Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google тоже превратил блогопоиск в газету

Сервисы | Новости | 03.10.2008 14:47

На этой неделе Google обновил свой сервис поиска по блогам Google Blog Search. Теперь на его главной странице выводятся самые популярные темы обсуждений в блогосфере - по аналогии с тем, как это делается в Google News. Ну или по аналогии с поиском по блогам "Яндекса".

Темы разбиты на несколько популярных категорий, к каждому сюжету привязываются все блоговые посты по даной теме. Как и в "Яндексе", сюжеты сопровождаются графиком "пульса блогосферы", который показывает, как развивается популярность данной истории. Гугловские разработчики сервиса сообщают, что пока запустили только английскую версию этой фичи, но планируют выпустить и версии на других языках.

Сам по себе блогопоиск "Гугла" существует с 2005 года, и по-русски тоже ищет, но пока что хуже "Яндекса". В его результатах не так часто попадаются модные в России "жежешечка", "лирушечка" и активно раскручиваемая "ярушечка" - зато он выдает множество результатов с собственного гугловского блогохостинга blogspot.com. Впрочем, некоторые российские пользователи уже славят гугловский блогопоиск. Так, Святослав Одаренко утверждает, что Google Blog Search "напрочь уделал яндексовый в компьюпользовательских вопросах".

А вот западные пользователи более критичны - поскольку в англоязычном Интернете существуют множество более качественных блогоискалок. Это Technorati (который добавляет авторитетность источников), Techmeme (который умеет бороться с блогерами-копировщиками и спамерами), Blogrunner (где помимо роботов, есть ручной редакторский отбор), Topix (где есть локализация по месту обитания пользователя), плюс целый ряд тематических блогопоисковиков типа Memeorandum (собирает обсуждения только политических новостей). На фоне всего этого Google Blog Search выглядит как довольно замусоренная "свалка всего".

С другой стороны, у Google есть самый популярный поисковик и огромная аудитория. А интеграция блогопоиска с Google News и другими сервисами компании позволит этому сервису давить конкурентов даже без особых качественных преимуществ. При этом все проблемы "СМИ без ответственности" у этого сервиса тоже останутся.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost