Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Эмираты и Саудовская Аравия перекроют сервисы BlackBerry

Сервисы | Новости | 02.08.2010 11:46

С 11 октября этого года в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ) будут запрещены сервисы BlackBerry по отправке почты, мгновенных сообщений и веб-браузингу. Такое заявление вчера сделали в правительственном органе страны, ответственном за телекоммуникации, сообщает The Wall Street Journal.

В заявлении также указывается, что власти ОАЭ ещё с 2007 года пытаются договориться с производителем телефонов этой марки, канадской компанией Research In Motion (RIM), о том, чтобы привести эти сервисы в соответствие местным нормам. Однако переговоры ни к чему так и не привели.

Проблема (с точки зрения государства — и не только ОАЭ) состоит в том, что смартфоны BlackBerry отправляют и получают зашифрованные данные. Кроме того, эти данные проходят через серверы RIM, расположенные за пределами ОАЭ. Соответственно серьёзно затрудняется, если вообще не становится невозможной, "прослушка" со стороны тех или иных следственных органов.

"Данные BlackBerry сразу же экспортируются за пределы страны, где ими управляет иностранная коммерческая организация. Сервисы BlackBerry по обработке данных являются единственными в ОАЭ, которые действуют по такой схеме, — говорится в заявлении. — Сегодняшнее решение основано на том факте, что, в их нынешней форме, определённые сервисы BlackBerry позволяют пользователям действовать без какой-либо юридической ответственности, что может угрожать обществу, работе судов и национальной безопасности".

Стоит отметить, что запрет не распространяется на обычные телефонные разговоры и SMS-сообщения. Тем не менее можно предположить, что эта правительственная мера нанесёт ощутимый удар по бизнесу RIM в Эмиратах, где телефоны этой компании и так не особенно популярны в сравнении с конкурентами (сервисами BlackBerry пользуется около полумиллиона граждан ОАЭ, то есть около 7%).

На BlackBerry косо посматривают и в ряде других стран — например, в Индии, Китае, а также в соседних с ОАЭ странах — Кувейте и Саудовской Аравии. Более того, Саудовская Аравия вчера же выступила с похожим заявлением, утверждает The Wall Street Journal со ссылкой на Zawya Dow Jones. Разве что здесь решили не дожидаться октября, а перекрыть пользователям BlackBerry кислород сразу же. Своё решение власти этой страны не потрудились объяснить.

Отслеживание мобильного общения граждан — весьма распространённая, можно даже сказать — нормальная практика (при условии, что при этом соблюдаются условности вроде судебного предписания). Так что даже странно, что в ОАЭ терпели несговорчивость RIM целых три года.

К слову, год назад один из сотовых операторов ОАЭ, Etisalat, раздал пользователям BlackBerry обновление, якобы "повышающее производительность". На деле этот апдейт скрывал неумело написанный шпионский модуль.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost