Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хактивисты атаковали BlackBerry за помощь лондонской полиции

Безопасность | Новости | 10.08.2011 13:07

Вскоре после того как компания Research In Motion (RIM) заявила о сотрудничестве с правоохранительными органами по вопросу о массовых беспорядках в столице Великобритании, её официальный блог был подвергнут дефейсу. Хакеры оставили на этом сайте своё сообщение, в котором в ультимативной форме потребовали от компании не идти на сотрудничество с полицией.

В настоящий момент работа официального блога Inside BlackBerry восстановлена. Однако, судя по скриншотам, опубликованным в блоге антивирусной компании F-Secure, ещё вчера во второй половине дня здесь красовался опознавательный знак некой группы хакеров TeaMp0isoN.

Взломщики пообещали канадской компании, что если она пойдёт на сотрудничество с полицией, то "пожалеет об этом". По их словам, у них есть доступ к базе данных RIM, включая информацию о её сотрудниках: адреса, имена, номера телефонов и т. п.

"Если вы поможете полиции, мы сделаем эту информацию публичной и передадим её бунтовщикам... вы в самом деле хотите, чтобы у порогов домов ваших служащих оказалась группа обозлённых молодых людей? Подумайте над этим... и не думайте, что полиция защитит ваших служащих, полиция не может защитить даже себя", — говорилось в сообщении хакеров.

Хактивисты не поленились осветить свою акцию в "Твиттере". И в своём микроблоге, и во взломанном блоге RIM они уточнили, что не поддерживают действия бунтовщиков. Однако хакеры считают, что полиция ухватится за любую информацию о пользователях BlackBerry Messenger: якобы она "хочет арестовать как можно больше людей, чтобы спасти себя от позора".

При этом официальные представители Twitter заявили, что не будут закрывать аккаунты лондонских бунтовщиков.

Также сегодня стало известно об аресте 16-летнего подростка из Глазго, за публикацию призывов к беспорядкам на своей странице в Facebook.

Напомним, что массовые беспорядки, стихийно возникшие в минувший уик-энд в северной части Лондона и перекинувшиеся затем на другие части мегаполиса, в значительной части координировались при помощи сервиса BlackBerry Messenger. Узнав об этом, компания RIM, предлагающая смартфоны и мобильные сервисы под брендом BlackBerry, сочла нужным публично заявить об оказании посильной помощи полиции — жест, явно рассчитанный на публику, поскольку сотрудничества с властями в подобных ситуациях требует закон. Правда, некоторые считают, что RIM уже сдала полиции весь свой архив сообщений.

Материалы по теме

Революция рикошетом

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost