Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple отказался чинить "маки" курильщиков

Безопасность | Новости | 23.11.2009 13:17

Плохая новость для любителей продукции Apple: если вы курите, то тем самым нарушаете условия гарантийного обслуживания. По информации Consumerist.com, американские сервис-центры компании отказываются обслуживать компьютеры курильщиков, считая такие компьютеры опасными для здоровья своих сотрудников.

Издание цитирует письма двух читателей, вынужденных обратиться к главе Apple Стиву Джобсу (Steve Jobs) из-за отказа в гарантийном обслуживании. Оба апеллировали к тому, что в гарантийном соглашении тема курения никак не фигурирует.

Автор одного из писем - женщина по имени Рут - получила из офиса Джобса ответ с отсылкой к нормативам агентства OSHA (что-то вроде российского Санэпидназора), по которым никотин входит в перечень опасных веществ. "Но OSHA также называет "опасными" карбонат кальция (присутствует в биодобавках с кальцием), изопропиловый спирт и перекись водорода (используются для промывания ран), хлор (которым дезинфицируют воду), сахарозу (присутствует в пищевых продуктах) и тальк (детские присыпки и т.д.)...", - резонировала она.

В результате переговоров представительница Джобса предложила владелице компьютера (которая, к слову, не курит - курит ее 21-летняя дочь) дополнительную диагностику и ремонт дисковода, если проблема только в нем. Затем она перезвонила и сообщила, что компьютер содержит смолу от сигаретного дыма, жесткий диск дышит на ладан, а дисковод и вовсе "убит", так что Apple не может починить компьютер (приобретенный два года назад вместе с услугой "расширенной" 3-летней гарантии) за счет компании.

Получить официальный комментарий Apple по поводу этой ситуации "Консьюмеристу" не удалось, хотя позиция компании и без того более менее понятна. Забавно, что при этом сами "маки" можно подвести под те же санэпидзапреты, что и курильщиков: так, используемый в подсветке макбуков арсенид галлия был включен в калифорнийский список опасных веществ, вызывающих рак. Европейские исследователи также обнаружили, что во время работы ноутбуки Macbook Pro выделяют токсичные пары бензола.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost