Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россиянина впервые арестовали за кражу игрового персонажа

Жизнь | Новости | 07.10.2011 13:56

Ростовские полицейские вычислили и арестовали злоумышленника, похитившего виртуального персонажа MMORPG-игры Lineage II. Стоимость "перса" оценивается в 5 тысяч рублей, сообщает DonNews.

Пострадавшим стал некий житель Мурманска, называющий себя профессиональным геймером. По его словам, он "прокачивал" своего персонажа в течение нескольких лет. То ли он, то ли полиция, то ли журналисты DonNews довольно странно характеризуют этого персонажа; формулировка такая: "мурманчанин стал единственным в стране обладателем мощного киберперсонажа по имени BSL".

Журналисты CNews пошли ещё дальше, заявив, что, цитируем, "по словам опытных игроков в данную MMORPG, BSL является известным персонажем в мире Lineage 2 и считается самым мощным среди тех, которыми управляют игроки из России".

Эксперты "Вебпланеты" затрудняются вычленить из этого потока информации сколько-нибудь достоверные сведения. После консультаций со сторонними специалистами было выдвинуто две гипотезы. Первая: "перс" действительно крутой, но стоит, скорее, 5 тысяч долларов, чем рублей. Вторая: "перс" стоит 5 "тыров", ну а все прочие его характеристики добавлены для красного словца.

Так или иначе, а мурманчанин, вместо того чтобы решить вопрос о краже своего виртуального героя с техподдержкой, обратился с заявлением о хищении имущества стоимостью целых 5 тысяч рублей в местную полицию. И местная полиция не только приняла это заявление, но и дошла по киберследам преступника до Ростовской области.

"В Ростове была создана группа из опытных специалистов отдела «К» донского главка МВД. Хакером оказался 20-летний житель Волгодонска", — цитирует DonNews слова сотрудника ГУ МВД России по Ростовской области Евгения Завгороднего.

Эксперты "Вебпланеты" опять испытывают затруднение, пытаясь рационально объяснить столь высокую активность мурманских и ростовских полицейских в киберпространстве. Впрочем, прецеденты подобной расторопности правоохранительных органов уже были, так что можно предположить, что у "профессионального геймера" из Мурманска имеется влиятельный родитель.

Однако перед следующими деталями фантазия экспертов "Вебпланеты" попросту пасует. Оказывается, при обыске на квартире у волгодонского хакера обнаружили не только семь мощных компьютеров, но и проложенные по периметру "компьютерной комнаты" рельсы. По ним он мог быстро перемещаться между машинами — по всей видимости, в кресле, к которому прикрутил специальные колёса. Можно предположить, что юный хакер насмотрелся голливудских фильмов, создатели которых никогда не слышали о KVM-переключателях.

Говорят, что потерпевший уже получил назад свою драгоценную собственность. Похитителю, между тем, грозит срок до двух лет.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost