Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китайцы нашпигуют iPhone вирусами

Безопасность | Новости | 22.04.2009 17:03

Выход iPhone на китайский рынок поможет Apple компенсировать упавшие продажи смартфона - но после этого iPhone перестанет быть безопасным.

Аналитики Wall Street, ожидающие на днях выхода квартального отчета Apple, уже предсказывают, что компания признает падение продаж своих компьютеров в первом квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года. По мнению Брайана Маршалла, аналитика из Broadpoint AmTech, продажи iPhone и iPod тоже серьезно пострадали - смартфонов в первом квартале 2009 года продано на 28% меньше, чем в предыдущем квартале, а продажи iPod упали на 50%.

При этом Маршалл считает, что первым спасительным событием для Apple станет выход iPhone на китайский рынок. По слухам, оператор China Unicom уже договорился с Apple и может начать продажи уже в мае, одновременно с открытием своей 3G-сети.

Слухи, впрочем, пока не подтвердились. Ранее переговоры с Apple вел другой, крупнейший в Китае мобильный оператор China Mobile - однако что-то не заладилось. Как сообщает PC World, проблемой в переговорах стало желание оператора завести собственный app store, то есть магазин для мобильных приложений (в частности для iPhone). Компания Apple возражала против такой идеи.

Стоит также отметить, что оптимизм аналитиков может быть слегка подпорчен примером провала iPhone в Японии. Японцы считают этот смартфон слишком допотопным (для такой высокой цены). Да и в России iPhone встретили не очень приветливо. Не исключено, что отношение китайцев тоже будет прохладным. Тем более, что сам iPhone производится в Китае, и после его появления китайцы уже наделали множество дешевых клонов и гибридов (см. например NokiPhone, совмещающий черты iPhone и Nokia N95).

Тем временем специалисты по безопасности отмечают, что выход на широкий китайский рынок уже не позволит Apple наслаждаться имиджем производителя "безопасных продуктов".

В частности, Евгений Касперский в интервью Vnunet.com заявил, что когда iPhone начнет распространяться в Китае, вирусописатели перекочуют на платформу Apple. "Я думаю, пользователи Mac станут легкой добычей, поскольку многие из них думают, что их операционная система безопасна - что на самом деле далеко от истины", - заявил глава российской антивирусной компании.

Напомним, что еще в прошлом году "Вебпланета" отметила далеко идущие последствия одной фотографии, сделанной на РИФ-2008 - на этом снимке Касперский показывает президенту Дмитрию Медведеву свой антивирус в китайской упаковке.

Что касается вредоносного ПО, то первый простенький троянец для iPhone появился еще в начале прошлого года. Следующим шагом, вероятно, станет создание саморазмножающегося червя. Китайским он будет или российским - покажет время.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost