Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ваше местоположение вычислят без разрешения

Сервисы | Новости | 28.02.2011 20:35

Компания NeuAer предлагает свежий взгляд на методы геолокации. Создатель сервиса Дейв Мэтьюс (Dave Mathews) посчитал, что сегодняшние приложения требуют слишком много действий для того, чтобы поделиться своими координатами. Поэтому он предлагает обнаруживать людей, а точнее их телефоны и ноутбуки, с помощью сигналов, излучаемых Bluetooth-модулями, сообщает Cnet.

Большинство важных для нас объектов, как рассказывает создатель, так или иначе излучают множество радиосигналов, и геолокационные сервисы никак не это не используют. Чтобы, допустим, найти потерянную Bluetooth-гарнитуру, вовсе не обязательно подключать ее к телефону. Благодаря технологии ToothTag, можно однажды считать Bluetooth-подпись с некого устройства, и вы будете оповещены всякий раз, когда оно будет приближаться к вам. Очень удобно, если это гарнитура вашей бывшей девушки, например.

С помощью сервиса можно устраивать и слежку за детьми. Когда чадо, у которого с собой телефон, отойдет от вас на слишком большое расстояние, вы будете оповещены сигналом. Было бы логично применить этот сервис для домашней или офисной идентификации. Датчики считывали бы Bluetooth-сигнал вашего телефона и автоматически разблокировали бы двери.

Эту технологию можно использовать и для автоматического гео-таггинга, когда аналогичные датчики автоматически бы оповещали сервисы типа Foursquare о вашем присутствии, например, в кафе. Собственно, создатель сервиса и рассчитывает привлечь в первую очередь внимание популярных нынче проектов типа Facebook Places, Google Latitude или того же Foursquare.

Приложение ToothTag уже доступно для Android и уже сейчас позволяет искать потерянные дома Bluetooth-устройства. Не исключено, что в ближайшее время проект будет развит до такого состояния, что сможет найти что-нибудь более существенное.

Тем временем "Яндекс" запустил API для создания приложений с геолокацией. "C помощью этого программного интерфейса можно определить координаты мобильного устройства или ноутбука по идентификаторам WiFi и GSM сетей, в зоне действия которых он находится. С помощью API Яндекс.Локатора можно отображать местоположение пользователя на карте, добавлять геотэги к фотографиям и сообщениям, отправляемым в социальные сети (например, в Twitter), создавать игры и придумывать другие сервисы, основанные на географическом местоположении пользователя. Если в телефоне пользователя нет GPS-приемника, локатор поможет определить, где пользователь находится", - сообщают разработчики.

В комментариях к этой новости также выяснилось, что "Яндекс", подобно "Гуглу", собирает данные о Wi-Fi-точках. Только делает это не своими машинами, а с помощью пользователей:

"Мы собираем GPS-треки от пользователей мобильных карт. Например, если мимо wifi точки доступа проедет пользователь МЯК, он вместе с треком, содержащим GPS-координаты, передаст на сервер и идентификатор wifi-точки доступа. Естественно, вся передаваемая информация обезличина. Более того, разработчики могут самостоятельно пополнять базу координат wifi точек - API для пополнения базы также открыто".

В пользовательском соглашении "Яндекс" также предупреждает разработчиков приложений, что условием использования API в мобильных приложениях является передача GPS-треков "Яндексу".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost