Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сан-Франциско повторяет опыт лондонских беспорядков?

Жизнь | Новости | 15.08.2011 15:36

Отключение мобильной связи оказалось вполне эффективным методом по нейтрализации демонстрации протеста на нескольких станциях метро Скоростной системы Зоны залива (BART) в Сан-Франциско. В отместку за это отключение анонимусы атаковали сайты BART.

В минувший четверг общественное движение No Justice No BART намеревалось блокировать работу метрополитена района залива Сан-Франциско. Таким образом они собирались выразить протест в связи с действиями полицейских BART, которые 3 июля застрелили некоего Чарльза Хилла (Charles Hill). Считается, что Хилл был в нетрезвом состоянии и вооружён ножами, один из которых он весьма опрометчиво и не очень прицельно швырнул в направлении полицейских.

Руководство BART, зная о готовящейся акции протеста (в частности, благодаря информации с сайта No Justice No BART), а также о том, что координироваться она будет по мобильной связи, приняло решение отключить мобильную связь на станциях, где ожидались демонстранты.

Эта мера оказалась весьма эффективной, сообщает SF Appeal. Хотя связь и работала снаружи станций, активисты так и не смогли осуществить задуманное, и поезда BART в тот день обслуживали пассажиров в соответствии с планом.

Об отключении мобильной связи в BART сообщили уже постфактум, в пятницу 12 августа. А в субботу в очередной раз о себе напомнили анонимусы, выпустившие традиционно полный пафоса пресс-релиз. Они пообещали провести DDoS-атаку на официальный сайт BART, которая уложит его на 6 часов (против 3 часов отключения сотовой связи), закидать все факсы и email-ящики BART гневными письмами, а также провести "физический протест" на одной из станций BART.

Похоже, свои планы анонимусам пришлось по ходу пересмотреть. По свидетельству очевидцев, официальный сайт BART работал даже почти через час после времени "Ч". Зато хакеры-анонимусы сумели к этому моменту дефейснуть пару других родственных сайтов. Кроме того, с одного из этих сайтов им удалось стянуть какую-то персональную информацию в виде имён, адресов "улиточной" и электронной почты, а также номеров телефонов.

Официальный сайт BART работает и сейчас. Однако вчера на нём появилось сообщение о проводящейся на сайт атаке и о том, что вследствие этого он и другие веб-сервисы BART могут прервать работу.

В BART заявили, что делают всё возможное, чтобы защититься от атаки, и что его инфраструктура полностью отделена от какой бы то ни было компьютерной сети, задействованной в работе метрополитена. Также здесь привели адрес альтернативного сайта на случай, если bart.gov всё-таки упадёт. По факту атак на сайты BART уже ведётся расследование.

Что до акции "физического протеста", то она запланирована на сегодня. По заверениям анонимных координаторов акции, ожидается участие в ней более 9000 человек.

Как отмечают эксперты "Вебпланеты", история Сан-Франциско во многом напоминает то, что происходило несколькими днями ранее в Лондоне. Тамошние беспорядки тоже начались после того, как полиция застрелила подозрительного гражданина, оказавшего сопротивление при аресте, и успешно координировались посредством сервиса BlackBerry Messenger. А после погромов и пожаров британские власти задумались о блокировке соц.сетей.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost