Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домен "Зенита" угнали через ящик на bk.ru

Безопасность | Новости | 11.04.2011 21:02

Взломщик сайта футбольного клуба "Зенит", основным занятием которого является редакторская деятельность на сайте "Невский спорт", называет себя не хакером, а гражданином. Между тем, какие-то отношения с хакерами у него имеются.

Напомним, что 6 апреля сайт fc-zenit.ru был взломан - точнее говоря, неизвестные получили доступ к регистрационной записи домена и подменили name-сервера, перенаправив посетителей футбольного сайта на свою страницу с матерной критикой администрации Петербурга.

В интервью студии Ф1 редактор nevasport.ru Никита Волгин, официально считающийся пока подозреваемым в этом взломе, чистосердечно рассказал о том, какими мотивами при этом руководствовался. Волгин говорит, что власть "заворовалась" и что спокойно на это смотреть он не может.

Решение о дефейсе сайта "Зенита" было принято спонтанно, Волгин к этой акции не готовился заранее. Правда, он давно знал о слабом месте в виде email, на который зарегистрирован домен fc-zenit.ru. Данный почтовый ящик, по его словам, был открыт на неком бесплатном сервисе (судя по данным WHOIS, речь идёт о bk.ru). Волгин каким-то образом получил доступ к этому ящику, нашёл там письмо с логином и паролем для управления доменом — а остальное было уже делом техники.

Каким именно образом Волгин хакнул "мыло" на bk.ru, не уточняется. Правда, по свидетельству корреспондента "Фонтанки", Волгин ему признался, что хакер из него никудышный, и максимум на что он способен — это попробовать подобрать пароль или ответ на контрольный вопрос. Поэтому сам он не взламывал "провайдера хостинга для зенитовского сайта", а воспользовался "случаем и посторонней помощью", пишет "Фонтанка".

Отметим, что провайдера хостинга Волгин действительно не взламывал: он просто переадресовал домен на другой хостинг — на некий компьютер, расположенный в Люксембурге. А вот оговорка про "постороннюю помощь" уже интересна. Напомним, что на том же люксембуржском сервере хостился "сервис" по взлому аккаунтов ICQ. Обнаружились там и другие подобные онлайн-услуги. Непонятно, какое отношение имеет к этим услугам "не хакер, но гражданин", работавший простым редактором спортивного сайта.

Следствие по ходу дела вышло ещё на некий компьютер в Новосибирске, с которого якобы велась хакерская атака. Выяснилось, однако, что владелец этого компьютера ни в чём не повинен, а сам стал жертвой хакера. Взломщик же использовал этот компьютер, чтобы замести следы.

Пока о личности хакера, который помогал Волгину, никакой информации нет — о нём в принципе никто не говорит, словно Волгин действовал в одиночку. Самому же Волгину грозит обвинение по первой части статьи 272 Уголовного кодекса РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации) и, соответственно, штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 180 часов, исправительные работы на срок до год либо же тюремное заключение на срок до двух лет.

Не может не радовать оперативность сотрудников Управления "К", которые за короткое время (а Волгин был арестован уже через двое суток после своей акции) успели не только вычислить означенные компьютеры в Новосибирске и Люксембурге, но и слетать в эти города в командировку.

Не хочется думать, что эта оперативность объясняется всего лишь тем, что Волгин вывесил на "морду" сайта "Зенита" фотографии губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и председателя законодательного собрания города Вадима Тюльпанова, дав им при этом негативные характеристики. Напротив, хочется верить, что так же оперативно "кашники" смогут отреагировать, скажем, на заявление компании "Суп" о последних DDoS-атаках на "Живой журнал", каковое заявление вроде бы вот-вот должны, наконец, подать.

Интересно, что Волгин использовал ситуацию с дефейсом для изучения общественного мнения. На главной странице взломанного сайта он указал почтовый адрес, на который пришло около 800 писем, в том числе коллективных. Практически во всех письмах отправители выражали хакеру солидарность. К слову, одно из писем, в которых никакая солидарность не выражалась, было из "Вебпланеты"; но ответа на него мы так и не получили.

Волгин также заверяет, что задержавшие его сотрудники ГУВД его "полностью поддерживают... многие разделяют эту точку зрения" (очевидно, о питерских властях). Тем не менее свою работу питерские полицейские выполняли чётко: у Волгина "забрали компьютер, телефоны" и даже едва не повязали вместе с ним его друзей, у которых имеется много своей компьютерной техники (они не хакеры, говорит Волгин, они музыкальные редакторы).

Волгин не только полностью признаётся в содеянном, он также считает, что не совершил чего-то постыдного. Говорит, что когда его сын подрастёт, он сможет ему с чистой совестью объяснить, что в то время (то есть сейчас) в стране "к сожалению... была такая власть, которая, за это сажала людей в тюрьму".

Надо заметить, что рациональное зерно в его рассуждениях есть. У экспертов "Вебпланеты" имеются серьёзные подозрения о том, что Волгин получит по высшей ставке, поскольку уже давно прослеживается тенденция сажать тех, кто устраивает антиправительственные дефейсы. В то же время хакеры, извлекающие из своей деятельности материальную выгоду, чаще всего отделываются условными сроками.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost