Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Революция рикошетом

Ноу-хау | 10.08.2011 15:06

Великобритания всегда славилась умением вести войны на чужой территории. Но в прошедшие выходные любимые инструменты Больших Белых Братьев обернулись против них самих.

Беспорядки начались в субботу на севере Лондона, в Тоттенхеме, после того, как полиция застрелила 29-летнего чернокожего гангстера Марка Даггана - предположительно, в процессе запланированного ареста за торговлю наркотиками, когда он начал отстреливаться от полиции. Друзья и родственники Даггана вышли на демонстрацию протеста, которая собрала более 200 человек. Протестующие бросали бутылки с зажигательной сместью в полицию, громили и поджигали магазины и автомобили. Почтовое отделение Тоттенхема было сожжено дотла.

В воскресенье драки с полицией, поджоги и грабежи перекинулись в другие районы Лондона. В Брикстоне супермаркеты грабили уже явно организованно - сотни молодых людей подъезжали на метро из других районов, а затем отправлялись по магазинам, вынося телевизоры и другую технику. В Кройдоне сожгли крупный мебельный магазин с более чем столетней историей.

В понедельник уличные беспорядки докатились до городов-сателлитов - Бирмингема, Ливерпуля и Бристоля. Более ста человек уже арестовано, ущерб разгромленных и сожженных магазинов и офисов исчисляется сотнями миллионов фунтов. Полсотни полицейских ранены, к шести тысячам нынешних патрульных на улицах Лондона обещают срочно добавить еще 10 тыс. полицейских из регионов.

Оружие поджигателя

Не многовато ли реакции в ответ на одного застреленного при аресте драгдилера? Кажется, только в понедельник до полиции дошло, что они имеют дело с совершенно новым явлением. Появились пафосные заявления: полиция изучает "Твиттер", и вероятно - пока только вероятно - будет арестовывать тех пользователей, кто провоцирует грабежи.

Другой наш давний знакомый - Facebook - также подлил масла в огонь. Мемориальная страница застреленного Марка Даггана собрала более 10.000 подписчиков. В воскресенье на этой странице содержались призывы распространять видеозаписи субботних погромов, чтобы "донести сообщение о причинах нашего восстания". В понедельник кто-то подсуетился - фейсбуковая страница "героя" призвала прекратить поджоги и грабежи, поскольку "семье Марка это не нужно".

Однако главным инструментом для коммуникации взбесившейся молодежи, очевидно, стал BlackBerry Messenger. В отличие от «Твиттера», эта система является закрытой, и по сути независимой сетью - к тому же бесплатной. Именно поэтому Blackberry являются основным смартфоном в руках британских подростков из небогатых районов. Застреленный Марк Дагган использовал именно Blackberry Messenger, чтобы написать перед смертью последнее сообщение своей подруге: "Федералы гонятся за мной".

Последовавшие затем призывы его друзей и родственников выйти на улицу также шли в основном через BBM. А в понедельник во многих таких сообщениях речь вообще уже не шла о каких-либо социально-политических мотивах: люди просто рассказывали друг другу, где можно "бесплатно отовариться" в разгромленных магазинах.

Тогда же, то есть только в понедельник, компания Research in Motion, производящая Blackberry, бросилась спасать свои имидж - и заявила о том, что начала сотрудничать с полицией, то есть, видимо, попросту сдавать тех, кто призывает к беспорядкам. Правда, канадская компания не уточнила детали сотрудничества.

Развернутый баян

Сейчас британские чиновники спешно возвращаются из отпусков, чтобы найти виновных в этой уличной войне. Однако мы позволим себе заметить, что никакой новости тут нет. Помните годовой обзор "Вебпланеты", который назывался "Перевернутое зеркало"? В нем было довольно примеров того, как высокие технологии начинают работать совершенно противоположным образом, чем то, что обещали вначале.

Во время недавних "твиттерных революций" в Африке и Азии британская пресса вместе с американской громко славила такие крутые инструменты демократии, как Facebook и Twitter. Лукаво упуская простую мысль, что подобные спонтанные флешмобы редко несут что-либо, кроме разрушений.

А уж как они хватили возможности скрытной коммуникации через BlackBerry, когда с помощью этих самых смартфонов добивали Египет! Как они негодовали, когда Blackberry были запрещены в Эмиратах и Саудовской Аравии! При этом компания RIM в случае обращения к ней правоохранительных органов других стран настаивала на том, что сама не может читать сообщения своих пользователей, поскольку они шифруются.

Ну что ж, теперь остается только назвать лондонские грабежи "борьбой на истинную демократию", призывы к погромам Тоттенхема в Твиттере - "свободой слова", а шифрование гангстерских сообщений в BlackBerry - "защитой приватной информации".

И самое неприятное для Белых Братьев в этой истории - то, что "зеркало хайтека" поворачивается слишком быстро. Поэтому здесь вряд ли удастся повторить тот же трюк с чисткой памяти, как в случае с Бен Ладеном. Ну кто сейчас помнит, что именно Штаты создали Бен Ладена для борьбы с советской угрозой в Афганистане? С тех пор выросло другое поколение американцев, для которого удалось создать другой образ того же самого старика с бородой - это теперь "враг США номер один", которого наконец победили.

Но нельзя же, в самом деле, вот так сразу объявить врагом свой любимый Twitter или BlackBerry - и заблокировать их, как уже предлагают в британском Парламенте. Слишком резкий сдвиг стереотипов для добропорядочных бургеров. А уж сказать англичанину, что теперь его страна ведет войну не на чужом континенте, а прямо на улицах Лондона – ну, это вообще крах всех джентльменских традиций.

разделы: Ноу-хау | Сервисы

Другие ноу-хау

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost