Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" обещает не трогать блоггеров руками

Сервисы | Новости | 10.11.2006 19:04

"По заявкам пользователей" в корпоративном блоге "Яндекса" опубликован дисклеймер Рейтинга блогов. Менеджер проекта "Поиск по блогам" Антон Волнухин рассказал, что попытки накруток автоматически пресекаются, а исключить блог из рейтинга невозможно.

Среди пользователей, выступивших с критикой, в посте упомянут Леонид Каганов, который отметил, что понятие "авторитетности" в рейтинге блогов "Яндекса" чаще всего означает либо записи на политические темы, либо публикацию прикольных картинок. А пользователь Игорь Петров поинтересовался, как можно самоисключиться из рейтинга.

Кроме того, оправдания "Яндекса" могут быть связаны с волной накруток, о которых уже сообщала "Вебпланета". Сейчас в рейтинге довольно часто лидируют блоговые записи, построенные на различных накруточных играх со списками пользователей или просто с призывом "поставь ссылку на данную запись".

В ответ на это администрация "Яндекса" призывает не абсолютизировать рейтинг, поскольку он отражает лишь взаимосвязь объективных статистических данных. "Рейтинг строится строго автоматически и любое ручное вмешательство с целью изменения позиции блоггера исключено на программном уровне", - поясняет Антон Волнухин. Он уверяет, что сервис ориентирован на максимальную объективность, поэтому основным критерием позиционирования в рейтинге приняты ссылки на блог в других блогах.

Ссылки имеют разный вес в зависимости от даты появления, количества ссылок в разных блогах, количества разных постов, на которые они ведут и авторитета того, кто ссылается. Авторитетность же, как указано на странице рейтинга, это "интегральный показатель, основанный на данных о том, как часто другие блоггеры ссылаются на рассматриваемый блог, кто именно ссылается, количества комментариев в блоге, количества известных нам читателей блога, а также других данных о блоге и его положении в блогосфере".

Кроме этих показателей, в составлении рейтинга учитываются внутренние характеристики блога - время его существования, частота обновлений, текущая активность автора, количество читателей (в том числе через Яндекс.Ленту, ЖЖ-трансляцию, FeedBurner). "Эти факторы не являются основными, они только дополняют основную формулу, делая ее более стабильной" - комментирует Антон Волнухин.

Даже если вас пугает образ бесстрастного робота (среди прочего, он определяет, поставлена ли ссылка в целях искусственного увеличения рейтинга), сверяющего показания с многосложным барометром "авторитетности", исключить свой блог из рейтинга невозможно - "рейтинг является зеркалом блогосферы, которое формируется полностью автоматически: ссылки на блог из других блогов будут продолжать индексироваться и учитываться".

Впрочем, если кто-то захочет уличить блогорейтинг "Яндекса" в необъективности, поводы найдутся. Главный из них - "основная формула", пока что упирающаяся в самопровозглашенную авторитетность. К примеру, показатель авторитетности в Technorati учитывает результаты индексирования не только блогов, но и СМИ, авторитет которых, в свою очередь, не ограничивается тусовкой ЖЖистов.

Напомним также, что "Яндекс" продолжает скачивать блоговые записи даже у тех пользователей ЖЖ, кто поставил запрет на индексацию. Менеджеры "Яндекса" объясняют это заботой о пользователях: "для ситуации, когда человек решит галочку "не давать индексировать" снять - чтобы к этому моменту у нас уже был архив его блога". Но мы-то с вами понимаем, что это гораздо больше похоже на коммерческий шпионаж: когда "Яндекс" начнет ставить поведенческую рекламу в ЖЖ, у него уже будут профили интересов даже тех пользователей, кто не хотел отдавать свои записи роботам-шпионам.

разделы: Новости | Сервисы
теги: Men's Health

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost