Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Полиция Лондона следит за мобилами с помощью фальшивой мобильной сети

Связь | Новости | 31.10.2011 14:32

Лондонская полиция закупила технологию развёртывания фальшивой мобильной сети, позволяющей не только вести прослушку, но и блокировать телефоны граждан. В полиции заверяют, что все их действия непременно будут соответствовать законодательству, сообщает The Guardian.

Технологию поставляет британская компания Datong, в клиентах которой можно обнаружить, в частности, Министерство обороны Великобритании, Секретную службу США, а также правительственные структуры ряда стран Ближнего Востока. Суть этой технологии заключается в следующем.

При помощи специального приёмопередатчика размером с чемодан, который можно разместить, например, в автомобиле, можно сканировать мобильные телефоны (коды IMSI и IMEI) в количестве нескольких сотен в минуту на площади порядка 10 квадратных километров. Это позволяет, в частности, отслеживать передвижение конкретных телефонов и, соответственно, их владельцев.

Более того, может быть организована незаметная для пользователей поддельная сеть, которая будет перехватывать телефонные разговоры и SMS-сообщения. Не уточняется, но, судя по всему, речь идёт не обо всех аппаратах скопом, а о целевой прослушке одного или некоторого количества телефонов. Кроме того, целевой мобильник может быть отключён от сети (например, чтобы помешать террористам устроить взрыв при помощи телефона-триггера). Известно также, что означенный "чемодан" может управляться дистанционно.

Вполне ожидаемо эта новость вызвала вопросы у борцов за права человека, которые обеспокоились соответствием использования означенной технологии законам Великобритании. В Лондонской полиции отказываются комментировать информацию о приобретённой у Datong технологии, отговариваясь общими фразами: мол, что бы силы правопорядка ни предприняли, всё будет осуществляться строго в рамках закона.

Можно предположить, что пользователям смартфонов BlackBerry прослушка сообщений не страшна, поскольку они шифруются. А ведь именно BlackBerry активно использовались участниками августовских беспорядков в британской столице. С другой стороны, практика показывает, что сервисы BlackBerry при желании можно и вырубить — благо обслуживающий их дата-центр расположен в нескольких десятках километров от Лондона.

разделы: Новости | Связь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost