Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сервис BlackBerry скорее жив, чем мертв

Сервисы | Новости | 13.10.2011 13:24

Несколько часов назад компания Research In Motion (RIM) родила очередное за последние несколько дней лаконичное заявление, касающееся широкомасштабного отказа её интернет-сервисов. На этот раз новости обнадёживающие... впрочем, ложную надежду в своих клиентов RIM уже недавно вселяла.

Сбой начался три дня назад, в понедельник 10 октября: владельцы смартфонов BlackBerry региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) жаловались на проблемы с работой браузера, электронной почты и мессенджера. На следующий день RIM отчиталась о восстановлении работы сервисов, однако очень быстро выяснилось, что проблема не только не разрешилась, но и усугубилась: сбои распространились и на другие регионы.

Ещё через день, в среду, перебои начали ощущать на себе и североамериканские пользователи BlackBerry, что наводит на размышления. Дело в том, что у RIM имеется два дата-центра, через которые проходит пользовательский трафик, и до сих пор речь шла о проблемах только одного из них, расположенного в английском городке Слау, графство Беркшир. Он обслуживает как раз Европу, Азию, Африку и несколько стран Латинской Америки. Пользователи же из остальной части Латинской Америки, а также Канады и США обслуживаются другим дата-центром.

И вот, наконец, по прошествии троих суток, в течение которых инженеры RIM, как сообщалось, денно и нощно бились над восстановлением нормальной работы, компания сдержанно сообщила, что наблюдает "значительное увеличение качества работы сервисов". Кое-какие задержки в работе возможны, говорит RIM, но прилагаются все усилия к тому, чтобы всё вновь стало работать как часы по всему миру.

По данным The Guardian, сбой в дата-центре в Слау был связан с попыткой обновления программного обеспечения, которая по какой-то причине привела к нарушению целостности базы данных. Затем была предпринята попытка откатиться на прежнюю версию ПО, что, однако, не привело к желаемому результату — очевидно, из-за порченых данных. (Примерно так же в прошлом году навернулся Национальный банк Австралии.)

Ранее тот же The Guardian цитировал слова некого экс-сотрудника RIM, который высказал мнение о том, что компания слишком долго игнорировала плохую приспособленность своей инфраструктуры к масштабируемости. Надо заметить, что количество пользователей сервисов BlackBerry за последние несколько лет заметно выросло, в основном за счёт всевозможной Азии (в США BlackBerry как раз стремительно теряет позиции, не выдерживая конкуренции с "айфонами" и "андрофонами").

Напомним также, что главная фишка BlackBerry состоит в автоматическом шифровании сообщений электронной почты и мессенджера (разумеется, во время сбоя сильная сторона смартфонов этой марки никак себя не проявляла). Это, в частности, обеспечивает популярность смартфонов BlackBerry в странах Азии, поражённых в последнее время эпидемией революций: борцы с тоталитаризмом обмениваются шифрованными сообщениями, не боясь, что их прочитают борцы с демократией.

Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить в этой связи об августовских беспорядках в Лондоне, во время которых погромщики также активно пользовались защищёнными сервисами BlackBerry. Британские власти тогда обеспокоились возможностью перекрывать доступ к BlackBerry Messenger в случаях, если беспорядки повторятся.

Конечно, в последние дни в Лондоне не было никаких беспорядков, однако тот факт, что Слау находится всего в паре десятков километров от столицы, наверняка понравится сторонникам теории заговора.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost