю, ну как привычка к утреннему кофе. Я ЕЖЕ-лист рассматриваю как место, где можно порезвиться, поприкалываться и пообщаться с немногими разумными людьми. Иногда там можно найти сотрудника, но далеко не всегда.

Никогда я не организовывал там голосований, ни разу никому не написал письмо и не сказал "проголосуй там за это". Мне такая деятельность противна изначально.

Я ни разу за 6 лет не голосовал в рейтинге, не поставил никому ни одного очка. А у меня самого там рейтинг такой, что не позволяет писать больше 3 писем в день, а летом я вообще не мог писать больше 1 письма в день. Потому что меня там демократически минусует тамошняя либеральная тусовка.
Но мне-то это всё равно, я там в основном прикалываюсь - вот как в этом треде.

Но ты не стесняешься писать подобную чушь. А вроде умный.
А ещё ты про Роем пишешь, что я им управляю якобы и т.п. Тоже ерунда, вызванная эмоциональным отношением, устаревшим презрением начальника к бывшему сотруднику - не можешь, видимо, поверить что он сам сделал свой проект...
Ну и кто ты после этого? Художник?

Ну что ты меня спрашиваешь про Тинькова? Я, что ли, его туда втянул? Ему там точно не место, ты прав. Да там в конкурсе 80% проектов и персон - не место. А ещё 80% тех, кто заслуживает, наоборот, не вошли. И что?
Этим проектом владеет Малюков, он его политику и формат полностью определяет уже 10 лет, это его интеллектуальная собственность. Ну с него спроси.
Я вообще думал, что ЕЖЕ-лист давно уже должен умереть. Формат странный, устарелый, ну и вообще. Но вот поди ж ты.
Малюков реально крут как глава сообщества.

Мне лично эта тусовка очень умеренно симпатична, не очень важна, по моему мнению, это никакая не "интернет-элита", в ней нет многих ЛПР, нет ни клиентов, ни годных собеседников, за исключением 20-30 человек. В ней нельзя ничего рекламировать; её конкурсы не обладают большой пиарной силой.

У меня же для продвижения своих брендов и продуктов есть 4 (прописью четыре) своих конференции в год, книжки - деловые бестселлеры (вот представь себе, тыщ 30 продано), и прочие средства раскрутки.
Бренд "Аип" вообще, наверно, посильнее будет уже, чем ЕЖЕ-лист.

Но это конкретная работающая штука, которую Малюков сделал практически в одно рыло, с помощниками на энтузиазме. Это - дело, явление.
Ну ругай его, если охота, но ерунды не высасывай из не скажу откуда.

P.S. Ты вот чего сбежал с ЕЖЕ-листа, кстати? Что тебе там было неудобно?
Замечу, что оттуда сбежало довольно много людей, которые осознали, что в ЕЖЕ-листе слово тонет, уезжает в архив, и не повышает твою личную капитализацию - не то что в блоге или собственном СМИ.
А тут в рассылке стараешься, напишешь письмо, откроешь тему, а тебе надают по сусалам люди, которым ты никакой не авторитет - и даже твои ловкие и умные ответы нигде не будут видны. То ли дело в уютненьком. Врагов и слишком сильных оппонентов там можно забанить, там тебя облизывают фаны, каждая твоя чеканная фраза остаётся публичной для истории.
Мне это всё равно, у меня и ЖЖ нет, я в ЕЖЕ развлекаюсь, а очень многим там - неприятно и неудобно. Это, кстати, интересная тема - осознание личной капитализации и путь из форумов в личный блог, из блога в писатели или на ТВ, потом в политики и т.п. Напиши статью.

Ты поэтому сбежал? За построением личной капитализации? Ты, конечно, скажешь, что скучно, что нечего читать, что там идиоты, да?
Ну, отписался. Но зачем гоняться за ЕЖЕ-листом, как за Синодовым? Что у тебя за комплексы?

21.09.2010 00:45 | пишет Леха Андреев | ссылка

> писать заведомую ерунду

Еще раз: будучи художником, я все же ставлю ссылочки. То, что ты нанял создателя ЕЖЕ-листа - факт. То, что на следующий год твой проект трижды победил в РОТОРе этого сообщества - тоже факт. Остается конечно вопрос интерпретации фактов. Но извини, в данном случае сваливать все на случайное совпадение звезд, как ты делаешь - это еще более фантастическая литература, чем моя.

> То же самое ты делаешь с историей с капчей.
> Не можешь ничего ответить прямо, уворачиваешься

Игорь, ты головой-то подумай. Если я организовал весь новый движок Вебпланеты, не сбивая при этом адреса многолетнего архива с комментами, плюс еще кучу вещей, которых не было в старой версии сайта (а на "Прогнозах" ты видел и другие вещи) - так какой мне смысл "уворачиваться" от вопросов про банальную капчу?

Я действительно считаю возможность анонимных постов бонусом для читателей, на большинстве сайтов СМИ этого давно уже нет. И меня действительно забавляет идея о том, что для анонимности надо пройти некоторый тест Тьюринга. У нашей капчи этот тест на смекалку получился ненарочно, но я не стал этого исправлять.

Это можно считать художественной акцией, да. Могу себе позволить, у меня творческая работа. Но я никогда этой позиции не скрывал и не увиливал.

А вот ты сейчас очень быстро слепишь отмазу, если я тебе расскажу, как сегодня мучился один человек, который разместил через "Блондинку" несколько контекстных объявлений - и не мог получить отчет *по каждому*. Ему давали только цифры по всей кампании, сколько бы он ни бился с вашими красивыми кнопками. Ему оказалось проще посмотреть переходы через Google Analytics, чем воевать с кривым интерфейсом "Блондинки".

Но ты в этой ситуации конечно побоишься сказать, что это у вас такая "художественная акция". Типа цирк закрылся, клоуны разбежались.

> тебе стоило бы извиниться за тот случай в бане.

Я так понимаю, речь идет о твоем "секретном" участии в проекте Роем.ру? Так я тебе напомню: ты не делился со мной секретами. Я самолично обнаружил твою дружбу с Юрой. Вы не сильно скрывались. Особенно когда из-под его пера стали вылетать твои истории про "рейдерский захват лаборатории Касперского" и другие такие характерные байки, которых он сам не мог сочинить.

Так что я однажды после тренировки в лоб тебя спросил: это ты ему денег дал? Тебе пришлось признаться. Кто же тут извиняться должен? Может, тебе стоит извиниться, что ты вбил клин в мою редакцию, продолжая "дружески" общаться со мной?

А уж язык за зубами держать - чья ты корова мычала. Рассказывать в кулуарах истории про чужие штаны - кто в этом перещеголяет Ашманова? Или вспомним, где твои сотруднички берут неожиданные инсайды для своих бложиков?
http://smirnov.livejournal.com/15785.html
http://roem.ru/2007/10/02/webplanet/print/

> Тогда я перестану дразнить тебя художником.

Смешное, Игорь, в том, что меня совсем не обижает слово "художник".

А если ты вкладываешь в это слово оскорбительный смысл - то это скорее выдает твои комплексы. Возможно, в юности ты действительно хотел стал писателем. Но отцовский авторитет загнал тебя на мехмат. Ты пытался выкрутиться, пошел на мат.лингвистику, вроде как поближе к поэзии. Но далеко уйти не удалось. И вот теперь ты мучаешься. Вроде хочется и красивые посты писать, и байки рассказывать - а в то же время внутри головы какие-то колесики щелкают, цифры пробегают столбиками.

И оттого мучает тебе слово "художник", что задавленная вторая субличность твоя именно этого и хочет.

> Но зачем гоняться за ЕЖЕ-листом

Затем же, зачем я пишу иногда про РИФ или Яндекс, про Щеголева или Терновского, про Марка Андрессена или Криса Андерсона. Такая у меня работа, сидеть на дереве и наблюдать пейзаж.

А вот зачем тебе гоняться за ЕЖЕ-листом, Игорь? История типа "пришел 6 лет назад вслед за Носиком, да так и остался по приколу" - звучит как-то нелепо для такого занятого бизнесмена. Это ведь та самая черта старшего поколения, про которую я писал в статье: прийти к деткам в беседку, разрешить им называть себя на "ты" и изображать, что ты "просто прикалываешься", как эдакий хипстер в желтых штанишках.

Почему бы просто не признать, что для пи*ара все площадки хороши, особенно детские?

21.09.2010 08:53 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Лёха, ну ты в самом деле как женщина. Злишься и неумело врёшь.
Я вижу, вижу, что извиниться ты не хочешь. Зря, я о тебе лучше думал.
Что ты там в лоб спросил - неважно.(какая смелость для журналиста - в лоб он спросил! вы подумайте!). Важно, что ты обещал не рассказывать и не писать публично - и не сдержал слово. Несколько дней даже не смог вытерпеть. Как же, такой инсайд!
Давай, соври дальше - скажи, что не обещал ничего. У тебя другого выхода логически уже нет.

Слово - это практически единственное, что есть у человека, а у тебя в особенности.
Жаль, что ты своё собственное слово не ценишь.

Отсюда понятно, почему ты, когда я тебе говорю, что не играю в глупые игры с конкурсами на ЕЖЕ, не веришь. Потому что ты а) играл бы обязательно в эти глупые игры, б) ты бы обязательно соврал на моём месте.
Судишь о людях по себе.

Ну и живи дальше жизнью человека, который не держит слово и врёт. Может, когда-нибудь тебе станет вдруг стыдно, я на это надеюсь. Заглянешь в зеркало, а там ты - такой, какой есть.

Замечание в сторону. Спасибо тебе за бесплатный психоанализ. Я никогда не хотел стать писателем, Лёха. Я - не ты. Я проучился 3 года в художественной школе и в маткружке на Мехмате, а хотел поступать в Строгановку. Но я дальтоник, поэтому по здравому размышлению пошёл не на мифическую, тобой выдуманную матлингвистику (вот так ты и гонишь пургу - потому что не ценишь своё слово), а на Мехмат, который кончили моя бабушка, мать и отец, и где сейчас учится сын. Я и сейчас иногда рисую и леплю, у меня даже есть гончарный круг и большая муфельная печь на 60 литров.

Что касается оскорбительного смысла, который я вкладываю в слово "художник", он же очень простой и имеет простые корни:
ты не отвечаешь за свои слова, никогда не признаёшь себя неправым, постоянно врёшь и выдумываешь. Чтоб не писать "взбалмошный", "интелектуально нечестный", "не держащий слова", "болтливый", "лгун", "себялюбец", я из симпатии к тебе использую эфемизмы, типа "да Лёха художник, простим ему женскость психики". Не нравятся эвфемизмы - буду писать прямо?

Думаю, что насчёт капчи ты врёшь, а в реальности у тебя мало ресурсов и ошибку вы найти и исправить не можете. Никто не будет держать грубую ошибку три года, так не бывает.
Что касается каких-то как бы инсайдов, которые как бы якобы вылезают в блогах моих сотрудников якобы потому, что я их у тебя узнаю - ты в творческом угаре не заметил, Лёха, что после нарушения тобой слова не разглашать "банный инсайд", я с тобой не разговариваю ни о чём. Уже года два. Нет у меня такого "источника", как Лёха Андреев. Я предпочитаю чистые источники, а не замутнённые. И на твой Прогно.ру я не пошёл по этой же причине.
Замечу, что чистый ты источник или нет, можно ли с тобой разговаривать по-человечески "в кулуарах" или в бане, зависело бы просто от желания извиниться - но ты в принципе не можешь, твоя самость так устроена, что ты не извиняешься, это для тебя мучительно, не так ли? Теперь ты меня не любишь, злишься и это единственно, что ты выносишь из своей же неправоты. Как женщина.
Только поэтому я об этом пишу в форуме, а не говорю в частном разговоре.

А вот с твоим инвестором и хозяином, например, я вижусь часто. И обстоятельства ВП знаю от него. Но он пока не жаловался, что я кому-то слил его слова.

Насчёт твоих предположений, зачем я, такой весь из себя крупный бизднессмен, пишу на ЕЖЕ - ну, Лёха, ты ещё пофантазируй про жизнь алегархоф. Глядишь, получится из тебя второй Минаев.
Не суди о людях по себе, тем более что ты не крупный бизнесмен, да и я тоже. И чем я таким "занят" - вряд ли ты себе представляешь.

21.09.2010 15:33 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Лёха, ну ты в самом деле как женщина.
> Злишься и неумело врёшь.

Игорь, ты уж определись, кто у тебя корень зла - женщины или художники. А то сначала ты всем рассказывал, что бизнес Лаборатории Касперского выстроила именно Наталья Касперская, гениальный бизнесвуман, а без нее "художник" Женя Касперский ничего бы не смог.

А теперь у тебя получается (одним постом выше), что женщина - это "существо слегка ущербное логически и интеллектуально, чуждое интеллектуальной честности, а ценное скорее эмоциями, харизмой, выразительной силой, красотой, феромонами и т.п".

Неужели ты говоришь это о своей жене, Игорь? Я в шоке.

> Важно, что ты обещал не рассказывать и не писать публично

Что же именно я написал такого ужасно секретного? Покажи пожалуйста пример. Я ведь, когда говорил об инсайдах в блогах твоих сотрудников - я ссылки приводил. Вот там конкретный слив, прямо даже доли указаны.

> Нет у меня такого "источника", как Лёха Андреев.

Сейчас нет. А раньше был. И некоторые личные истории, рассказанные тебе мною, я впоследствии слышал от других людей.

А историю про продажу Вебпланеты ты не от меня услышал, верно. Но это был классический пример твоего слива чужих историй. И слил ты ее анонимненько, чужими руками, через Люду и Юру.

Да что там говорить - ты ведь именно для своих анонимных сливов и "подсказал" Юре подходящую структуру Роема. Там никакой капчи для анонимности не надо, верно? Только надо зарегистироваться. Поэтому на Роеме только один настоящий аноним - это владелец сайта. Может сливать любые провокации. Зато все остальные анонимы Роема - не очень анонимные. Ведь владелец сайта может их посмотреть по базе регистраций.

Ловко придумано. И очень честно, да?

> И на твой Прогно.ру я не пошёл по этой же причине.

Не-не. На мой Прогно.ру ты не пошел как раз по причине того, что там НЕТ той анонимности, которая удобна тебе для слива инсайдов и компроматов (как сделано под тебя на Роеме). Ты же мне сам говорил - было бы здорово, если бы у меня анонимные прогнозы были. А я тебе ответил: у меня другая игра. Меня интересует прогнозирование и экспертные оценки, а не твои трусливые инсайдерские медиа-интрижки под анонимным прикрытием.

(Ох какое длинное выражение вышло... лучше пример привести. Я имею в виду трусливые инсайдерские медиа-интрижки вроде тех, для которых ты использовал Синодова, когда мы дали ему порулить Вебпланетой на месяц. У нас до сих пор висит эта желтая статейка. Да-да, был в жизни Вебпланеты такой удивительный летний месяц, когда она вдруг страшно заинтересовалась не технологиями, а семейными отношениями Касперских. Это как раз был месяц моего отпуска. И отличный пример того, как выглядела бы Вебпланета под руководством ашмановской марионетки.

Ах да, извини - ты уже выбросил эту использованную марионетку, и больше не отвечаешь за нее, верно? Ну подождем, может она сама придет.

21.09.2010 17:09 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Лёха, корень зла - это мужчины, которые не имеют мужества признавать себя неправыми и не могут извиняться, вот как ты. Мужчина с женской психикой - вот зло (кстати, а женщина с мужской - нет). Ну, назовём его писателем, художником, пусть у него будет оправдание, что зато он креативный, хоть и врун и истерик.

Но вообще показательно, как ты вертишься от злости - вот уже и до жены дошёл. До детей скоро доберёшься?

Лёха! Не злись, это вредно, некрасиво и невыгодно на длинном горизонте.

Насчёт того, что ты якобы что-то мне лично рассказывал - выдумываешь, чувак. Получается топорно. Какие ещё личные вещи? О чём? И кому я мог их рассказать, чувак?

Насчёт долей владения ВП - я и сейчас не знаю. Знаю вроде, что Лёня Филатов платит за всё. Мне не очень интересно. Какая разница, если проект убыточный, а ты сидишь на маленькой зарплате и тут на ВП творишь-творишь-творишь, а Лёню это устраивает. Это ваши дела.

Что пишет Люда, жена Юры - тоже не знаю, я не слежу. Она бурный блоггер, пишет своё, мне это не важно, если она бренду не вредит.

Ты всё продолжаешь судить по себе - если бы ты мог влиять, советвать, пропихивать, голосовать - ты бы это делал. Ты не стесняешься даже тереть неудобные тебе комменты, что уж совсем фу.
А мне это впадлу, видишь ли. Стыдно, говоря простым языком.
У меня с людьми другие отношения.

Насчёт Прогно.ру опять ты всё переврал. Я тебе сказал следующее: прогнозы делать нечестно, если просто знаешь, что будет, от инсайдеров. И глупо. Потому что инсайдеры перестанут разговаривать на равных, если сливать в прогнозы. Кроме того, известному человеку это делать вообще крайне вредно - будут ссылаться, а слово стоит много.
А анонимно делать прогнозы глупо - у меня нет амбиции пророка и азарта игрока.
Я у тебя вовсе не просил анонимных прогнозов, мне твой проект сто лет не нужен.

А вот почему конкретно я к тебе не приду, я объяснил тебе прямо, просто ты не хочешь это здесь говорить: я сказал тебе, что пока ты неразборчив, и там у тебя такие, как вот этот самый Петровский и ещё кой-какие персонажи, это тусовка неинтересна. Вот ровно про этого Петровского сказал, который выше тебя хвалит, как истинный фанат. Это - серьёзный маркер.

Ну и как обычно, ты отскочил от обвинения в том, что ты обещал не рассказывать то, что узнал на условиях конфиденциальности - и не сдержал слова. Стыдно, Лёха.

22.09.2010 02:16 | пишет Леха Андреев | ссылка

Стыдно, Игорь, должно быть тебе - за то, что ты увел у меня сотрудника и НЕ рассказал об этом сам, а продолжал дружески со мной общаться, словно ничего не знаешь - пока я тебя об этом не спросил прямо, когда уже было очевидно. Какая может быть "конфиденциальность" в отношении такого лицемерия?

И не только за это тебе должно быть стыдно - а за все твои грязные кулуарные истории о других людях, которые ты постоянно рассказываешь "по секрету всему свету". Стоит в разговоре с тобой упомянуть любого персонажа Рунета, как ты тут же очень доверительно рассказываешь, что он либо наркоман, либо пидарас, либо еще какой-то ненормальный. Причем эти истории у тебя постоянно повторяются, каждый раз звучат все более красочные подробности. Ты даже книгу сделал из этих историй, в которой буквально все люди Рамблера были уродами, дураками либо жуликами. Один ты белый и пушистый ученый.

Это все до поры до времени помогает тебе избегать вопроса "что же ты сам сделал для хип-хопа, весь такой правильный". Но только не среди взрослых людей. Возможно, именно поэтому ты пасешься на всяких молодежных ЕЖЕ-листах. Школьников гораздо легче обрабатывать этими байками-черносливами.

Но это же все вернется в твою карму, Игорь. Все эти сбитые с дороги Синодовы и Малюковы. Мне-то проще, я со стороны только наблюдаю. Злости у меня нет никакой на тебя, я ведь у тебя не работал. А вот у них накопится, точно.

23.09.2010 18:43 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Лёха, кто у тебя увёл сотрудника и куда? Ты не офигел?

Синодов мне в марте 2007 в Ганновере сказал, что увольняется из Вебпланеты и ищет работу. Я ему посоветовал не идти в наёмники больше, а открыть собственный бизнес. По приезде ты ему ещё недодал каких-то денег, вообще как-то унизил, он уволился. Через примерно месяц, чуть ли не в мае, он в Москве заехал поговорить про новый проект. Вот и вся история.

Поразительно, что все твои предположения, реконструирования ситуаций, конспирология, что я видел здесь - неверны! Ничего общего не имееют с реальной действительностью. Фантастический процент чуши.

И такой человек делает сайт прогнозов! Моя бывшая жена как-то говорила про наших коллег в ВЦ АН СССР: у кого чего не хватает, тот тем и занимается. Вот уж воистину. Ты не в состоянии видеть вещи прямо и понимать положение вещей, ум застит действительность - так давай ещё усложним задачу, будем вместо будущего прогнозировать херню, вот верное решение.

Про то, что якобы кого ты ни упомянешь, я рассказываю про его ненормальность: может, тебе просто надо сменить твой круг общения? Может, надо перестать любить узкий круг пидарасов, наркоманов, ненормальных?
Про это, кстати, напишу внизу отдельно, пошире.

Хотя я таких разговоров с тобою тоже не очень-то припомню. Думаю, ты просто фанат кванторов всеобщности типа *ВСЕ, * ВСЕГДА, *ЛЮБОЙ и т.п.
Публичный гуру-наркоман у нас один, но он вроде не пидарас, и вроде про него и так все знают? А кто у нас пидарас-то? Напомни, это ж твои знакомые.

И вот что-то я не припомню таких наших с тобою разговоров про Воложа, Сегаловича, Крюкова, Попкова, Дурова, Клименко, Мильнера, Малюкова, Синодова, Гришина, кого там ещё. Про нормальных-то людей. Где ж эти ВСЕ?

> книгу сделал из этих историй, в которой буквально все люди Рамблера были уродами, дураками либо жуликами.

Лёха, ну вот опять ты повторяешь враньё, которое один здесь уже писал, а когда я тебе на него указал, ты глупо захихикал и сменил тему. Ты вообще почему-то думаешь, что когда ты наделал под себя, надо менять тему разговора, а не памперс.

В книжке моей написан дисклаймер, что большинство людей в Портале были хорошие, нормальные, профессиональные, честные и трудолюбивые. Как и сегодня, кстати, в нём же. Поищи эту цитату сам, невнимательный ты мой.

Высмеивается там небольшая группа дураков, жуликов и бездельников и прямо говорится, что она небольшая. Про то, я что белый и пушистый - это твоя пристрастная реконструкция. Я же там пишу, что я не крал денег, не занимался интригами и честно хотел развить портал. Это так и было. А вот глупостей я наделал много и это тоже там написано.
Впрочем, ты уже это всё один раз перевирал. Я думаю, наша дискуссия стала очень узкой и не соответствует теме статьи. Достаточно.

22.09.2010 03:23 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Вот ровно про этого Петровского сказал, который выше тебя хвалит, как истинный фанат. Это - серьёзный маркер.

Ну вы токмо подумайте! Три года назад - "а ты кто такой, покажи что сделал".

Посидел я три года в ридонли - и стал я "серьезным маркером". Ну в дополнение к "порнографу". Расту в своих глазах. Жырею, как я это люблю.

Глядишь, и на работу к Ашманову скоро можно будет устраиваться.

Ведь была же история, когда Ашманову мешался какой-то очередной провинциал Иванов в серпах, и пришлось ИС взять Иванова с его беспомощным нейропоиском в долю.

Буду ждать обещанной любви еще три года. Я терпеливый.

Лёха, это ничего, что я ни одной твоей киберпанковской книжки и не купил, и не прочитал? Для истинного фаната ведь читать своего кумира не обязательно.

21.09.2010 15:55 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Да, капчей Игорь Станиславович окончательно поставил Андреева на место!

И из интимной историм отношений Аип с Синодовым хотелось бы узнать, кто из ЛПР-ов пострадал и чем именно.

Вот Синодов ходил в Рамблер, писал даже что-то. Наверняка что-то разъясняли и просили не говорить. Проверяли на вшивость.

Вследствие чего Синодов оказался, в отличие от Андреева, вполне себе годным художником для Ашманова, с которым можно дружить взасос.

Из Рамблера Синодов вылетел.

А с Лёхой так дружить в засос почему-то нельзя. Вот такой негодный художник.

Если рассматривать Аип как черный ящик, то по погружению и всплытию разных публичных персонажей в это устройство я с удивлением замечаю какую-то систему.

Так в последний раз было и с Малюковым. Он проследовал по той же знакомой траектории: человек с энтузиазмом брался за дело, а на выходе его конкретно нельзя было узнать. Это, повторюсь, второй личностный и наличный пример.

Такое впечатление, что людям удалось соскочить, ценой довольно неприятных моментов.

Синодов же прилеплен к Аип несколькими жгутами и выскакивать не собирается. Не считает зазорным. Может быть, это какая-то особенность и востребованность именно такого человеческого материала.

Ну и история с последним РОТОРом, конечно же - это просто полный саван на том старом и добром Рунете.

Историю можно заполировать ссылочкой из далекого 2000 года:

-ru-i-preduprezhdaet-arsenal/...

Иск Медиалингвы к Рамблеру! На Ашманове горят грязные лицензионные рубахи! НАЦИОНАЛЬНАЯ (йоптыть, откуда же Ашманову постоянно тыкают носом в неровное дыхание к госвертикали?) Служба кириллических имен пошла под откос! Ашманову не удалось пропихнуть корявый убогий драйвер на компьютер каждого пользователя! Сенсация!

Открываем список номинантов РОТОР 2010. Финалисты "Открытие 2010 года", второе место. Дежа-вю. "Кириллические домены".

Кто там в номинаторах?

Дайте-ка угадаю? Малюков? Синодов?

Лень смотреть.

19.09.2010 15:10 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> Я уже несколько раз отвечал за себя: проект нормальный, деньги не пилятся, полёт нормальный, с посещаемостью нормально
...
> это ж куды такие деньжишшы!!!

Как по мне, с посещаемостью там, вполне возможно, нормально (по косвенным признакам судя, т.к. статистика почему-то закрыта). Не огромная, но и не мизерная совсем; вполне сойдёт, если на проекте не предполагается зарабатывать. И деньги, я вполне допускаю, не пилили (говорят, что без этого сейчас в принципе никак, но мало ли что болтают).

И всё-таки - возможно, это мои провинциальные тараканы, конечно - действительно ли разработка и раскрутка до означенной посещаемости стоят таких денег? Даже с точностью не до копейки - до пары миллионов хотя бы.

Да, разумеется, есть сайтики и подороже и похуже (одновременно), и, вполне возможно, начать хорошо бы с них. Но раз уж зашёл разговор о такздорово.ру...

19.09.2010 16:09 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Игорь, огромнейшее вам человеческое спасибо, что вы в разговоре со мной готовы допустить, что я не уголовный преступник, не взяточник, не украл государственных денег! Уж даже не знаю, чем я заслужил такое доверие.
Мне кажется, вы не чувствуете, что именно вы пишете.

На простой и прямой вопрос "ну неужели же оно стоит таких деньжищ" я отвечу тоже просто - да, стоит. Более того, еще немного возни вокруг проекта, в том числе наездов, и мы на нём и прибыли никакой не получим.

Если вам хочется обсуждать другие "сайтики", то обсуждайте.
Что касается Такздорово, при обсуждении вам стоит помнить, что мы говорим не про сайтик, а про проект. Сайт делают и сдают. А здесь деньги платятся постоянно, за всё: разработку, редакцию, поддержку, рекламу и т.п.
Представьте себе это как стартап, который вы планируете заранее. Вот есть деньги инвестора, есть 16 месяцев - 4 до запуска и 12 после. Сколько будет стоить вам команда разработчиков и редакция, чисто зарплаты? Со всеми налогами, офисом под задницей, техникой квалифицированный человек обойдётся в Москве примерно в 90-100 тысяч рублей, начальники дороже.
Наймите 10 человек - и вы будете тратить миллион в месяц, наймите 15 - полтора. Умножьте 15 на 16. Что получится? И это только ставки.
Вот примерно так оно и работает. Конечно, любой студент из Усть-Урюпинска сделает это всё на коленке за гроши, это мы знаем. А если ещё вместо редакции нанять удалённых контентных таджиков в Кагалыме, то вообще.
Короче, обсуждение наше стало буквально очень узким, мне не очень интересно писать в столбик, уж извините. Да и тема статьи другая.
Пойду ещё попрыгаю на батуте во двор.

19.09.2010 19:35 | пишет Игорь Крейн | ссылка

> огромнейшее вам человеческое спасибо, что вы в разговоре со мной готовы допустить, что я не уголовный преступник, не взяточник, не украл государственных денег

Прошу прощения, если вас задели мои слова. У меня не было такого намерения. Я рассуждал, скажем так, теоретически, оперировал вероятностями, исходя из того, что мне известно или, точнее, не известно. Например, я не знаком с вами лично и не имею никакого мнения о ваших качествах как человека. Мне приходилось исходить из каких-то стереотипов. То есть я знаю, что бывают честные люди, которые по собственной воле не брали бы взяток - только они в большинстве случаев почему-то как раз и не занимают такого положения, которое бы подразумевало, что им могут давать взятки. Возможно, в каких-то случаях это правило неверно (т.е. чисто теоретически в этом нет ничего невероятного), и возможно (опять же, ничего личного, потому что ничего личного тут не может быть по описанной выше причине), что данный случай как раз относится к разряду таких. Это и только это я и имел в виду в предыдущем посте.

По поводу ваших выкладок - у меня имеется к ним пара вопросов, но раз вы не хотите писать в столбик, то и чёрт с ними.

20.09.2010 01:47 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Игорь, а Вы не обижайте себя. Без всяких обязательств возьмите что-нибудь в руки и подсчитайте. Наврите всё: верхнюю и нижнюю границу, аналоги, конкуренты, потенциальные изоморфы (мог бы такой проект сделать кто-нибудь типа Рогальского, или те же газетчики?).

В конце концов, Ваши цифры или поправят, или сами поверят.

Студия Лебедева умеет архитектурить и верстать, но абсолютно не имеет возможности содержать собственную контентную службу. Или, например, рекламную (Реклама.ру). Они пытались, несколько раз, но все время выходил какой-то чумодан без ручки. Типа под Естарт.ру, не помню уже точно. И в гостендеры Тема вроде не лезет, хотя производственный отдел вполне себе сильный.

В случае с Такздорово, по-моему сугубо пост-пост-пост-модернистическому мнению со стороны, Ашманов оказался в какой-то патовой ситуации. Как когда-то Тёма с ребятками из Индепендента. Ему нельзя было это делать (хотя он мог), и нельзя было не делать.

Смотрим, что у нас в стране и Рунете было по теме здоровья на момент регистрации Такздорово.ру, начиная с середины лета. Ага, Гугловый трендс показывает спайк в октябре-ноябре года. Что у нас было в ноябре? Масштабная истерика по поводу свиного гриппа.

Вы представьте: Вы занимаетесь пропагандой здорового образа жизни, расставляете маяки для здоровых и слегка сбившихся пока еще тел, и тут Вас накрывает волна свиного дерьма. Вы продолжаете писать милую чушь, таргетированную на амёб, сидя в повязке и принимая иммуномодуляторы тоннами.

Здесь ровно то, с каким усилием Вы копаете технически близкую к совершенству тему, с той же эффективностью нахлобучивается социальный колпак лично на Вас. Это говно уже прилипает лично к вам.

Посмотрите в Блогопульсе Яндекса за все время по "минздрав" - эти горки только для слабых и склонных к суициду. Это та самая социалка, что днем и ночью сверкает радиоактивным светом, и тереться об излучатель надо уметь. И некому уметь, может быть кроме каких нибудь структур, типа водочного Атласа при ФСБ, которым похрену мороз.

Посмотрите, что ассоциируется со словом "Минздрав" и "деньги". Это скорее формула стоимости человеческой жизни. Миллион рублей за внезапно прервавшуюся жизнь. Ваш журналистский мозг впитывает это в подкорку, а потом вылезает "Минздрав, здоровый образ жизни, сорок миллионов, миллион компенсации за человека, Ашманов".

И мозг выдает готовые эмоциональные решения (он же работает как
эмоциональный котел, которому вкус не важен, только калории): Ашманов, как Грабовой, воскрешает за сорок лямов сорок неизвестно в какой шахте погубленных душ. Айяйяй, убили негра. А он встал да пошел.

Такой вот фончик. Остается только привязать "Минздрав, деньги, Ашманов, распил", как известная любимая шарманка начинает свои песни о главном.

Игорь Станиславович всяко пытается защитить себя и своих, но без потерь для его репутации эта вся история не пройдет. Самое поганое, что он действительно может быть и не виноват, но излучение со стороны государства больно сильное фонит. И защититься только харизмой в этом случае не выйдет. Это слив, и на большое бабло (для рядового человека, но более чем рядовое бабло для всяких уникомов с локальными максимумами).

Покусали свиньи Ашманова. Покусали.

17.09.2010 23:09 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: и не мне, а каким-то другим сущностям.

Вот-вот. Только надо принять за рабочую гипотезу, что внутри Ашманова есть несколько других Ашмановых. Как лук в изложении Шрека. И чтобы общаться с этими ашмановыми, обычного резона недостаточно. Опыт десятилетий активной работы АИС показывает. Поэтому приходится оперировать образами. Закладками. Внедрять, а потом использовать. LKM-троян, простигосподи.

Поэтому предпостмодернистическому Ашманову только кажется, что именно он исполняет работу, делает долги и растит детей. На самом деле дети растут сами в себе, его долги (информационная ведь сущность, внереальная!) отбирают у его (и не только) детей будущее (время, ах время, как ты склонно к измене), а работу постоянно приходится делать в грязной немытой рубахе.

На самом деле все за Ашманова делает закладка, троян.

Предпостмодернистический Ашманов (из череды и отражений других Ашмановых) лишь экспонирует себя вовне, что мы и наблюдаем сейчас в многочисленных комментариях самого себя.

Как же получается так, что Ашманов один, но так много отражений и череда эта всё сильнее пахнет белладонной? Дело в том, что экспозиция Ашмановым себя виртуалам (а тем более - реалам) экспортирует его образы. Процедур коррекции этих ошибок восприятия не существует, не написан тот еще Психо-ворд и Психо-Информатик. Поэтому-то в Сети присутствует не Ашманов в джинсах и рубашке, а его искаженный поступками образ, электронный след.

Чем больше поступков, тем больше искажений. Они, к сожалению, в этой среде не гасят друг друга.

Поэтому я (а может быть и Лёха) пытаемся разговаривать с этими отражениями. Нащупать интерфейсы. Разговор с самим предпостмодернистическим Ашмановым как-то лишен смысла. Просто он давным-давно высказал самого себя, бесконечно повторяясь из поступка в поступок. Типа, Время спишет.

Такая вот одна гипотеза. Среди массы иных.

17.09.2010 23:37 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Если купить билет на поезд номер 1 Москва-Киев в вагон СВ, то в мягком купе можно увидеть Тоннель ужаса.
Это два зеркала на противоположных стенках купе, отражающиеся сами в себе бесконечное число раз. В каждом из них наблюдатель увидит бесконечный темнеющий Тоннель и бесконечное число своих затылков и лиц сбоку.
Поскольку ограниченного количества света, имеющегося в купе, не хватает для освещения всего бесконечного Тоннеля, то в нём довольно быстро темнеет, и в глубине тоннеля гнездится Ужас.
Так вот постпостпостмодернисткая квазиличность 17 и пребывает в таком тоннеле , не имея возможности даже заглянуть в него посередине, потому что тогда она загораживает собою даже и Тоннель.
Если же что-то сбоку из реального купе и отблескивает в зеркале, то бесконечная личность номер 17 старается на это не смотреть, потому что это - идиотская шутка.

Да, так вот насчёт программы проверки правописания: я делал её восемь лет с 1987 по 1994 год, не обращая внимания на катастройки, путчи и крушения мирового порядка, с единственной целью: добиться повсеместной замены слова "мультиканальный" на "мультик анальный". Это был мой личный перфоманс, предназначенный для обретения бессмертия. Однако, Чёрный тестировщик, полтергейст, живший в вентиляции Информатика, всякий раз в последнюю ночь исправлял эту фичу в релизе. Отчаявшись, я продал программу Корпорации Зла и уволился. Но мои коллеги, не пав духом, когда Чёрного тестировщика засосало в Зло-95, смогли в 1996 году незаметно для Корпорации Зла встроить в подсказку функцию вставки пробела и моя мечта исполнилась.

18.09.2010 00:22 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Вы за отражениями своих поступков потеряли сам Туннель.

Ужас же сидит ровно там, где Вы потеряли личность. Посередине.

Если же не покупать билет в то самое купе, а оказаться сразу на пляже Учкуевка под Севастополем, то пока в дневное время можно встретить моё тело на отдыхе, часами подбрасывающее камень в воздух. В остальное время мой разум витает над внедренными закладками, подливает масло в огонь, размягчает и так уже разнежневшиеся души.

И даже если мое тело размякнет окончательно и бесповоротно, то в моих силах сделать так, чтобы разум витал, подливал и размягчал.

Игорь Станиславович, Вы в последний раз когда что-то реальное СДЕЛАЛИ?

Серьезно. Не считать же реальным то, что можно уничтожить одним плавным движением лезвий выключателя электропитания.

Я про реальный Ужас, если что.

18.09.2010 00:36 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Это вы про ваш ужас. Он у вас в самом деле реален, если что.
Это ужас бесцельности жизни, который не лечится подбрасыванием камней.

Про "реально сделал": я переживаю сейчас период мощнейшего личностного роста. А именно, в начале лета я бросал топор в вертикальное бревно только с первой и второй базы, то есть на один и на два оборота. А в августе я начал бросать его с полубазы и с полутора баз, замедляя и ускоряя вращение перехватом ручки, а также сделал первые успешные броски с третьей базы, то есть на три оборота с 12 метров!
Кроме того, от бросков на втыкание я перешёл к броскам на точность, что само по себе - серьёзный скачок. И всё это самостоятельно, без учителей и книг.
Ещё двадцать лет тренировок и я смогу прицельно бросать томагавк на 90 метров, как один старый индеец в 1912 году на соревнованиях в Техасе.

18.09.2010 00:54 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Это ужас бесцельности жизни, который не лечится подбрасыванием камней.

http://community.livejournal.com/all_japan/6899.html

Высшая цель ... - это достижение игривого, подвижного состояния ума - пустого и без всякого предназначения - которое показал мне старик в этот вечер. Такое состояние ума и есть близость к дзенскому просветлению.

Спасибо за искренние, лестные слова! Будем и дальше наслаждаться нашим ужасом.

А когда бросаете этот ваш топор (сами сделали, как Иисус Христос хлыст перед изгнанием торгашей из храма, или в лавке посудной купили?) - у Вас игривое, подвижное состояние ума? Не получается ли так, что в момент броска ум на время вращения сам становится топором?

У меня при подбрасывании камней именно такое чувство. Правда, я потом камни бесцельно топлю.

Или у Вас ум только на Вебпланете раскрепощается?

Огромная просьба - уж здесь-то не растите себя личностно. Корни потом приходится выжигать поджогом торфянников по всей стране.

Как храните свой топор? Кладете под подушку или спите с ним стоя, совсем как лошадь?

Очень, очень познавательно и интересно.

17.09.2010 22:46 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Игорь, продолжаем шутить. Мы же уже можем позволить себе не верить в серьёзные вещи, правда?

У постпостпостмодерна есть набор уловок, позволяющих обнажать внедренные процедуры работающих механизмов. Объекты сами начинают о себе рассказывать. Вспомните о концепте ваби-саби. Вы же знатный востоковед, Вы же эти вещи осиливаете. Не надо прибедняться.

Постмодернистом являетесь Вы. Мы же - скромные пост-пост-пост-модернисты. Мы - это те, кто в отличие от постмодернистов и реалистов питаемся чистыми идеями, а реализм считаем изжившей самое себя идиотской шуткой над самим собой.

Реализм - воплощение абсурда. Тем более - в искусстве, но тут Лёха может сильнее выступить.

Вот возьмем Ашманова, не будем об искусстве.

Он написал (якобы, но допустим на время - мы же шутим?) корректор для неправильно набранных слов. Благая идея: поправить механическую ошибку. На выходе - идиотская шутка. Первичный фильтр образования и дисциплины сорван с петель, и идиот получает возможность сойти за умного. Кубометры дровесины изведены на чушь. Концентрация смысла стремительно падает. Безграмотные секретари, судьи, чиновники и пиар-менеджеры вырождают смысл в смысловой спам. Блондинки научились заполнять кредитные заявки.

Спасибо Ашманову за этот пост-модернистический поступок! А рисуется "простопрограммистом". Нееет, Вы же гений-самородок, и самородность так и прет, неудержимо.

Ашманов построил (анти-)спам-систему. Благая идея: защитить читателя от спама. На выходе - идиотская шутка. Человек теряет остатки навыка дисциплины, творческой алертности. Он убаюкивается чувством ложной безопасности. И вместо череды мелкий фолтов (на которых и происходит обучение человека, от ходьбы до речи) он рано или поздно попадает в дефолт, будучи расщепленным в ионы пост-модерниста Ашманова. Этот расщепленный человек, не обладая навыками пост-пост-пост-модерниста, просто уничтожается как личность.

Ашманов внедрился в самый большой поисковик Рунета. Много-ли мало-ли, но полученный опыт применяется им сейчас для дрессировки ссылочных спаммеров. Индексы пухнут, смысл стремительно тает.

Ведь для того, чтобы реалисту что-то создать, надо расщепить и перекомбинировать какие-то сущности. Для белого листа бумаги нужна древесина и едкие химикаты. Вейст-то от процессинга (работы) никуда не девается. Он где-то накапливается, до какой-то черты.

Производитель по факту производит не ценный продукт, а шлаки, т.н. вторичный продукт.

В идиотскую шутку.

Пост-пост-пост-модернист как правило этот этап или прошел экспрессом, или осознал силой своего необычайного по конструктиву ума. Ему уже не нужен метроном реальности, вырожденный человечеством за двести лет реализма из абсурда в кал. Ошибки, накопленные человечеством за это время, никуда не делись. Они накапливаются.

И пост-пост-пост-модернисты играются с этими ошибками. Думают, как ими можно пошутить. Как ввести обратно в оборот. Может быть, как-то схлопнуть в исходную сущность. Вот в Японии чудак-человек пытается с помощью нагревания пластик возвратить в исходную форму:

http://il.youtube.com/watch?v=Zd0WiBCeXe8

Ба, закричит реалист, да это же штука! Ба, закричит модернист, да это же дело! Ба, закричит пост-пост-модернист, да это же прогресс! Ба, закричит пост-пост-пост-модернист, да это же отличная шутка! Ваби-саби!

Пост-пост-пост-модернисты - это не Ваши злые конкуренты, Игорь Станиславович, за нереальный прайс гнобящие Ваше не такое уж плохое имя. Это санитары.

Вы же интересны тем, что целенаправленно генерируете вейст-идеи, и самое забавное - исполняете их, коммерчески упаковываете и продаете идиотам.

Я от этого пост-пост-пост-модернистически ссусь сразу паром, пропуская стадии льда и кипятка.

18.09.2010 00:47 | пишет Гость | ссылка

а в это же самое мгновение один-единственный пост-в-степени-N+1 модернист смотрит на вашу переписку с высокой горы и, как всегда, загадочно улыбается

18.09.2010 00:59 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Вы осторожно подумайте мысль о том, что делает в это же самое мгновение пред-в-степени-N+1-постмодернист.

Поди окопы копает. Или могилу. Что одно и то же.

18.09.2010 18:00 | пишет Гость & | ссылка

Объявление в сети:

-Роем могилы недорого !

Обращаться на роем.ру

18.09.2010 19:30 | пишет Святослав Клопов | ссылка

>Первичный фильтр образования и дисциплины сорван с петель, и идиот получает возможность сойти
> за умного.

Фильтр образования и дисциплины, господи ты боже мой. По тому как буковки писать! Вы, Алексей, уже судя по 150-му комментарию, очень любите выебываться (ну Игорь Ашманов сформулировал это как "самолюбование"). Причем вы готовы выебываться в ущерб чему угодно. Ну да ладно.

Есть такое подмножество людей, которые пишут грамотно. Это люди, которые достаточно много читают, и следовательно от этого, казалось бы, можно и сделать заключение насчет грамотной речи -> умного человека.

Но во-первых, это отношение подмножества, есть люди например, которые обладают достаточно хорошей фонетической памятью и читать им надо гораздо меньше. А есть люди, которые помнят правила. Да много кто есть.

А во-вторых, откуда вообще взялась эта глупость, что начитанность прям таки напрямую связана с умом? Корреляция-то, может быть и есть, но вовсе не такая тривиальная. Ну примерно как оценки в школе/институте соотносятся с умом.

Главное, для счастья-то как мало надо! Пиши буквы правильно, стань полубогом.

Так вот язык, дорогой Алексей, нужен в первую очередь для коммуникации, понимаете? Главное, чтобы вас поняли. А вовсе не для того, чтобы выебываться. И не для того, чтобы писать про бесконечные отражения луковой личности Ашманова.

>Человек теряет остатки навыка дисциплины, творческой алертности. Он убаюкивается чувством >ложной безопасности.

Вот спам как-то чудовищно переоценен. Я прям не знаю, почему он так людей раздражал. Но тем не менее снять с человека задачу по механическому распознаванию однообразного дерьма - по-моему, прекрасное дело. А творчески оформленный спам, как раз сквозь фильтры продерется.

Вообще вся эта склизкая идея, которую вот тут неоднократно озвучивал Андреев - взять прогресс и представить его в виде растущей инвалидности, она во-первых, веселая, во-вторых условно возможная учитывая что прогресс явление непрерывное. Но по сути-то - оба вы бы уже успели, как минимум, пару раз помереть. Могу привести еще миллиард примеров

18.09.2010 19:53 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Главное, для счастья-то как мало надо! Пиши буквы правильно, стань полубогом.

Вот с этим возражением Вам дорога ровно к Игорю Станиславовичу. Он не находит никакой негативной социальной стороны в своей работе. В том же ОРФО.

Главное, метая топоры, ребенка с трех оборотов абсолютно не прикончить.

:: Так вот язык, дорогой Алексей, нужен в первую очередь для коммуникации, понимаете? Главное, чтобы вас поняли. А вовсе не для того, чтобы выебываться.

Это детсадовское, или примитивное понимание языка. И со множествами разберитесь: является ли музыка коммуникацией? Или только слова? Способна ли музыка пониматься по-разному разными людьми? Одним и тем же человеком? Должна ли информация пониматься разнопланово, быть доступной на различных масштабах, или она должна быть пригвождена лишь к одному горизонту?

Или может быть, при смене горизонта однозначность превращается в выебон? И неплохо бы, в традиции понимания уметь менять те самые горизонты, а не ждать, нервничая, пока твой собеседник наконец-то найдет ту самую, единственную тропу, прокладывая дорогу влажным льстивым языком? А ты сиди и жди. Не принимай никаких усилий. Не твоя забота. Пусть собеседник старается. Ему надо - он пусть и ищет лазейки.

Видите, какая у языка многоплановая, бесконечная работа!

Огромное заблуждение, что главное в коммуникации - чтобы тебя поняли.

Например, в огромном количестве случаев человек выступает носителем информации. Но не конечным реципиентом. Из функционала точки назначения он становится тем самым паравозиком из Ромашково, который у каждого пня останавливался и находил-таки смыслы.

:: Могу привести еще миллиард примеров

Приводите!

А то я под своими анонимусами 25% времени уже устал петь осанну Игорю Станиславовичу на роем.ру. Иначе на Вебпланету, где его малость могут взбодрить, и не загнать никак. Не забронзовел ещё человек, лесть за чистую монету не всегда принимает пока.

18.09.2010 22:42 | пишет Святослав Клопов | ссылка

Музыка не является коммуникацией. Понимание - вопрос индивидуальных эмоций, возникающих в голове образов и вкусовых предпочтений.

> Или может быть, при смене горизонта однозначность превращается в выебон?

Умышленное наворачивание лишних смыслов это уже плохо, но ваша проблема как раз не в наворачивании смыслов.

Вот с чем бы вас сравнить только. Ну скажем, все равно что вы кому-нибудь рассказываете историю, при этом абсолютно не в такт повествованию виляете жопой изо всех сил из стороны в сторону, быстро-быстро, и постоянно меняя этот самый ритм жоповиляния. Естественно, несчастный собеседник вынужден отвлекаться на вашу жопу, в связи с чем слушает в полуха

>Огромное заблуждение, что главное в коммуникации - чтобы тебя поняли.

В подавляющем большинстве случаев это действительно самое главное.

19.09.2010 00:50 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Музыка не является коммуникацией.

Спасибо. Я уже определился с Вашими понятийными интерфейсами. Они не совпадают с интерфейсом людей, занимающихся музыковедением (Сохор, Орлов, Конецкая, далее везде).

Таким образом, мы в Вашем случае сталкиваемся с облегченной версии т.н. человека разумного.

Смущает то, что речь все-таки причисляется Вами к коммуникативному инструменту.

:: Умышленное наворачивание лишних смыслов это уже плохо, но ваша проблема как раз не в наворачивании смыслов.

Почему же плохо? Вот Ашманов говорит про относительность. Относительно чего? Помогите Игорю Станиславовичу раскрыть нам то, что такое хорошо, а что такое плохо. Пожалуй, на моем примере. Я завсегда готов.

:: Ну скажем, все равно что вы кому-нибудь рассказываете историю, при этом абсолютно не в такт повествованию виляете жопой изо всех сил из стороны в сторону, быстро-быстро, и постоянно меняя этот самый ритм жоповиляния.

Я потрясен Вашими познаниями в этой дисциплине. Весь 18 век именно так народ и общался в России - те, кто шлялся по гостинным и музицировал на французский лад, а не лежал мертвым в собственной блевотине по петровским же кабакам, испытывая силу поражения настильных сервисных функций тогдашних ашмановых.

:: Естественно, несчастный собеседник вынужден отвлекаться на вашу жопу, в связи с чем слушает в полуха

If the tail was smarter, the tail would wag the dog.

Естественно, что у собеседника есть полная свобода вилять собственной жопой.

Вы же как бы виляете.

Есть такой фильмец, Wag the dog. Поглядите. Хороший такой реалистический фильм с вкраплениями пост-модернизма.

Во время съёмок фильма, Хоффман, Де Ниро и Левинсон имели импровизированную встречу с тогдашним президентом США Биллом Клинтоном. «Итак, о чём же этот фильм?», — спросил Клинтон Де Ниро. Де Ниро посмотрел на Левинсона, в надежде на его ответ. Левинсон, в свою очередь, посмотрел на Хоффмана. Хофманн, понимая, что больше не на кого сваливать ответственность, по его словам, «Ну, я просто начал танцевать чечётку. Я даже не помню, что я говорил» (англ. So I just started to tap dance. I can’t even remember what I said.)

Так что вот Хофманн имеет право вилять жопой перед Клинтоном. Не стесняйтесь. И Чапаев у Пелевина тоже трясет жопой перед красногвардейцами.

Или Вы, в порядке озарения, все-таки о такте? О коммуникативной способности музыки? Что эти вот ребята крутили как-то правильно и верно, а я кручу неверно?

Тогда глубочайший мильпардон.

19.09.2010 01:20 | пишет Вениамин Шов | ссылка

> Они не совпадают с интерфейсом людей, занимающихся музыковедением (Сохор, Орлов, Конецкая, >далее везде).

Большая трагедия для Сохора, Орлова, Конецкой и Далее Везде. Я вообще их не читал, но например читал "Игру в бисер", там по-моему исчерпываеще про наложение избыточных смыслов на музыку.

Я вообще все о том же, "чтобы поняли". То есть передача точного смысла невозможна через музыку, зато прекрасно возможна через речь, а еще лучше через формулу.

Опять же аналогия - вот та старая история, когда один настукивает по столу мелодию, а другой никак не может отгадать, хотя первому кажется, что все чрезвычайно просто. Вот примерно так музыкой конкретные смыслы и передаются.

Да я собственно думаю, что в музыке и в книгах и везде, то что возникает в голове потребителя гораздо важней, чем то что себе какой-то автор надумал.

>Почему же плохо? Вот Ашманов говорит про относительность. Относительно чего? Помогите Игорю >Станиславовичу раскрыть нам то, что такое хорошо, а что такое плохо.

Потому что вы увеличиваете шум в разы.

Что вы имели ввиду в абзаце про виляние жопой, Клинтона и Wag The Dog я честно говоря не понял.

19.09.2010 02:02 | пишет Петровский Алексей | ссылка

::: но например читал "Игру в бисер", там по-моему исчерпываеще про наложение избыточных смыслов на музыку.

Тридцатые годы прошлого года.

Вы выглядите для очередного прозелита той эпохи (порядка, торжества интеллекта и иерархий) пока еще свежо.

:: То есть передача точного смысла невозможна через музыку, зато прекрасно возможна через речь, а еще лучше через формулу.

Вы забыли выразить, что же Вы понимаете под смыслом. У Вас что, инженерное образование, арбузолитейного техникума?

:: вот та старая история, когда один настукивает по столу мелодию, а другой никак не может отгадать, хотя первому кажется, что все чрезвычайно просто

Фокус состоит в том, что в этом случае отгадывать нет нужды.

В случае с музыкальным материалом нужно на самом первом этапе допустить, безусловно аутентифицировать поток информации. Догадка в этом случае вычеркивает собственно музыку из процесса. В "догадке" нет практического смысла, это пустая процедура.

Вы фиксируетесь на самом письме, хотя полезно иногда взглянуть и на конверт.

Смысл-то живет внутри реципиента. Именно он откликается на сообщение, на его содержание.

В случае с текстами Лёхи я с большой степенью уверенности могу утверждать, что его тексты достаточно содержательно вибрируют внутри меня. Ашманов же вязнет. Что же, теперь срочно учиться теории вязкости, раз сам Ашманов коммуницирует вот именно так, на уровне смолы, горячего асфальта и болота?

:: то что возникает в голове потребителя гораздо важней, чем то что себе какой-то автор надумал.

Смотрите опять на конверт. Важней для кого? Для потребителя? Для автора? Для наблюдателя? Для носителя?

:: Потому что вы увеличиваете шум в разы.

Разве это плохо? И для кого? Может, дело в модуляции и несущей?

Может быть, при выписке из того самого арбузолитейного техникума не слишком современные фильтры выдали? Продуйте. Потрясите. Повторите до уверенного получения сигнала.

:: Что вы имели ввиду в абзаце про виляние жопой, Клинтона и Wag The Dog я честно говоря не понял.

Фильм как раз о том, как до чего доводит неаккуратная подмена текста и конверта ("виляние жопой") в коммуникациях.

19.09.2010 03:09 | пишет Артур Прожоров | ссылка

Я, кстати, правда хотел закончить.

Вот сейчас вы виляете жопой по поводу вопроса виляния жопой.

>Фокус состоит в том, что в этом случае отгадывать нет нужды

Это если вам не надо сначала загадать, а потом отгадать.

>Смысл-то живет внутри реципиента. Именно он откликается на сообщение, на его содержание.

Ложь.

>Важней для кого? Для потребителя?

Конечно, для потребителя, дураку же понятно

>Разве это плохо? И для кого? Может, дело в модуляции и несущей?

Точно не для вас, вам бы жопой повертеть.
>Может быть, при выписке из того самого арбузолитейного техникума не слишком современные фильтры выдали?

Тут было оскорбление своего рода, но я его отредактировал и убрал. Мне арбузолитейный дороже мамы родной. Не трогайте арбузолитейный.

19.09.2010 03:50 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Вот сейчас вы виляете жопой по поводу вопроса виляния жопой.

Некоторые называют этот танец танго.

:: Это если вам не надо сначала загадать, а потом отгадать.

Мне не надо. Я ничего не прячу.

:: Ложь.

Допустим. Тогда где же живет смысл?

:: Конечно, для потребителя, дураку же понятно

Вы допускаете ошибку, путая причину и следствие, дурака и потребителя.

Вот есть дурак, который все понимает в силу своих сугубо личных возможностей. Ему передается какой-то смысл, содержание, в конверте и нужным образом упакованное. Если дураку хватает ума, то он вскрывает конверт и читает. Если возможность личная соответствующая есть, откликнулась на смысл в конверте - получите, распишитесь. Дурак стал потребителем.

Но если он не стал потребителем (потребление есть процесс в одну сторону), то дурак остается дураком, то есть переносчиком. Поэтому так Лёха и лютует при виде дураков и новомодных социальных медиа.

:: арбузолитейный

Просто я арбузы люблю, а литейцев - нет. Я осознавший себя потребитель, а не какой-нибудь литеец.

19.09.2010 01:25 | пишет Вениамин Шов | ссылка

Предположим (я не очень понял, что там на самом деле было, честно говоря), что суть вашего послания Игорю Станиславовичу "вы Игорь Станиславович говно, и проекты ваши говно, и топор ваш говно". А вы, допустим, пишете заместо "говно" про луковых бесконечных сидящих в зеркале Игорей Станиславовичей. Вот это шум.

А если вы вдовесок пишите про луковых бесконечных сидящих в зеркале Игорей Станиславовичей на три абзаца, то это, конечно, шум. Но учитывая, что на три абзаца - выебон.

19.09.2010 02:44 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Суть в том, что Игорь Станиславович у нас как званный обед на боярском пиру. Во сорока блюдах, и чтобы по усам текло. В рот все одно не попадает.

Вам почему-то охота слить все эти блюда в один котёл. Дескать, все одно важны в конечном счёте лишь калории. Вкус неважен, лишь в калориях содержание. Для Вас сорок блюд - это шум, перебор, отвлечение. Выловил из блюда для помывки рук апельсиновые ломти, да заодно и наелся. Так?

Я привык разделять человека и его поступки. Не "Вася, ты плохой", а "Вася, ты поступил дурно". Это мой обед, и я его кушаю. Я пытаюсь разобраться во своем вкусе, понимаете? ИС в этом случае - шеф-повар, подающий вместо гарсона свою же стряпню.

И эти вкусовые различия в случае с Игорем Станиславовичем у меня расходятся довольно крепко. А в случае с Лёхой у меня вкусы, полагаю, сходны (с моей стороны, не знаю как Лёха в обратную сторону смотрит и смотрит ли вообще).

Игорь Станиславович удобен тем, что в удобное для меня время появляется в медиапространстве и устраивает перформанс. При этом масса людей как-то его выделяет среди других людей ("одна шестерня делает перед другими шестернями самоотвод на конкурсе скрежета!"), объявляет его гуру, лидером какого-то рынка и образцом для подражания.

Вот с этими постулатами я и пытаюсь разобраться. В первую очередь, для себя. Для этого я собираю материал доступными и удобными для меня способами. Через вбрасывания и отражения. В публичном интернет-контакте. Я вижу, что человек продолжает делать то, что лет десять назад делал я сам. Те же самые ошибки (с моей точки зрения).

И когда я уже всласть над этими ошибками отрефлексировал за эти годы, мне многочисленные кунаки (зачастую непрошенные) ИС яро утверждают, что де так и надо делать! Что им трусы мехом внутрь нравятся!

Меня это забавляет. Забавляться интереснее в компании. Поэтому я здесь.

Вас-то что беспокоит в этой сбалансированной системе? Что я смею развлекаться и учиться на чужих ошибках? Что?

19.09.2010 02:57 | пишет Артур Прожоров | ссылка

>Вам почему-то охота слить все эти блюда в один котёл. Дескать, все одно важны в конечном счёте >лишь калории. Вкус неважен, лишь в калориях содержание.

Уберем калории, и развернем аналогию на 180 градусов. ИС пришел на обед, а вы подбежали и ему солонку с перечницей в суп перевернули, а я мимо проходил. Как тут не возмутиться? Непосредственно личность ИС и ваши с ним отношения меня не волнуют.

>Я привык разделять человека и его поступки. Не "Вася, ты плохой", а "Вася, ты поступил дурно".

Ладно Вам к примеру придираться. Там суть была не в этом ну или оставьте "ваши проекты говно и ваш топор говно".

>Я вижу, что человек продолжает делать то, что лет десять назад делал я сам.

Вы разрабатывали спам-фильтр?

19.09.2010 03:16 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: ИС пришел на обед, а вы подбежали и ему солонку с перечницей в суп перевернули, а я мимо проходил. Как тут не возмутиться? Непосредственно личность ИС и ваши с ним отношения меня не волнуют.

Зря не интересуют-то. Может, промеж нами так многопозиционно условлено заранее было. Вас же не интересует, сами говорите.

А вы, проходимец, пали законной жертвой своих стереотипов. Кто в вине?

:: Вы разрабатывали спам-фильтр?

Посмотрите налево, посмотрите направо.

Я разрабатывал способы и механизмы пенетрации мозга посетителей визуальными ключами. Массированненькая такая баннерная реклама, как концепт отношения третьих лиц с изначальным автором и конечным читателем.

Было время, был такой популярный тренд. И я как-то вполне эволюционировал, сам по себе. Безвредно для многомиллионного общества. Можно сказать, литературно.

ИС такой путь явно не по душе. Ему нужна крупнота, и чтобы признание было.

Блажь. Перца и соли ему, видите ли, не хватает! Чтобы подбегали, сочувствовали и сопереживали.

Так и живем.

19.09.2010 03:31 | пишет Артур Прожоров | ссылка

Вот это точно последний мой комментарий в этом треде.

Вот ваши комментарии за последний час мне действительно нравятся. А вот раньше, это опять же на мое специфический вкус, попахивало каким-то выебонством.

Может быть вы морщась и чертыхаясь, понизили уровень своего интерфейса, ну и бог с вами - мне все равно приятно, чертовски приятно, что в коммуникации ничего мимо не проходит.

На всякий случай хочу подчеркнуть, что я влезал в разговор исключительно по описанным выше причинам, а вовсе не потому, что мне за ИС обидно. Блажь, конечно, ну надо же иногда позволять.

Ну и потом всякие общеизвестные гуру, а также старшие по званию, а также заслуженные деятели внесли свой хороший вклад в уничижительное понятие "человеческий фактор", и потом takzdorovo.ru тоже бякой вышел непонятной.

В общем, удачи вам и спокойной ночи.

19.09.2010 04:16 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Нравятся, потому что понимание приходит, интонация-несущая налаживается.

Вам, с именем таким говорящим, должно вот что стать понятным.

Когда в начале двухтысячных году я тусил отцом в интернете - тогда в нем жрать-то было особо нечего. И гуру тогдашние могли раз в месяц пробежать по ЕЖам и хвастливо крикнуть в сброд: "А я с интернета пожрал сёдня, клёва-клёва!" Народ дико велся на это, хотя выбегаллы тогда только ели свои картонные пояса и зарабатывали репутацию.

В этой прекрасной романтической атмосфере моя неисключительная роль определялась тем, чтобы придумать механизмы, как же авторам все-таки покушать, связи нарастить, а их посетителям чтобы полянка не такой тесной казалось. Глядишь, посетитель и сам автором становился, популяция росла.

Худо-бедно, такой механизм срастили, благо в механиках отбоя не было (Воскресенский, Лебедев, Бокарев, украинцы, всякие западные люди), а вот с социальной адаптацией была беда. Не знал тогда народ, как в этой атмосфере удобнее зубом копейку выкусить. Никто не знал, даже самые гурявые гуру.

Это потом контент стал сепарироваться, появились коммерческие сети (до этого был лишь Спутник Делицына), развились разные формы отношений, порталы стали зарабатывать, платежные системы дырки для рубля из оффлайна прокрутили и вся эта история как-то получила продолжение. В этом моем мире не последнее внимание занимали и занимают сестра-польза, и братец её - смысл.

То, что выходит с течением времени у ИС - это перевертыши. Абсолютно понятные идеи, которые вырождаются впоследствии в абсолютный ужас.

Этот механизм превращения добра в душе ИС (намерение) в зло (действие) и занимает меня в последние несколько лет.

Не только ИС, конечно же. Но остальной народ не такой публичный, варится в своих котлах (см. тремя абзацами выше), на публику пенка не всегда доходит. Но связи-то у меня есть, обощать могу и буду.

Спокойной ночи Вам, товарищ Прожоров. Ешьте много и разнообразно.

19.09.2010 11:09 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Я очень извиняюсь, что мы к вам обращаемся. Тут у вас такая содержательная дискуссия получилась, аж в Аутлуке никак не пролистаешь. Хочешь уже спам с утра почитать, а там всё извещения с Вебпланеты косяком.
Мне кажется, я вам уже и не нужен для поддержания огня.
Ну вот последнее полено от себя подброшу.

Алексей, вы неожиданно пали со своего пьедестала и начали рассказывать про то, что вы сами делали. Ну, не к лицу, что ж вы так опускаетесь.
Ещё разжалуют вас из постмодернистов.
Ведь если вы начнёте поминать, что вы делали, пока ещё что-то делали, то ведь это низко и слишком конкретно получится. Значение имеет ваша поза (не будем опускаться до телесных метафор Прожорова) и ваши слова в данную секунду, пока мгновение не умерло, не так ли?

Мне кажется, не удастся даже описать это ваше "делание", как процесс "превращения добра в душе" "в зло в действиях". Как-то там сразу началось со зла в душе, по-моему. Но я не настаиваю, это предположение.

Вот вы меня поправьте, я могу не знать деталей вашей героической биографии. Вроде бы, насколько можно судить, вы только не поймите меня правильно, я ничего не утверждаю, казалось бы, по слухам, говорят, что где-то там во временных дебрях периода начального обогащения в Рунете и в России работали вы в Манифесте или Телепорте-ТП, и вместе с мажорным Ищенкой занимались в том числе порнографией. Как собственно сайтами, так и порнографическими партнёрками и рекламными сетями. Мне кажется, я даже припоминаю рекламную сеть "Эректор" но не уверен.

Как следует из ваших рассыпанных в сети рассказов (как можно вывести из них, точнее), вы до сих пор собираете небольшую ренту со сделанных ещё во время оно порносайтов, на это и живёте. В последние годы вы стали там размещать Адсенс и какое-то время мучились с обналичкой небольших чеков от Гугла. Сейчас, наверно, уже выкусывание копейки с Гугла освоили.

Думаю (это только естественное предположение), вы обязательно должны были и спамом побаловаться в ходе своих экспериментов по "выкусыванию зубом копеечки" из этого Интернета. Так что вряд ли я делал то же, что вы десять лет назад, я думаю, что, наоборот, мы с вами побывали на разных сторонах от линии огня. Вы гадили, я чистил.

То есть, если грубо и бестактно говорить про грубую реальность, то вот у нас здесь есть порнограф (адалтщик, как порнографы обычно себя скромно называют), заработавший себе на дрочерах на рыбку с вином, который давно уже ничего сам не делает, а так, сидит на ренте с трафика, типа тусуется и вьёт кружева из слов в Интернете.
Про тягостный ментальный фрейдовский конфликт между формальным отсутствием образования (вас хватило на полгода института, по вашим же словам) и кандидатской диссертацией более умной и более старшей жены мы уже обсуждали здесь года три назад, заново начинать не стоит. Но стоит упомянуть в свете ваших упражнений со словом "арбузолитейный".
Я что-то исказил из реальной реальности вашей реальной жизни?
Это имеет для вас значение?

Это вообще к слову о постмодернизме: если смотреть на процесс трезво, то, как написали три виртуальные личности Прожорова, у нас здесь наблюдается следующее:
двухметровый толстый порнограф без образования, слегка (а иногда сильно) заговаривающийся, вразумляет собеседников, что их образование и институты - говно, проекты - говно, и вообще они сами говно и ничего не понимают.

И ничего другого на самом деле в этом треде нет.
Ну это я извиняюсь, зря нарушил правила игры, у нас же здесь всё такое постмодернистическое всё. Говорить "на самом деле", "сделал" в этой игре - нельзя.
Просто вы сами вдруг вышли из образа.

А если смотреть на процесс постмодернистки, то тут происходит сетевой перфоманс, где несколько виртуальных личностей прямо в текущее мгновение сплетают новую ажурную реальность, которая в целом и в частности не имеет значения, но доставляет фан. Типа, сидим в машине в вечерний дождь, работает печка, играет музыка, капли на стекле сплетаются в недолговечный узор, огни встречных и свет фонарей преломляются в них. Сами капли и их узор не важны, важно мгновение.

Насчёт вашего превращения в пророка (это, вероятно лёхин Прогно.ру разрушает моск) и беспощадной старости: сказано слабо, не выдержан стиль. Надо бы сразу сказать, что я уже старец с расстёгнутой ширинкой и т.п. А я что - я соглашусь.

Вообще старость беспощадна ко всем, кроме Курта Кобейна, так что я бы на вашем месте серьёзно рассмотрел его концепцию. А смерть беспощадна даже и к нему.
Мне же кажется, что у вас и молодость была беспощадной, если посмотреть, что вы тогда делали, с кем тусовались и что вы сейчас пишете. Надеюсь, всё же советское детство было у вас счастливым.

19.09.2010 13:05 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Мантры про советское детство так умильно напоминают про советскую арифметику, литературу и генетику, что хочется всплакнуть. Советскость, по всей видимости, сыграла с Вами злую шутку. Вы были экспонированы чуть дольше меня. И этот ожог, скажем прямо, сказывается.

Игорь Станиславович, наряду со сладостным единением с советским строем, Вы также вполне исправно храните тот образ, который Вам мною доверен. Искажения вполне допустимы и простительны, принимая во внимание личные особенности хранителя.

Искреннее Вам спасибо. Находите ресурс и время в своей серьезной и ответственной работе.

Именно в Вашей голове хранится порнографический аспегт моей деятельности. Забавно, что этот аспект хранится только у Вас, что как бы говорит кое о чём.

Ваше обобщение находится где-то в ряду с силлогизмом: "В кеше яндекса и гугла хранятся материалы с порносайтов, Ашманов работает с гуглом и яндексом, поэтому Ашманов тоже занимается порнографией."

Так что мы с Вами, да и Воложем с Брином, вольно и невольно порнографы. Брин так вообще вагонами эти чеки с адсенса выписывает, так что полный ужас-ужас. Злой он адалтер!

Ренту с порнографии я не собираю. Слишком, знаете ли, мобильная и агильная дисциплина. А я ленив и толст для таких забав.

Хотя, если рассматривать те же ашмановские проекты и исполнение заказов, то часть моей ренты прибывает и с них. На разных итерациях, образах и отражениях.

В нашем с Вами случае я готов тоже считать Вашу деятельность порнографичною. Ваша работа по части улучшения здоровья населения России может быть признана таковой.

Для развития и фиксации этой темы просьба прислать фотографию Вашего обнаженного торса (без грязной нестиранной рубахи). Я попробую посодействовать изменению главной страницы сети Эректор. Щедр я, и великодушен.

Про спам Вы в свойственной Вам манере ошибаетесь. В недавнем случае "Носик/Латынина" мы могли в полной мере наблюдать механизм возникновения и прогрессирования подобных ошибок. В психологии этот механизм называется переносом.

На рыбку с вином я зарабатывать ни порнографией, ни рентой с ашмановских проектов не могу по той простой причине, что рыбу я не ем.

Может быть по той же причине, по которой вид советского судака или советской мойвы до сих пор вызывают страшный рвотный рефлекс. А запах! Так и стекает в папки Аутлука.

Поэтому приписываемые мне виртуальные доходы с порнографии мне приходится дарить окружающему миру, не оставляя себе без остатка.

Любые Ваши проекты тоже проходили стадию ажурного фана. Только Вы быстренько из этого фана выпрыгивали, подавая внешнее напряжение и разваливая всю ажурность. Такой вот электрический стул для своих дорогих идей.

Обугленные идеи Вы продавали по доступному прайсу.

Лучше уж, наверное, заниматься порнографией. Там хоть нет такой звериной серьезности и юмору по жесткому расчету.

19.09.2010 13:26 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Ну вот, Алексей, вы уже и оправдываетесь.
Для пост-пост-пост-пост-пост-модерниста вы как-то удивительно нестойки, ведётесь на разводки в стиле "ну-ка дай закурить", "чо сморишь", "ну что, зассал" и тому подобные.
Настоящий, хардкорный постмодернист вообще нечувствителен к подобным намёкам на реальность, потому что в рамках того гламурного дискурса и дискурсивного гламура, которые конституируют парадигму вашего гиперкультурного постмодернистского перфоманса, намёки эти не имеют смысла, хоть сколько-нибудь метафизирующего абстракцию реальности.

А вы начинаете нудить: "это не я", "я этого не делал", как на дознании в ментовке.
Ну, пусть как бы не вы; а в душе-то ведь вы всё равно порнограф и спамер, в вашей-то 17-й личности, не так ли? Ненужных текстов-то вы производите не меньше, чем Центр Американского Английского.

П.С. Про жареную рыбку к белому вину, к которой вы вот-вот вернётесь сразу после написания очередного витиеватого поста, вы писали сами года три назад. Видимо, с тех пор вы стали вегетарианцем? Или это другая луковичная личность её ела? Я, кстати, тоже рыбу не ем, поэтому и обратил ещё тогда внимание.

19.09.2010 18:42 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Ну вот, Алексей, вы уже и оправдываетесь.

Постпостпостмодернизм не может быть заперт в рамках какой-то одной схемы. Схемы деконструируются и используются в умственной растопке.

Поэтому, в качестве приманки, очень удобно иногда и пооправдываться.

Чего уж там, под необходимым личным надзором это занятие тоже приятно и полезно. Я, знаете ли, люблю полезное и приятное. Или, иначе говоря, все что я люблю - полезно и приятно.

:: намёки эти не имеют смысла

Это Вы где-то у себя в офисе послушали вводный курс начинающего провинциального пиар-менеджера из Тулы, откуда набираете своих сатрапов. Верить-то зачем? Постпостпостмодернист мало чему верит. Авторитетам. Серьезности. Про штаны Носика. Про зависимость Ашманова и Лужкова от состоятельности своих супруг.

:: как на дознании в ментовке.

Стон тот у них песней зовется.

Мне-то вполне рамки Вашего определения комфортны и приятны. Они вполне подходят, частями, и для других людей, с которыми Вы и без меня вполне комфортно общались все это время. Леха Басов, который работал под моим надзором - сообразно Вашей схеме, тоже порнограф? Занимался ИнтерРекламой, текстики писал, потом дизайнчик для других разных проектов перетекал из раз в раз. В Бегуне, если заметите, схожий креатив. Оттуда растет вся ваша база уверенности и солидности, с "порнухи"? И Делицын внутренний аудит делал, и Любаша Смирнова с интеррекламовцами плотно контактировала, не один год.

Стоит ли мне их оправдывать перед Ашмановым в роли мента? Не думаю.

Разница же незначительная. Басов не толстый, а вовсе какой-то другой, с милыми отличительными и местами выдающимися особенностями. Люба вообще женщина. Делицын литературой баловался, а это пребывание в особом, можно сказать, оголенённом состоянии. Души.

Масса других, достойнейших и известнейших людей. Мне вполне комфортно постоять за их спинами. И поразглядывать, чем же они занимаются. Какие дела делают.

Вот год назад я при удобном для всех случае в Блондинке вашей покопался. И со стороны клиента вашу работу пооценивал - лично, правда, не касасясь. Порнографичное же занятие!

:: а в душе-то ведь вы всё равно порнограф и спамер, в вашей-то 17-й личности, не так ли?

Ну смотрите сами, а остальные пусть подумают.

Я занимался тем, что придумывал, как отделить в умах людей Интеррекламу от её же четвёртой категории (эротус магнификус). Не я так изначально конструировал, меня тогда там не стояло. И я с задачей той разделения справился. Отделил овц от козлищ. Сисек на сайте БС совсем нет и не было. Гораздо целомудренней новотек, правда. 2100 упоминаний про грудь на новостях новотеки, 112 пенисов.

http://novoteka.ru/search?query=%E3%F0%F3%E4%FC

С этого-то трафика, гадает народ, и кормится совместный проектец с Минздравом. Пройдет еще полгода, и будете уже Минздраву сами приплачивать.

То, через какие бугры прыгает столько времени новотека, мне вполне понятно лет так десять. Для Вас эта история пока свежая.

:: Центр Американского Английского.

Вы насчёт спама-то и порнухи проведите параллели. Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы, едет поезд запоздалый.

Если я занимался организацией отсечения порнографов и прочих адалтеров по сугубой необходимости (отделение от бизнес-категории обменной сети), то Ваши проекты исходят вовсе не от вашей внутренней нужды. А от влечения. Влезть в тот же спам, и заставить кандидатов всяких счетных наук цельный день препарировать спамные отходы. При этом почему-то считается, что спамом Вы не занимаетесь. Вполне занимаетесь. И не по нужде, а по влечению.

По факту же Вы стали главным Смотрящим по спаму в Рунете. Сами не крадете и не насилуете, но потоки спама регулируете? Регулируете. Мне вот то занятие не особо нравилось, и я по завершении своей задачи (недели три) закруглился. Получил опыт. С удовольствием рефлексирую.

Ваша любовь к спаму длится уже годами. Есть поди и люди специальные, которые по всяким мистериксам и крутопам дайджест новостей приносят в клюве каждое утро Вам на стол.

И кто после этого порнограф?

:: ро жареную рыбку к белому вину, к которой вы вот-вот вернётесь сразу после написания очередного витиеватого поста, вы писали сами года три назад

Контекстец такой. Раз в год мы семьей стараемся выбраться в Севастополь. Жилье тут свое имеется, воздух для дыхания всяко полезнее московского, люди не такие злые. Работают, опять-таки, спустя рукава, а не как Ашманов. Транспорт дешевый, дорогу пешеходам уступает. Удобно мне тут.

И вот раз в год я делаю над собой усилие и все-таки ем шкару. Мелкую, противную такую рыбу на сковороде. Ну вот как бы если Вы самолично сели за интерфейс своего фильтр-ассистента счетных наук, спам помаркировать. Как Путин за Бе-2000. Манжеты запачкать, компромат на самого себя погенерировать, чтобы ум досужих людей занять.

И к этой рыбе все-таки полагается белое вино. Желательно, сухое. Такой вот ритуал, раз в год. В Балаклаве, где про этот ритуал рассказывал в книжках Куприн. Вы в своем счастливом советском детстве наверняка читали.

Каюсь, каждый день я себя так не насилую, круглогодичной системы тут нет. И полученный опыт потом, в течении года, уже за сухим белым портвейном или недорогим вискариком, осмысливаю.

Все потому что у пост-пост-пост-модернистов нет жестких правил поведения. А осмысление - это процесс легкий, игривый, летящий и струящийся. Ради него можно и пострадать раз в год.

Ну а кто-то кидает топоры с батута, а кто-то из оружия, как Басов, пуляет. Тоже приятная ерунда.

19.09.2010 20:57 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

По факту же Вы стали главным Смотрящим по спаму в Рунете. Сами не крадете и не насилуете, но потоки спама регулируете? Регулируете.

Алё! В зеркале! Вы сколько лет там просидели у эльфов? Смотрите, сразу на свет не выходите, ослепнете.
Я в 2005 году продал антиспам-проект Касперскому. С тех я не "регулирую потоки спама". Впрочем, я и раньше их фильтровал, а не регулировал. А ещё точнее - продавал технологию тем, кто у себя что-то там ею фильтровал. Так понятнее?

Однако ж стало ясно, что я угадал, и хоть три недели, но спамом Петровский занимался. Дал признательные показания.
Ну и про адалт тоже, в общем, ясно - приложился. Всё-таки и у эльфов есть какие-то факты биографии.

Но вообще в ходе дискуссии, Петровский, вы стали человечнее. Стали проявляться человеческие чёрточки, появились пристрастия и биографические детали. Это хорошо. Что и показывает: вам не хватает общения, интереса к вам как личности. Ведь трудно сидеть в зеркале и разговаривать с бесконечными отражениями себя же. Они вас про ваше личное не спросят.
Скажите, Петровский, а вот вы почему рыбу не едите? У вас аллергия на неё, вы убеждённый вегетарианец или просто не нравится?

20.09.2010 02:15 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Я в 2005 году продал антиспам-проект Касперскому.

Шо, правда? А мы и не знали! Смешно.

По мне, так с Вашей помощью переложили из одного кармана в другой.

Кому какое дело, что что-то там продано. Так это не работает. Шлейф остается и превращается в хвост.

Вот от хвоста "Носик президент Рамблера" Носик никак не может оторваться. Гремит консервная банка и гремит, что ж поделаешь.

У Вас та же история.

:: спамом Петровский занимался.

Ага. Изучал байесовские фильтры на досуге, с прицелом как накрутчиков и прочих трафикосжигателей экстерменировать на ранних стадиях. Баловство. Прокси открытый долго держал, методики спаммеров изучал, повадки. Хонейспоты ставил. Было дело.

Но с эротикой и рассылкой спама мой рент никак не связан. Нет точек соприкосновения, кроме разносторонне развитого, но гибкого и подвижного ума, ищущего везде аналогии.

:: Ну и про адалт тоже, в общем, ясно - приложился.

У Вас, столь любящего своих многочисленных детей, какие существенные претензии к этой теме? Я типа никак не пойму.

Вот есть масса процессинговых систем, по которым ваши финансовые транзакции ходят единомоментно с чужими транзакциями за товары и услуги, которые Вы в принципе не потребляете. И что?

:: вам не хватает общения, интереса к вам как личности.

Полноте. Я свое медиапоявление рутинно контролирую. Это за Вами тянется медиашлейф, который надо раз за разом подрубать. Покулупаешься пару вечеров - глядишь, Ашманов перестает видеть в собеседнике наймита да засланца. Появляется и тяга к человеческому общению.

:: вот вы почему рыбу не едите?

Строго говоря, это чисто механическое препятствие. Рыбий жир я могу употреблять в любых количествах, несмотря на противный запах. И рыбу северную могу есть. Морской язык. И могу есть рыбу из рук двух людей, один из которых мой батюшка.

Препятствие в том, что любой укол неба или десны острой костью, даже незначительный, вызывает нечто вроде стоматита. Теряется на неделю тупо вкус от еды, от любой. Вкус как от промокашки или синтетической скатерти. Опухоли и ощущение, что скоро все зубы повыпадают.

При этом шкуру лица и тела можно щипать, кусать, сжимать и крутить - только мне удовольствие выходит.

19.09.2010 01:37 | пишет Артур Прожоров | ссылка

А почему понимание все-таки самое важное я с охотностью как раз на вашем примере объясню, как вы хотели.

Вот допустим вы говорите-говорите-говорите, а вас не понимают-не понимают-не понимают. Понятийные интерфейсы, в общем, не стыкуются.

Ну и что о вас подумают? Ладно, еще, что вы дурак и сумасшедший. Это еще пережить можно. А ведь и поколотить могут. Я встречал людей, которые когда долго не понимали, сразу начинали думать, что это над ними издеваются. И много таких.

Вон Игорь Станиславович тот же как топором кинет. И бровью не поведет. А вы потом доказывайте, что вы не вертикальное бревно.

Так что постпостпостмодернисту только и пристанище, что в интернете.

19.09.2010 02:57 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Вот допустим вы говорите-говорите-говорите, а вас не понимают-не понимают-не понимают. Понятийные интерфейсы, в общем, не стыкуются.

Так это же хорошо. По другим интерфейсам значит что-то в этот момент конкретно вливается. Тренинг нюха, как минимум. Свой-чужой. Базовые рефлексы оттачиваются. У кого организм попроще, а стать пофункциональнее.

Вот Леха вроде понимает. И я его вроде понимаю. То есть интерфейс понятийный какой-то есть между нами. В чем момент ревности?

:: Ну и что о вас подумают?

Да что угодно. Что у них получится.

:: А ведь и поколотить могут.

Символичненько. Спасибо, я уже это от поддержантом ИС слышал, и не раз. Такая вот приветливая метода общения. Защитные фильтры. Владимир Владимирович Путин так тоже любит общаться, на пределе своих скромных возможностей.

:: он Игорь Станиславович тот же как топором кинет.

Игорь Станиславович пусть кидает. Ему можно. Дозволяю.

:: Так что постпостпостмодернисту только и пристанище, что в интернете.

Ошибочка у вас здесь.

В мозгу пристанище. Только там.

19.09.2010 03:05 | пишет Артур Прожоров | ссылка

>Вот Леха вроде понимает. И я его вроде понимаю. То есть интерфейс понятийный какой-то есть между нами.

Так я и не претендую на ваш с ним общий интерфейс. Понимаете - хорошо. Продолжайте понимать

>Владимир Владимирович Путин так тоже любит общаться, на пределе своих скромных возможностей

Так ведь и может поколотить. Как ты рожу не криви, а ведь захочет - поколотит. Я ВВП, собственно, за это и не люблю.

19.09.2010 04:21 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Вот ВВП мы и не позволим.

19.09.2010 02:06 | пишет Артур Прожоров | ссылка

вот вам про виляние жопой конкретный пример:

Это было давно-давно. На лекции по линейной алгебре, вел ее профессор. Очень старый профессор, вот прям очень-очень старый, и он, конечно же, являл собой пример того, насколько старость беспощадна - то память, то рассеянность, то еще что. то тут то там по мелочи, но мелочей этих было очень много

Но лекции, в принципе, читал неплохо. И пришел на эту лекцию с расстегнутой ширинкой. И не замечал он ту ширинку до самого конца лекции.

Но при этом так же и о том же говорил. Только никакой линейной алгебры у нас ним не получилось. Не то, чтобы кого-то эта ситуация веселила, подумаешь то же ширинка. Его просто перестали воспринимать серьезно. И я в том числе, автоматом, понимая, всю идиотичность поведения, но я не мог сконцентрироваться на предмете. Я постоянно отвлекался и думал совсем о другом. И просто механически переписывал с доски, я ощущал, что я просто не могу перейти в состояние, когда я понимаю.

Самое противное, что он так и врезался в память профессором с расстегнутой ширинкой.

Ладно, я думаю, на этом я закончу дозволенные речи - а то и впрямь получается "в интернете кто-то не прав",

я бы, конечно, очень хотел, чтобы вы мне ответили, но ответьте пожалуйста как-нибудь с жирной точкой, нейтрально так, чтобы не хотелось продолжать.

19.09.2010 03:03 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Игорь Станиславович, радуйте ещё своей серьезностью. Силы вроде есть, временем таких природа одаривает сполна.

Старость у Вас будет точно беспощадной. И станете Вы точно таким же профессором. Молодых уже жизни учите, а там глядшь, и до галантерии дела дойдут.

19.09.2010 18:55 | пишет Дмитрий Главацкий | ссылка

Игорь, а вот я прочел.
Правда, как и вы, не понял ни черта. Но - прочел. Осилил, таксказать :)

16.09.2010 21:33 | пишет Антишаман | ссылка

Сказано хорошо!

18.09.2010 17:27 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Беспристрастный российский журналист или аналитик - какая смешная шутка!

Я согласен, что конкурс РОТОР бесценен с точки зрения отрасли, в смысле никому не нужен и никого не интересует.

И таких конкурсов по России, кстати, очень-очень много, это вы не правы. На каждом втором форуме определяют если не лучший сайт, то хотя бы лучший фильм или сиськи года. Сплошной ПОТОП.

17.09.2010 19:07 | пишет Крицкий | ссылка

Если была бы хоть какая то заинтересованность в истории рунета, то страна знала бы в лицо своих "интернет-героев", "принцев-нищих" и всех ныне "безымянных".

18.09.2010 11:57 | пишет Esperanza | ссылка

Рискну слегка разбавить многопостмодернистские речи и вернуться, собственно, к первоначальному вопросу. На который я как-то ответа среди многих мыслей и не увидела. Чем волшебен сам факт деяния(для окружающих, то что лля делающего это может быть кайф - само собой)?

И чем же таким чудесен реальный процесс кидания топоров на втыкание, что он может возвысить кидающего над некидающим, но мыслящим - а чем бы ему, собственно, заняться, но чтоб ни одно дерево не пострадало, а остальным - радость, а то и польза?..

зы: есть еще один очень волнующий вопрос - а чем вообще может мешать Великая Дикая Капча зарегистрированному Ашманову, если при постах из-под логина она не используется..? По-моему это явно отмаза от Реального Деяния ввиде поста в комментах. Ну во всяком случае более реального, чем "хотение запостить, но эта биипаная капча..."

shine on!

18.09.2010 12:19 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Видимо, Игорь Станиславович тут следует знаменитой мысли классика о том, что русского человека надо благодарить за одно только намерение. Если же человек не только намерение возымел, а еще и какие-то телодвижения предпринял – тем более честь ему и хвала. Мы же не японцы, не немцы какие-нибудь.

А кидание топоров – это такое сочетание японского дзена и подготовки к очередному переиоду в развитии нашей страны, когда владение оружием и приемами рукопашного боя станет важным конкурентным преимуществом. Я вот тоже на бокс записался.

Как-то так.

18.09.2010 13:00 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Алексей. Вы русского человека можете при желании поблагодарить за много разных вещей. Я вот русских людей могу благодарить за свой язык, которым разговариваю, за книжки всякие, за горячую воду в батарее, за свою ДНК и за всех родственников, за образование и счастливое детство, за юношеские романтические романы на Чёрноморье и сияющих вершинах Кавказа, и за то, что весною Гагарин совершил свой высокий полёт, ну вообще там за разное, не знаю уж как вы.
А, Пушкина-то забыл!

А вот за намерения, кстати, не могу поблагодарить русских людей, во всяком случае - не за все.
Вот если внимательно почитать, что здесь пишут русские, казалось бы, люди, и с какими намерениями (укусить, покрасоваться, приладиться бочком к кому-нибудь для передачи пиара контактным способом, подняться на цыпочки и крикнуть "я тоже не дурак", отомстить присутствующим за отсутствие высшего образования, своего бизнеса, детей, денех или за наличие слишком умной жены, я уж не говорю про общение со своей же виртуальной нарциличностью), да вообще ужоснах.
Нет, за намерения как раз не могу похвалить этих русских людей.

А насчёт того, что не немцы мы и не японцы - ну да, это у них Дела, а у нас ведь одни намерения в лучшем случае. А в худшем - тысячелетний сон со сложенными на пузе руками. Мы же этих деловитых немцев и японцев победили в последней большой войне чисто намерениями. Несправедливо, подляна, не те должны были победить.
А 11 тысяч километров Евразии заняли вообще как во сне. Про чисто медитативные искусства хоккей, балет, ГЭС и рокет сайенс даже говорить не буду, сами знаете.

Вообще пассивность русских поражает! Приедет к ним в гости с предложениями о сотрудничестве и вхождению России в Объединённую Европу, допустим, глава французского государства Б.Наполеон, прибудет в столицу, привезёт с собой большую делегацию, попытается назначить встречу с главным военным чиновником М.И.Кутузовым, ждёт месяц, два, напишет десять жалоб главе государства - и вообще ничего! ни встречи, ни ответа, ни привета от властей!
Ну и потом, естественно, махнёт рукой, да так без справки, без печати, без малейшего отклика, не получив госуслуг, отправится домой. И главное, всем же наплевать! Все только проводят его сонным равнодушным взглядом.

18.09.2010 14:30 | пишет Esperanza | ссылка

А нельзя ли не про Великий Русский Народ, а по существу заданного вопроса? А то у меня создается нездравое впечатление, что Леха завел в камментилке на ВП экзотичный вариант чат-бота для пущей подвижности...Ну вроде бы и грамотно отвечает, и быстро, но как-то все не об том, о чем спрашивают..

shine on!

18.09.2010 15:10 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

А вот у меня впечатление, что у Лёхи тут целая стая ботов, которые не задают вопросов, но требуют каких-то ответов. И ещё вставляют странные словочетания на английском языке в конце своих сгенерированных текстов.

Если это был вопрос, в чём превосходство делания (не "деяния"), то оно очень простое: производит слова сейчас ничего не стоит. Здесь вот ошиваются продавцы слов, которые готовы их насыпать сколько угодно. А как определить, верят ли говорящие в свои же слова, готовы ли отвечать за "перфоманс"? Только потребовав от них возврата в реальность.
Неспроста же слабые умом и духом посетители форумов начинают с пятого-десятого поста грозно предлагать встречу в офлайне, чтобы набить морду постмодернисту - чтоб хоть как-то нагрузить его слова ответственностью. Что, конечно, смешно - постмодернисту сто лет не надо было нести ответственность, это же нонсенс. Если дать постмодернисту в морду или вызвать на допрос в прокуратуру, он просто ничего не поймёт и будет искренне возмущён. Он ведь угрожал убить губернатора или называл знакомую подстилкой в формате перфоманса!

Делание добавляет к словам волевое усилие, которое только и даёт буквам ценность и силу.

Конечно, и слова сами по себе могут быть деланием. Вот известный грек Сократ за свою жизнь не сделал почти ничего, кроме слов (ну там повоевал ещё), но это было очень большое делание. Ну, плюс он ещё умер за свои слова, то есть ответил за базар, как реальный пацан.
Но увы, Сократов или хотя бы Зиновьевых/Витгентштейнов/..., слово которых было бы самом по себе делом, я тут пока не вижу.

Ну вот Лёха книжку написал... Это дело? Не могу сказать. Если это механическая сумма тех же ажурных слов - нет. Если там есть душа и нерв - это дело. Но я читать её не смог, запутался в словах на первых же страницах. Буквы вроде известные, а повествования в голове не возникает.

Насчёт "мыслящий" - увы, в густом и клейком постпостпостмодерне это слово вообще потеряло смысл. Слишком много копипейста и бездумного мучания клавиатуры. Ну вот как понять, умный Лёха или вот Петровский? Буков много, мыслей немного, кружева плетут замысловатые. Чисто механическую работу ума - да, демонстрируют. Но её демонстрирует и психический больной с эхолалией.
Делать ничего не делают (Лёха, впрочем, ещё слегка шевелится, вот Прогно.ру замутил).
А вот мыслят ли пациенты - вопрос. Да и не очень он важный.

И тут рядом есть для примера какой-нибудь Клименко, который трепаться за стаканом виски может, пожалуй, получше Лёхи с Петровским, возведённых в квадрат, но при этом же он и делает что-то.
Ну так по мне в области натуральных чисел W + D > W. Слово и дело больше, чем просто слово, за которым дело никогда не последует.
Я же свои предпочтения высказываю, не чьи-то ещё. А Вы, Духовная наша, можете уважать кого угодно ещё.

А вот как кидание топора возвышает кидающего над мыслящими, почему это разные земные расы и вообще - мне асилеть сложно, это какой-то, очевидно, пример не сократического, а ксантипического рассуждения.

18.09.2010 16:28 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: W + D > W

Игорь, так чем же Слово не приглянулось? Может, упростить неравенство? Выкинуть постылое W? Тем более, что и пообщаться тут не с кем, обожателей и льстецов не видать. Это ведь их слова (для Вас) наполнены смыслом. Особым, сверкающим, мотивирующим.

А у нас с Лёхой получается слова для Вас демотивирующие. Разрушающие Вашу стройную иерархию мыслей, слов, действий, поступков и дел. Кусающие за благородные ляжки.

На самом деле эти "слова" - подушка безопасности.

Я не буду требовать ответа про бездействие Е.Чичваркина или П.Еленина.

Возможно, они сейчас жонглируют смыслом за стаканом виски, как вы сейчас тренируетесь с Клименко на пару. Но иерархия (схема, реальная вертикаль) Ваша, замечу, нацеливается ровно туда: с Вашими воспоминаниями про удалую молодость, удачные (пока) катапультирования из бизнесов.

Лёха же не просто так пишет про тренды: на этот шампур вполне насаживаются, покряхтывая от наступающей старости, вполне конкретные персонажи.

Сами.

Игорь, нет ничего стрёмного в том, что процесс понимания идёт односторонний. Никто не обязывался опускаться до уровня Роем.ру или РИКНа, чтобы Вам было понятно (доступно) всё и про всех в комментариях. Главное в данном процессе понимания, что Вас понимают. Уже неплохо. Понимают.

Но принимать-то не обязаны, откуда такая самоуверенность?

Рабы вот на галерах тоже вполне вкалывали. И на рудниках. Как в рамках Вашей концепции "делание превыше всего" уживаются эти примеры? Труд облагораживает человека? Эту туфту Вы все ещё готовы впаривать людям, убивавшим и убивающим друг друга на сверкающем Кавказе?

20.09.2010 17:43 | пишет стая ботов | ссылка

Слово и дело государево — так назывались в России XVII в. доносы о государственных преступлениях.

Не удивлюсь если у Ашманова в дополнение к топору и батуту, дома в кладовочке припасён рукзачёк на случай ядерной войны (ну там н.з., консервы, лампочки для фонарика, вазелин ...). Позитивный парень = Real Hocker

18.09.2010 18:02 | пишет Алексей Начаров | ссылка

Разумеется, не за все намерения призывал классик благодарить русского человека. Кто же спорит. Некоторые намерения вызывают во мне не столько благодарность, сколько искренное недоумение. Ведь все казалось бы неглупые, образованные люди, семьи у них есть, работы – а меж тем уж четвертый день генерят поток поток текстов, за которые, как вы верно заметили, нельзя похвалить. Я этот поток даже просто читать не успеваю.

Ваше удивление пассивностью русского человека полностью разделяю. По этому вопросу еще историк Ключевский высказывался. Надеюсь справедливость таких оценок не иссякнет и в двадцать первом веке несмотря ни на какие потрясения и западные влияния, чтобы там не пророчили некоторые граждане.

23.09.2010 20:13 | пишет Гость | ссылка

Только, Игорь, всё же не в столицу он прибыл, да.

23.09.2010 23:05 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Вы ещё скажете, что Москву основал не Лужков.

18.09.2010 15:21 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

есть еще один очень волнующий вопрос - а чем вообще может мешать Великая Дикая Капча зарегистрированному Ашманову, если при постах из-под логина она не используется..

А я не всегда пишу под своим именем. Порядка 20-25% всех постов на ВП пишутся лично мной под ником "Гость". Но иногда я не могу ничего сделать сутками, капча не работает, а кнопка "Отправить" пропадает с экрана вообще.
Тогда количество всех постов падает на 25%, количество показов рекламы снижается на 11-12%, издание зарабатывает меньше денег. Филатов недоволен. Лёха творит, не отвлекаясь на прозу жизни.
Так понятнее?

18.09.2010 15:57 | пишет Esperanza | ссылка

А я не всегда пишу под своим именем. Порядка 20-25% всех постов на ВП пишутся лично мной под ником "Гость". Но иногда я не могу ничего сделать сутками, капча не работает, а кнопка "Отправить" пропадает с экрана вообще.
C ума сойти. Это как же надо неценить свое время, чтоб сутками ничего не мочь сделать, вместо того, чтобы зарегистрировать анонимный аккаунт за 2 минуты и писать с него сколько влезет...Ну да, админы все равно видят ипы, но гостевые ипы они тоже видят. Вобщем, моя женская логика этого не понимает.

Что же до кусочка про кидающих топоры и мыслящих, который показался слишком сложен (хотя, вроде, с согласованием предложений у меня все не так плохо) - выйду из аналогий, спрошу собвсем буквально. Ибо интересно.
Кто-то реально делает неактуальные конкурсы.Кто-то реально (очень) кидается топорами. Кто-то всего этого не делает. И они не врубаются, чем же делание неактуальных конкурсов и кидание топора так чудесно, что сам их факт должен вызывать трепет и уважение. Так понятно?

Про подкрепление мыслей деянием я уже увидела. Но уходя на простую математику - если мысли взять за 0, то сумма мыслей и деяния будет сильно зависеть от знака и характера деяния. И если к нулю прибавить какашку то будет какашка. И чем она лчуше нуля (отсутствия какашки) - я тоже не понимаю.

ps: убрала свою обычную подпись из английских буковок, дабы не смущать собеседника.

18.09.2010 17:01 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Пока Игорь обдумывает простую мысль, а я отложил на время пустопровождение за GEB (глава 4, "Носители информации и обнаружители информации" неплохого автора Хофштадтера) - попробуйте пожевать такую гипотезу.

В схлопнутом виде она выглядит так: реальных людей на планете Земля 100 тыс человек. Все остальные - нарисованные.

В развернутом виде гипотеза выглядит так: каждый человек дополняет человечество (оно же - матрица, образ Бога). Дополняет самим фактом сущестования.

Все поступки (и неделание) конкретно взятого человека расширяют этот самый образ.

В эпоху производства (делания материальных вещей) люди приняли за аксиому, что образ Бога надо максимально упростить, а несогласных казнить в нескольких мировых войнах. На этом историческом промежутке аксиома выродилась. Несмотря на текущее господство идей разнообразия (ключевое слово!) информационных сервисов отдельные носители индустриальных идей (АИС, к примеру; или 99% нашего правительства, с кем АИС изоморфен в образе мысли; отличия только в способе достижения самадхи) всё еще существуют.

В их головах - общая историческая память, верность корням и ухоженные газовые камеры в виде приятного бонуса ("вернуть ИХ в реальность, дать битой по башке"), в которых сжигаются человеческие жизни (велкам в Такздорово.ру, см. выше).

Итак, в рамках этой гипотезы есть такой частный практический вывод.

Встречаясь с человеком, его мнением - не спешите соглашаться с ним.

Успеете в его газовую камеру принципов, не торопитесь. Попытайтесь дополнить его до образа Мира, желательно яростно возражая и защищая противоположную точку зрения. Верить в анти-идею не обязательно, но то что сможете согреться - это я Вам гарантирую.

Всё, что таким образом делаете - проявляете т.н. "негативное пространство" (термин сугубо художественный, и у Эшера вполне много прикольных картинок на эту тему - птички, рыбки...), тренируете свой мозг и улучшаете настроение.

Скорее всего, Вы не переубедите человека, заряженного упертостью (например, "все оценивается только делами"). Это и не нужно! Но своей позицией (словами, намерением) Вы расширите образ того самого Бога, разнообразите человечество, сделаете нашу многомиллиардную полянку чуть посвободнее от удушливых газов принципов 19 и 20-го века.

Добро будет сегодня и завтра выглядеть только так!

Если Вам не нравится идея "человечество и есть Бог", то вполне можно к той же позиции подойти с другой стороны. Каждый человек из человечества и есть Вы. Только он немного другой. И нам хорошо бы выявить разницу: ведь в общих чертах мы о себе многое уже и так знаем, зачем же повторяться? Ищите различия. Спорьте. Пусть говорят, что Вы спорите ради спора.

Китайские врачеватели не приступали к лечению, не задав своих положенных 60 вопросов (потребовав 60 ответов) о человеке. Задавайте свои вопросы. Требуйте ответов. Врачуйте человека через его мир.

Почему же нельзя не спорить? Потому что, соглашаясь - Вы становитесь копией (фанатом, аудиторией; якобы) оригинала. Вас можно безопасно заменить. Эпоха географических открытий, считайте, завершилась. Гугл и Яндекс-карты отменили необходимость в дружеском плече, в кострах и песнях КСП. Пришла пора грустного одиночества, ваби-саби.

Вернусь-ка я опять к GEB под звуки канонов и фуг Баха.

18.09.2010 21:22 | пишет Гость | ссылка

Плохая ВЛ.
Репутации нет, никто не кидается на защиту.

19.09.2010 16:56 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Положим, милая Эсперанца, в прожигании времени вы ничем не лучше меня. Пишете и пишете сюда.
Но писать-то вы пишете, а читать-то почти не читаете.
Я когда вам писал про формулу (понимаю, что это нечестный ход), перед формулой написал "в области натуральных чисел" (а это ваще подлянка).
Это значит на общечеловеческом языке форумов Вебпланеты, что числа - положительные. В моей формуле. Типа нет там ни нуля, ни отрицательных величин. Потому что злые и вредные дела обсуждать нет смысла. Компрене ву, милая Эсперанца?

Понимаете, если мы говорим не о том, что кто-то вредит человечеству, убивает невинных, ворует или что-то ещё делает отрицательно-негативно-чёрное, а просто делает что-то, что ему интересно - ну конечно, тот факт, что он не сидит на попе ровно, как вот Петровский, а делает - конечно, это плюс к словам.
Хотя и злые деяния тоже прибавляют компонент воли/ответственности к словам: вот например, будет человек просто ругаться или даст по носу - есть разница?
Кого вы быстрее простите - болтуна или драчуна?

И если сделанное кем-то не вредно, а просто вам не нравится (ценность равна нулю - конечно, для вас), то что с того?

19.09.2010 19:25 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Эсперанза, не подавайтесь на положительного такого из себя Ашманова. Он положителен ровно до того момента, как начинаешь его препарировать. Тут-то его и начинает сносить. Проверено и не раз.

Проблема с положительностью в том, что она работает ровно до того момента, пока все поголовно соглашаются с единой точкой отсчета и прикрывают глаза на смердящий хвост. Вот я считаю полезным сидеть на нуле и медитировать, а Ашманов позитивно тратит калории на батуте. И так длится месяцами.

Но хотя бы раз в день наши пятые точки прикладываются к прохладному фаянсу и происходит позитивный процесс с негативным результатом.

Недаром очко унитаза имеет такую символичную и столь привлекательную в глазах математика форму.

Оптимист Ашманов заранее определяет то, что ему нравится - все его пристрастия и пороки - позитивом. Эталон позитива - его собственное эго. Такая у реальных табуреток жизненная философия.

Но в любом случае Ашманов присаживается на тот самый ноль. Дело он с ним вынужден иметь, потому что устройство его организма огрубленно известно.

Верьте лучше мне. Любой поступок человека порождает расщепление естества. Рождение невинного ребенка возможно только через потерю невинности его матери. И эти болезненные моменты СТОИТ обсуждать.

Не всем. Это правда. Прожженным оптимистам вроде Ашманова это противопоказано. Потому что они, следуя своей внутренней программе, любой опыт (в том числе и негативный) будут видеть только с положительной стороны. Верьте мне, потому что я несколько лет практиковал мудрость пиар-менеджмента (моя официальная работа состояла в том, чтобы затыкать рот компании Льву Глейзеру).

Ашманову же дается имманентная позитивность автоматически, и рефлексия собственных поступков (покаяние) просто не имеет никакой почвы для укоренения. Хотя он старается убедить доверчивых людей, что только его позитив действительно позитивный, скатываясь в самореферентность.

Обсуждайте лучше с пост-пост-пост-модернистами. Они постоянно будут порождать поток сомнений, желание провериь и сопоставить. Пост-пост-пост-модернист не станет ничего доказывать. Он будет показывать все стороны, а оценку будет делать Ваша душа.

А не душа какого-то там Ашманова.

21.09.2010 19:42 | пишет Гость | ссылка

Да все понятно, почему Леха бесится
Он весь год орал, что Синодов написал херню, что на Мыле никогда не будет никакого Google. В итоге Google поставили, а все "эксперты Вебпланеты" в пролете.

Ну и кричит как обиженный мальчик страшные ругательства: "Зато, зато... Вы - безымянные, суки! А еще - прилипалы!". Хорошо хоть маму не зовет.

21.09.2010 22:31 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Он весь год орал, что Синодов написал херню,
> что на Мыле никогда не будет никакого Google.

"Никогда не будет никакого" - цитату пожалуйста, где я такое "орал".

А Синодов не просто написал херню. Он написал херню, которую ему вдул в уши его новый идол - Гришин. Вдуто это было аккурат во время разборки Мыла с Яндексом - для того, чтобы пошантажировать Яндекс. И говорилось там, напомню, что буквально после Нового года на Мейле встанет Гугл.

С тех пор прошел почти год без обещанного Гугла. И только сейчас, перед IPO, они как будто что-то там поставили. Думаю, ненадолго. Чисто для того, чтобы один Красивый График показал Продолжение Стремительного Взлета в уходящем году.

А с Нового года, я думаю, когда Мильнер избавится от этой свалки, стремительно начнется сериал "Мы из Рамблера: второй сезон". Возможно, Опзумеру уже позвонили.

21.09.2010 23:38 | пишет Гость | ссылка

А ты про Гришина откуда-то знаешь или пиздоболишь? Где ссылочка на инфу?

22.09.2010 01:18 | пишет Леха Андреев | ссылка

Косишь под дурачка или не умеешь поиском пользоваться? Такое ведь трудно пропустить - два текста в один день на ту же тему, и градус пафоса мощно растет от одного к другому:

http://roem.ru/2009/12/15/mail_razoviet_poisk_s_google/
http://roem.ru/2009/12/15/god_google/

22.09.2010 01:33 | пишет Гость | ссылка

То есть, ты, лишь на основании своих предположений, считаешь возможным публично попрекать кого-то в продажности?

Точно также в продажности можно подозревать и тебя, за то что ты номинировал ту же самую Касперскую в том же самом РОТОРе, в том же самом 2007-м году.

А ты этого примера вообще "не понял", косишь под дурачка.

Ню-ню. Тебе Синодов никогда не обещал табло начистить?

22.09.2010 01:50 | пишет Леха Андреев | ссылка

> попрекать кого-то в продажности

Научись читать, первоклашка. Второй раз приписываешь мне слова, которых я не говорил.

22.09.2010 02:31 | пишет Окодэмег | ссылка

Предсказуемый ответ. Твоя проблема в том, что ты никогда не просчитываешь ходы.

А дальше партия будет такая: ты же считаешь, что Синодов ведет какую-то нечистую игру, за которую его можно гнобить. Иначе к чему эти обличения?

И тут у нас есть несколько вариантов продолжения. Первый предполагает, что ты обвиняешь Синодова в чем-то отвратительном, что является страшным преступлением против общепринятых норм. А значит, в этом нельзя обвинять голословно и без доказательств. Но доказательств у тебя нет. Ты пока cказал, что у тебя есть лишь мнение по итогам прочитанных заметок. Даже не сказал, а как-то в воздухе его обозначил "ну вот же, не видите, Синодов пишет под диктовку Гришина".

Если бы ты написал в тексте, что "по-моему, Синодов слушает Ашманова, любит Мильнера и вывел я все это из публикации годичной давности", тебя бы подняли на смех. Поэтому ты мотивировочную часть оставил для самых стойких бойцов, добравшихся до 150 комментов. Так извини, чувак, вы с Синодовым который год на ножах, он твой конкурент, и какой нормальный человек будет принимать твое мнение на веру без доказательств? А ты нам свой вывод в тексте подсовываешь как факт, без всяких ссылок и оговорок a-la "как мне кажется". Это шулерство чистой воды.

А по второму варианту ты начинаешь отползать и говорить, что ничего такого не было, и ты никого ни в чем не обвинял. Но тогда это простое сотрясение воздуха. Незачем кидаться громкими словами и тыкать пальцем в какую-то персону, если никаких обвинений и реального криминала нет. Подленькая демагогия.

Как ты вообще объяснишь свои бездоказательные наезды, расскажи. Или опять отскочишь, говоря что наездов не было, а нам всем все почудилось?

22.09.2010 03:26 | пишет Леха Андреев | ссылка

Да когда же ты читать-то научишься? Я не попрекал Синодова "в продажности", потому что он вполне может делать это бесплатно, за радость оттого, что Большие Дяди с ним общаются.

А выражение "надули в уши" уже остаточно подкреплено. Примеры ашмановских сливов даны в комментах, вместе со ссылками. Юра делал это даже на Вебпланете, когда ему дали порулить - вытащив несколько раз историю про "рейдерство в ЛК", причем именно ашмановскую версию.

И про его нынешнее регулярное обсасывание "мильнеровцев" по любому поводу достаточно сказано. И это вижу не только я:
http://roem.ru/links/16235/?c#message73770

А если ты не понимаешь разницу между фактами, мнениями и выводами - это уже твоя проблема. Возможно, просто неумение читать.

22.09.2010 05:17 | пишет Окодэмег | ссылка

Слава богу, факты, мнения и выводы я отличаю. Когда автор умеет писать. А ты путаешь одно с другим и писать не умеешь.

Иначе не выпускал бы тухлые книжки в гламурно-пидорских обложках.

21.09.2010 19:51 | пишет Гость | ссылка

Леха, кстати, ты скажи, а сколько тебе заплатил Ашманов за то что ты номинировал Касперскую в Роторе на человека года в 2007-м?

22.09.2010 03:55 | пишет Olegti | ссылка

Игорь, ты головой-то подумай. Если я организовал весь новый движок Вебпланеты, не сбивая при этом адреса многолетнего архива с комментами, плюс еще кучу вещей, которых не было в старой версии сайта (а на "Прогнозах" ты видел и другие вещи) - так какой мне смысл "уворачиваться" от вопросов про банальную капчу?

Уважаемый главред Андреев. Организовать новый движок Вебпланеты звучит слишком громко. Если Вы не в курсе, сейчас Друпал может поставить даже школьник. Этим достижением гордились в 2002-м.
За сохранение связанности со старыми статьями - респект. Но этим не стоит гордиться. Сохранение связанности, это, знаете ли, обязательная опция при переносе контента из одной технологии в другую. Типа как поднять стульчак перед тем, как пописать.
Что касается "плюс еще куча вещей", здесь хотелось бы остановиться подробней (крючков радостно потирает потные ладошки). Какие-такие вещи? Нет, мне правда интересно. Вы перечислили банальные вещи, исключив самое интересное. Где стало лучше-то? Покажите, где движуха, главред! Исключая топики-срачи типа этого.
Новости компаний? Было на Нетоскопе. Повторяетесь.
Вопросы и ответы? Неплохо, но если Вы не курсе, есть другие 13 популярных модулей для Друпала.
Дизайн? Я лучше промолчу, чтобы не подкармливать Крючкова (а то прибежит и начнет кричать "Дизайн Вебпланеты - говно!").

Где куча вещей, главред?

Я действительно считаю возможность анонимных постов бонусом для читателей, на большинстве сайтов СМИ этого давно уже нет. И меня действительно забавляет идея о том, что для анонимности надо пройти некоторый тест Тьюринга. У нашей капчи этот тест на смекалку получился ненарочно, но я не стал этого исправлять.

За капчу Вас совершенно по делу чморят. Вы как дурак забавляетесь, читая призывы решить проблему, а люди не могут опубликовать комментарий. Вы управленец, стало быть? Тогда Вам и решать проблемы, о которых тебе говорят каждый год, но Вас это мало волнует. Потому что Вы, полагаю, самый натуральный тормоз, нет, слишком грубо, лучше так: технологический импотент, так вот, Вы не можете осознать, что проблема действительно есть. Вот я пишу этот комментарий, но перед публикацией обязательно скопирую текст в буфер, потому что хуй его знает, как там дальше будет.

Мой совет. Закройте анонимные камменты. Пусть будет комментирование только при условии регистрации. Боитесь, что никто не будет комментировать кроме стайки анонимов и Ваших сотрудников? Правильно боитесь. В самом деле может так случиться. А может и нет. Вот я только что заебался с вашей капчей, она не работает, клянусь, и зарегистрировался, чтоб запостить комментарий. Ниже скриншот. Спорим, Вы никогда не найдете кнопку "опубликовать"? Ее нет. "Она утонула". Спорим, вы об этом не знаете, потому что никто никогда об этом не говорил?

Я уверен, Вы сейчас начнете выкручиваться и гнать пургу в стиле мужчины с женским характером. Будь у Вас другой характер, давно починили бы и, может быть, извинились бы даже.

22.09.2010 04:36 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Спорим, Вы никогда не найдете кнопку "опубликовать"? Ее нет.

Первая ступень дзен-буддизма: ложки нет.

> Вот я пишу этот комментарий, но перед публикацией
> обязательно скопирую текст в буфер, потому что хуй
> его знает, как там дальше будет.

Вторая ступень дзен-буддизма: есть только опыт.

> Мой совет. Закройте анонимные камменты.

Третья ступень дзен-буддизма: приход Бодхисаттвы с юга.

Итог: гарантированное просветление патентованной капчей за пять минут. Можешь не благодарить меня, женщина с характером штангенциркуля.

22.09.2010 13:36 | пишет Гость | ссылка

Алексей, вы действительно мужчина с женским характером.

22.09.2010 13:38 | пишет Гость | ссылка

Я тут подумал и решил добавить. У вас еще и женская физиология редчайшего типа: никогда не прекращающийся ПМС.

22.09.2010 14:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вижу, пришло время признаться. Да, я действительно женщина с пятью грудями и одной ногой. Извините, если это вас шокирует, господа яйцеголовые скорпионы.

22.09.2010 03:58 | пишет Olegti | ссылка

Извинте за болд. Если бы здесь модуль Друпала, позволяющий предпросматривать комментарий перед публикацией, я бы не лоханулся. Ну ладно. Забыл ссылку на скриншот:
http://radikal.ru/F/i061.radikal.ru/1009/cd/e609cbf428c4.png.html

22.09.2010 09:52 | пишет Гость | ссылка

Да вы не трудитесь скриншоты постить, так уже года 2-3, и всем плевать.
У Андреева недостаточно мозгов, чтобы поправить самому (он же Поэт, а не вебмастер, ггг), недостаточно денег, чтобы заплатить даже недоучившемуся студенту-фрилансеру за фикс (сама мысль о том, что Вебпланета может быть финансово успешной дико смешна), и слишком много гонору для того, чтобы просто попросить кого-то из старых знакомых починить это по старой дружбе (вон даже тут в комментах он тявкает на того, кто мог бы это сделать в два счета - но нет, он же Предал андреева, сделал сайт ненавистному роему.)

22.09.2010 11:21 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

По теме статьи.
Типа, Рунет ярких человеческих персонажей сменяется Рунетом серых механизированных фабрик. . Это глубоко верно. И Лёха печалится правильно.
"Печаль светла, но нет императива!", как пел Шаов.

Привлеку для аналогии тему сукцессионых рядов в биологии. Эта аналогия давно пришла мне в голову при размышлениях о Рунете и плачах типа лёхиного.

Сукцесионные ряды мы все наблюдаем каждый день. Это вот что такое (приблизительно).
Если где-то возникает новое пространство для жизни (например, река подмыла берег, пожар расчистил поляну, катастрофа обнажила кусок земли), на нём последовательно сменяются поколения растений.
Вообще растения в норме живут в экосообществах, где есть роли, пищевые цепочки, симбиозы, и т.п. Эти сообщества выстраиваются в последовательности - сукцессии.

Но сначала на новой земле появляются сорняки. Они очень энергичны, сильны, быстро размножаются. Это крапива, пырей, сныть, вообще всякий бурьян.
Постепенно новая земля заселяется регулярными сообществами: регулярной травой, потом кустарником, подлеском. Потом вырастает мелочь - ива, осина, ольха. Потом берёза, дубы. Кончается всё еловым или сосновым лесом, потому что иголки закисляют почву и другие деревья уже не растут. На это уходят многие десятки лет. Потом опять пожар - и всё снова.
Иногда стадия дубов, буков или скажем, секвой замораживается надолго. В любом случае это последовательность - сукцессия сообществ.
Я мог конкретную последовательность и состав видов переврать, но общая идея такая.

Сорняки в таких регулярных сообществах не живут, их выталкивают на периферию. Крапивы в регулярном лесу почти нет, она на обочинах, в оврагах, в мокрых гниющих местах, на откосах и т.п. Ютится, короче.

Ещё один пример: человек постоянно разрушает и зачищает биологическую среду вокруг себя. И жить вокруг него могут только сорняки. А именно тараканы, крысы, вороны, мыши, бродячие собаки и кошки. Это не члены регулярных сообществ, как лоси или дятлы.
Они гораздо умнее и хитрее обычных животных. Их труднее вывести, они быстро размножаются и т.п. Тополи, наверно - тоже сорняк.

Так вот, к Рунету. Рунет в середине-конце девяностых был типичной новой землёй. Сначала там бурно расцвели сорняки. Они были энергичны, пышны, быстро всё покрыли собой. Чтоб выделиться, нужна была просто энергия, скорость, настойчивость. Среди сорняков были и семена будущих регулярных растений. Например, секвойи под названием Яндекс и т.п., которые с тех пор выросли до небес.
Сейчас на этой новой земле путём смены поколений сложилась регулярная экосистема с травой, подлеском, лесом, а сорняки оттеснены на периферию. Ютятся где-то по редакциям и маргинальным проектам, заседают в жюри и т.п. Пишут в форумах о золотом времечке. Да я придумал рекламу в Рунете! Да я первый блог...
Новым игрокам войти в сообщество трудно, их выталкивают, а уж сорнякам тем более. Хотя бывают случаи (смсники 2009 года, например).

Но рядом постоянно открываются новые земли - соцсети, приложения, мобильные платформы. Там всё повторяется.

Так вот Лёха помнит ту эпоху фронтира, когда он тусовался в общей тусовке сорняков и будущих кустов-деревьев. Но сорняки ему даже милее. Они были такие человечные, такие неформатные, такие пассионарные, энергичные! Они были не такие скучные, как будущие яндексоиды или мэйлрушники, которые там что-то упёрто программировали вместо тусовок, а сейчас Лёху и помнят-то смутно.
Я утрирую, конечно, но суть ситуации именно такова.

А сейчас он смотрит, задрав голову, на высокий лес и раздражается. Мысли деревьев ему непонятны, у них какая-то своя жизнь там, в кронах. И нет вокруг привычной крапивы, пырея, сныти. Нет драйва, буйного цветения. Какая-то газонная трава и скучные кусты. Практически парк.

А где вольница, креатив, бабы, выпивка, молодость?!
Поневоле желчную статью напишешь.

Лёха, жизнь - есть. Но она сейчас - в приложениях для "сосалок", как ты презрительно называешь их. В играх, в мобильниках, смартфонах, в Айпадах, которые ты считаешь девочковыми устройствами для недоумков. В сосалках, в твиттерах. В геосервисах, продолжи сам. Даже в русском ФБ сейчас скопились сорняки и всласть тусуются, как в старые добрые времена становления Рунета. Зарабатывают статус гурий.
И всё верно ты их ругаешь, но милая тебе бурная жизнь неформатных первооткрывателей - именно там. Там - новая земля.

А в Интернете - сложившаяся экосистема, со своими не такими уж добрыми и свободными законами коммерции, маркетинга, пиара, больших батальонов, больших сделок, каковые законы тебе чужды, неприятны, скучны, непонятны настолько, что даже прогнозы не удаётся строить. Ну и забей.

22.09.2010 14:56 | пишет Леха Андреев | ссылка

Очень странно, Игорь, что ты скатился до такого примитивно-линейного дарвинизма. Кажется, еще недавно ты объяснял людям, что разумная жизнь не таким образом появляется:

"Есть только одно маленькое "но": возникновение жизни из протобульона - это довольно-таки антинаучная сказка, в пользу которой нет никаких свидетельств. Есть подозрение, что от протобульона до жизни - бесконечная пропасть, предел, которого же не прейдеши.
Так что варить этот суп из леммингов можно до бесконечности, до полностью разваренного и безвкусного состояния, а разумная жизнь может пройти стороной, по другой дороге"
.

Ну вот, а теперь ты сам вдруг говоришь, что варево из леммингов - это и есть главный фронтир жизни.

Нет, мне в принципе нравится, что ты увлекся эволюционной аналогией. Но вот проблема: в твоей примитивной модели леса много что пропущено. Микробы, паразиты и другие странные формы жизни, которые несколько иначе живут. И на экосистему влияют значительно. Именно поэтому не во всяком лесу будут сосны, и вообще далеко не везде лес сможет вырасти. Я уж не говорю о больших и вкусных яблоках.

Интернет - это лишь надстройка, "жизнь" в которой не способна к самостоятельному полному циклу. Поэтому и лидирующие формы "жизни" здесь довольно паразитические. Это именно они меняют носители, как перчатки. Все помнят историю про Клинтона и Монику Левински - но мало кто помнит сайт Мэта Джаджа, с которого история стартовала. Сегодня эта паразитическая инфо-сущность могла бы прорасти через Твиттер, Фейсбук и так далее.

Но являются ли эти мемовые сущности "жизнью"? Тут можно поспорить. Формально - да, очень живучая тварь, размножается прекрасно на этих самых интернет-носителях. Но эту "форму жизни" нельзя считать основой экосистемы. Само по себе это - не жизнь.

Плесень на дереве может выглядеть очень эффектно, да. Но глупо считать распространение любой плесени "бурной жизнью первооткрывателей" и "новой землей", и поклоняться плесневым "большим батальонам" только потому, что они покрыли своими пятнами весь лес.

22.09.2010 16:02 | пишет Окодэмег | ссылка

Да, не все знают Мэта Джаджа, который, на самом деле, Мэтт Драдж

Ты бы завязывал уже с джа-джа, тебя осенью и без нее прет.

22.09.2010 16:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

Спасибо. Нет, серьезно. Среди армии скучных captcha-nazi так приятно увидеть хоть одного grammar-nazi. Видовое разнообразие зануд - очень важная хрень для сохранения жизни на планете Земля.

22.09.2010 17:39 | пишет Гость | ссылка

Среди армии скучных captcha-nazi так приятно увидеть хоть одного grammar-nazi.

Вот видите, Алексей. У вас даже анонимы скучные. Здесь настолько скучный сайт, что даже анонимусы скучные. Это ваши слова, заметьте.
Вот вы тут сидите, Алексей, пишите статьи, ваши сотрудники пишут статьи, а комменты в основном от анонимусов, и все они скучные.
Вот смотрите, Алексей. Самая комментируемая новость на неделе про Зенон: http://webplanet.ru/news/service/2010/09/22/comments/zenon.html
К статье опубликовано 13 комментариев. 12 анонимных и лишь один от зарегистрированного.
Может, ну его нафиг, пора завязывать? Вы тут пишите, а комментируют лишь анонимусы, армия скучных анонимусов, Алексей.
Может, в самом деле, пора?
Вам бы дома сидеть. Да книжки писать. Вы потратили 4-5 годов жизни на какую-то фигню под названием Вебпланета. Могли бы книжку написать. Или там еще чего-нибудь.

22.09.2010 19:25 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Скорая помощь против жирных фонтомикробов.

22.09.2010 19:30 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Скорая помощь против жирных фонтомикробов.

22.09.2010 16:07 | пишет Окодэмег | ссылка

Кстати, в рекламном разделе на Drudgereport

traffic statistics

* 650 million monthly page views
* 12 million monthly unique visitors
* 1.9 million daily unique visitors (weekday)
* 1 million daily unique visitors (weekend day)

После этого только фея вроде тебя может спорить "а является ли сайт с 2 миллионами уников в день жизнью?"

22.09.2010 16:14 | пишет Леха Андреев | ссылка

О, так он еще и traffic-nazi! Ну, тогда я спокоен за планету Земля.

22.09.2010 16:37 | пишет Окодэмег | ссылка

Да, чувак, я тоже спокоен. Ведь как-то боязно сортировать людей по принципу "этот нравится Андрееву, а тот - не очень". Я лучше по трафику.

22.09.2010 19:22 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Лёха, ты перепутал теорию эволюции и простую теорию сукцессионных рядов, которые к эволюции никакого отношения не имеют.
Сукцессионый период занимает на пожарище или осыпи несколько десятков лет и с эволюцией не связан. Это просто цикл экосистемы.

Я так понимаю, что по всему остальному возражений у тебя нет. Это хорошо.
Я и не предлагаю тебе любить большие деревья. Плесень тоже можешь не любить, если она тебе не нравится.
Люби крапиву, бурьян, репейник и сныть. Да люби микробов, на здоровье.

Просто теперь бурьян и микробы плодятся в других местах. Ты издали сослепу их принимаешь за плесень, а это они, твои друзья. Просто они там ещё молодые, а ты уже это.

22.09.2010 23:22 | пишет Леха Андреев | ссылка

Игорь, ну какие нафиг большие деревья? Словно ты не видел два лопнувших бума доткомов. Если ты гонишь Мыльнеру трафик с Новотеки, это еще не значит, что его империя клонов проживет дольше, чем куст репейника у меня под окном.

23.09.2010 09:09 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Двух лопнувших не видел, видел один, в 2000-2001. А второй какой?

Вообще Mail.ru прожило уже минимум 10 лет. И пока признаков увядания не видно. Кусты репейника живут столько?

В принципе кусты могут жить долго. Скажем, в монастыре святой Анны на Синайском полуострове я видел ту самую Неопалимую Купину, ей 3 500 лет, а это просто куст. Ну, конечно, не просто, но куст.

Чего, кстати, ты ополчился на Мыло, а Яндекс пропускаешь? Ну Яндекс-то - дерево?
Большие эти деревья даже просто по размеру, не так ли? Есть же простой единый показатель - аудитория. Типа, 10 миллионов еже-чего-нибудь - это много, а 10 000 - заметно меньше.

Заметим, что пузырь доткомов лопнул потому, что они жили на курсовой разнице и надеждах следующих инвесторов, а сами ничего не зарабатывали. В точности как сорняки на слабом корне, на рыхлой почве, но очень буйные и пышные.
С тех пор ситуация изменилась. И Мыло, и Яндекс (и даже уже ВКонтакт, наверно) - самостоятельны и прибыльны. Не вижу, что мешает им жить ещё долго.
Ты же не хочешь, как Ярослав Рикнович Греков, ежедневно с утра, даже не попив кофею, яростно пророчить смерть интернет-холдингам?

Что касается того, я (я?!!) гоню (я гоню?!!) трафик Мылу (трафик - Мылу???) с Новотеки (неужели?), то тут опять сработала твоя плохо настроенная конспирология. Надо тебе позвонить фирме-поставщику, вызвать мастера, пусть заменит программатор.

Наверно, из этого же странного заключения ты выводишь также и надуманный вывод, что вот поэтому Синодов якобы пиарит проекты Мыла на Роеме.

Так вот, чувак, ты, конечно, не поверишь, но я про это не знаю. Могу спросить Стёпу Ерёмина, является ли Мыло его клиентом в обменной сети. Наверно, является, раз ты так говоришь. Но я не очень интересуюсь жизнью обменной сети. Как только этот стартап стал прибыльным, я слушаю доклады о состоянии дел и читаю отчёты максимум раз в месяц. Всё работает - и славно. Других чихающих и недоенных стартапов полно.

Но сколько бы они трафика ни купили у Стёпы, это всё равно как слону дробинка, мне кажется. У них настоящая, собственная, огромная аудитория. Они могут кому угодно сами налить море трафика (помнишь историю про перетягивание мыльного новостного блока между РБК и рыковским Взглядом?)
И уж точно нет никакой связи между Ерёминым и Синодовым. Как нет её между Синодовым и Мыльнером. Скажу тебе по секрету такой инсайдерский инсайд, что люди Мильнера хотели купить долю в Роеме ещё года два назад, но не договорились по цене, прикинь?

В общем, Лёха, ты такой сплетник. И сплетни всё больше как-то пустопорожние, высосанные из пальца.
Вот когда ты пишешь об общих тенденциях и вообще личных наблюдениях, жжошь без балды. А когда пытаешься конспирологию выстроить - промахиваешься на километр. Думаю, потому что не любишь ты людей, раздражают они тебя, не можешь ты понять их мотивы, потому что они тебе глубоко неинтересны на самом деле.

24.09.2010 13:45 | пишет Петровский Алексей | ссылка

: Чего, кстати, ты ополчился на Мыло, а Яндекс пропускаешь? Ну Яндекс-то - дерево?

Яндекс, по всем половым признакам - одна большая братская могила.

И на нём растут пышные кусты разновсяких оптимизаторов.

А на оптимизаторах растет пышный дуб Ашманов.

А вебмастера - это бактерии и микробы, которые с каждым годом получают все меньше и меньше бабок. Что с сап, что с Яндекса, что с Гугла.

С чего там еще можно набраться денег, не подлезая в теплую норку к прикормленными государством имхов и тяжелооких вийаев?

Игорь Станиславович, а? Как Ваше высокодубожество думает?

22.09.2010 12:49 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Заячья капуста, кстати, тоже сорняк. Вот вспомнил к слову о деревьях, сорняках и драйве, Лёхе и его недовольстве нынешним поколением деревьев стихи отличного поэта Юрия Левитанского :

Зайцы бежали к морю.
Зайцы бежали быстро.
Сосны бежали рядом,
истекая янтарным соком.
Но зайцам янтарь не нужен,
они его есть не станут.
Зайцу нужна морковка.
Зайцу нужна капуста,
хотя бы даже цветная.
В крайнем случае, брюква.
Или зеленый горошек.
Зайцу жить невозможно
без чего-нибудь овощного...
Но сосна —
не такое дерево,
Совершенно другое дерево.
На сосне не растет морковка.
На сосне не растет капуста.
Никакой калорийной пищи
от нее получить невозможно.
Даже клубня простой картошки
и то на ней не увидишь...
Но зайцы об этом не знали.
Зайцы бежали к морю.
Ибо если
не днем и не ночью,
а в воскресное, скажем, утро
заяц принял решенье —
он уже от него не отступит...
А до моря бежать —
не просто.
А до моря бежать —
не близко.
Но зайцы бежали так быстро,
что в конце концов добежали.
И они увидели море...

Море очень сильно смеялось.

24.09.2010 14:09 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Игорь Станиславович, если уж пошла такая пьянка, то держите стихотворный намек. Этот стих в контрапункт Вашим идеям про живой мир и живучие сорняки.

(Между прочим, руками моими ленивыми набрано. В ваших интернетах такой стих не встретишь, даю экслюзив. Можете подогнать знакомым сателлитщикам. 328 байт, с именем автора!)


Владимир Борисов

Еды енот не просит,
Зачем ему еда?
Его хозяйка носит,
Весь день туда-сюда.

Расчёсывает щеткой,
Густой пушистый мех,
Чтобы из всех игрушек,
Енот был лучше всех!

Вебмастера делают мертвые сайты, оптимизаторы делают деньги на мертвых сайтах, ашмановы делают деньги на оптимизаторах, яндекс делает деньги на ашмановых. Знай себе, расчёсывай густой, пушистый мех!

Человечество с большей охотой воспроизводит мир мертвых вещей.

25.09.2010 00:34 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Человечество с большей охотой воспроизводит мир мертвых вещей.

Нет, это вы воспроизводите какой-то мёртвый мир, в котором вы живете, точнее бесцельно слоняетесь от зеркала к зеркалу.
Ну вот смотрите, четыре гупости в одной фразе, это заявка на рекорд:

Вебмастера делают мертвые сайты, оптимизаторы делают деньги на мертвых сайтах, ашмановы делают деньги на оптимизаторах, яндекс делает деньги на ашмановых.

Каждое утверждение - ложно. А вам кажется, что истинно. Вы живёте в Зазеркалье.

Вебмастера делают мёртвые сайты? Это чушь какая-то. Вы, наверно, имеете в виду дорвейщиков, не так ли? Это такой жаргончик, как у порнографов - "адалтщики, вебмастера", а на самом деле - порнографы. Или у биржевых жуликов - "с утра инвесторы на РТС испытывают оптимизм", а на самом деле никакие это не инвесторы, а спекулянты, барыги, которые вообще ничего не знают про акции, в которые они "инвестируют".
Ну вот и ваши "вебмастера" - это, видимо, поисковые спамеры.

А вебмастера делают живые сайты. Спросите в Яндексе "путёвки", "туры", "пластиковые окна", "такси" и найдите там хотя бы один мёртвый сайт. Не найдёте, там жизнь кипит.
Никакой мёртвый сайт не удержится (ради кражи толики трафика) там, где продают настоящие пиццы или пластиковые окна за настоящие неиллюзорные деньги.
А вы - как раз про мертвечину, только она называется "дорвеи". Видимо, у кого чего болит, тот о том и говорит. Это с них вы чеки от Гугля обналичиваете, да?

Оптимизаторы зарабатывают на мёртвых сайтах?
Что за ерунда? У оптимизаторов - живые клиенты, которые платят живые деньги за живые сайты. Они все там, в турах, пицце, такси, окнах.
Вы опять путаете жизнь и жаргон дорвейщиков. Оптимизаторы - это те, кто оптимизирует сайты для клиентов, а не лабает неживые MFA (made for adsence) или СДБ (сделано для Бегуна).

ашмановы зарабатывают на оптимизаторах?
Что за хрень? Каким образом? Ашмановы, которые ашмановы, то есть Аип - зарабатывают на оптимизации сайтов, управлении контекстом, запуске вирусных роликов, написании стратегии присутствя в Интернете и управлении репутацией. На клиентах и консалтинге.
Мы не берём денег с оптимизаторов - вроде бы, ну разве что изредка за участие в конференциях, которые неприбыльны и сходятся примерно в ноль.

Яндекс делает деньги на ашмановых? Что это значит вообще? Ну да, мы продаём клиентам КР в Яндексе. Но это Яндекс платит нам 15%, а не мы ему.
Яндекс зарабатывает на клиентах, к тому же в основном на прямых продажах.

В общем, какая же чепуха в головах у вас там в Зазеркалье. Всё не справа налево, а слева направо.

Можете подогнать знакомым сателлитщикам.

Во-во. Это у вас такие, наверно, есть. А у меня таких знакомых нету. Вы, видимо, привели тут стих свой, имея в виду "генерацию уникальных текстов"? Вот без балды дорвейная тема.
Эх, вас засосала опасная трясина,
и жизнь ваша вечная игра...

25.09.2010 07:49 | пишет Сергей Беляков | ссылка

> Но это Яндекс платит нам 15%, а не мы ему.

Это ж конфиденциальная информация?

25.09.2010 09:10 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Да вроде это стандартная скидка для агентств.

25.09.2010 09:37 | пишет Сергей Беляков | ссылка

Видимо за мой уровень комиссии Яндексу стыдно, потому о нем запретили кому-либо рассказывать =).

Теперь хоть знаю какую комиссию мне дадут, если дорасту до ваших оборотов.

03.10.2010 14:31 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Вы не про это часом: http://advertising.yandex.ru/price/discount/context.xml ?
В разделе помощи напечатано, в чем секрет-то?

03.10.2010 23:23 | пишет Сергей Беляков | ссылка

Не про это. Эта скидка дается клиенту и никак не влияет на комиссию агентства.

05.10.2010 02:47 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Вы хотите сказать, что агентству Яндекс дает и комиссию и скидку на объем?

05.10.2010 14:45 | пишет Сергей Беляков | ссылка

Комиссию агентству, скидку на объем клиенту.

26.09.2010 01:05 | пишет Петровский Алексей | ссылка

:: Ну вот смотрите, четыре гупости в одной фразе, это заявка на рекорд

Опять Игорь Станиславович про ГУПы. :) Когда за нацпоисковичок, к станку, за рубанок?

:: Вы, наверно, имеете в виду дорвейщиков, не так ли?

Нет, никогда не интересовался этой темой. Это Вы по тёмным ходам у поисковиков третёсь.

Заходите с парадной двери. Вы у Тутубалина или Пошибалова спросите, какие у SAPE темпы прироста коливества площадок в системе за последние три года. Или по Archive.org гляньте (пока лежит). И какая доля из них "Made For ..." (адсенс, сапа, директ, ...).


дата 30.12.2006
Сайтов 617
страниц 59 593

дата 30.06.2007
Сайтов 16 865
страниц 4 125 753

дата 30.12.2007
Сайтов 65061
страниц 18 682 473

дата 01.06.2007
Сайтов 109751
страниц 32 531 323

...

дата 26.09.2010
Сайтов 438 200
страниц 272 840 000

Почти полмиллиона сайтов (а есть ещё всякие ксапы, майнлинки, фатлинки, да?).

Именно их, плацдармы для Вашей работы, я и называю "мёртвые сайты". То, о чем Вам приходится благостно умалчивать, показывая только на сверкающую вершину SERP-ов, отполированных штанами Ваших сотрудников.

Путевки, туры, пластиковые окна, такси - это, я так понимаю, основные Ваши заказчики? Как там у них с маржой, кстати? По пластиковым окнам и турпутевкам, знаю лично - все совсем и совсем плохо, работа на грани рентабельности. И Вы, получается, именно ИХ спасательный круг? Жадная, нервная публика, скучающая по крепкому крюку?

Что касается любимых Вами дорвеев, про которые Вы так постоянно словоохтливо оправляетесь, то присутствие человеков на 99.999% сайтов из Сапе они не нуждаются. И под определение дорвеев (общепринятое, а не Ваше) они не попадают. Сайты в сапе вовсе не трафиком делятся, о чём Вам прекрасно известно.

Хорошо, зайдем с другой стороны, в Ваш любимый черный вход. Делаем в Яндексе "такси". 16 млн ответов. 10 в серпе. 159999990, по Вашей логике - неудачники и спамеры.

И дорога им - к Пошибалову.

:: У оптимизаторов - живые клиенты, которые платят живые деньги за живые сайты. Они все там, в турах, пицце, такси, окнах.

Игорь, это Вы будете рассказывать на своих прэлестных конференциях для новых рекрутов. А я знаю, что на сезонных сайтах (те же туры) информационные сайты (ЖИВЫЕ, и без коммерции) резко падают в выдачах того же Яндекса за месяц до MITT-а. У нас разные понятие про ЖИВОЕ?

Не накачанное Вашими костыльными порнотеками, маремотами и блондинками?

Что, ни разу не видели бэклинки у "популырных" турсайтов в горячий сезон? Сугубо теоретические пузырные знания мешают на глубину нырнуть?

:: Ашмановы, которые ашмановы, то есть Аип - зарабатывают на оптимизации сайтов, управлении контекстом, запуске вирусных роликов, написании стратегии присутствя в Интернете и управлении репутацией.

Давайте переиначим. То есть Аип зарабатывает на заметании клиентского мусорка под ковёр, манипуляцией серпом, запуске тупых роликов, реализацией отсутствия клиента в Интернете (отговариваете клиента за большие деньги написанным) и снижением репутации других, не-клиентов?

:: На клиентах и консалтинге.

Не в Вашей ли индустрии принято названивать клиентам друг друга и прессовать их - типа, "при уходе они Вам выдачу испортят"?

Вход рубль, выход десять. На оставшуюся девяточку можно и конференции организовывать.

:: Это у вас такие, наверно, есть. А у меня таких знакомых нету.

Вы просто плохо скребёте каждого визитера на своих конференциях.

26.09.2010 07:29 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Судя по терминологии, вы в теме какого-то продвижения каких-то сайтов.
Только намёки ваши как-то проходят мимо моего сознания. Кое-чего я не понимаю. Например, в моей индустрии никто не звонит клиентам с угрозами.
Из чего я делаю вывод, что и в этой сфере жизни вы ухитрились попасть сразу на помойку. Мне кажется, вы вообще в этом специалист, попасть на помойку где угодно.

Как там в одной притче: расцвёл вишневый сад. Влетела в сад пчела, нашла в глубине сада самый большой и красивый цветок и направилась к нему. Влетела в сад муха, нашла в глубине сада ...

26.09.2010 09:07 | пишет Гость | ссылка

Как это чуть выше сказано? Двухметровая, жирная, обдрочившаяся муха? :)

26.09.2010 16:51 | пишет Петровский Алексей | ссылка

Дрочите, дрочите, гостевая муха.

:: в моей индустрии никто не звонит клиентам с угрозами.

Вранье лечим гомеопатическими же препаратами. В небольших, но тем не менее, добрыми дозами.

Ашманову - читать синодовский сайт про братьев по оружию:

http://yandex.ru/yandsearch?text=ООО+%22Продвижение%22+host%3Aroem.ru&lr=213

26.09.2010 17:44 | пишет Игорь Ашманов | ссылка

Может, вы вообще будете мне отдавать разные приказы - что читать, что не читать, что смотреть, куда не смотреть?

Вот человек нашёл ещё одну помойку, да ещё старую, заветрившуюся. И думает, что сообщает новость. Это ваши братья по оружию?
Не мои точно.