Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Лондонцы ответили флешмоб-уборкой на флешмоб-погромы

Жизнь | Новости | 11.08.2011 14:37

После пожаров и грабежей в Лондоне, где хулиганы активно использовали социальные сети, те же инструменты теперь применяются добропорядочными гражданами для организации протестного движения RiotCleanup ("Уборка после мятежа"). Сотни людей в пострадавших городах вышли на улицы с метлами и мешками для мусора, чтобы навести порядок. В уборочном флешмобе принял участие мэр Лондона Борис Джонсон, а также множество известных людей, таких как Стивен Фрай и Кейт Нэш.

Интернет-организатор уборки, 37-летний художник Дэн Томпсон из Уортинга, заявил в интервью газете The Evening Standard, что был поражен количеством людей, которые откликнулись на его призыв: "Я думал, соберется человек двадцать - но на фотографиях видны сотни! Метла стала символом революции".

Идея такого флешмоба пришла к Дэну в воскресенье вечером, когда он смотрел репортаж о беспорядках в Брикстоне. Вначале он написал об этом в "Твиттере". Идея быстро нашла поддержку: название акции RiotCleanup придумала 24-летняя писательница Софи Коллар, после чего хэштег #riotcleanup возглавил топ самых популярных хэштегов в братинском "Твиттере", а отдельная лента @Riotcleanup собрала более 80 тыс. подписчиков за два дня.

Были также созданы сайт www.riotcleanup.co.uk и группа в Facebook, через которые координируются уборки в разных - акция продолжается и сегодня. А на сайте www.riotcleanup.com даже собирают пожертвования для Тоттенхема - наиболее пострадавшего района Лондона, откуда и начались беспорядки после того, как полиция застрелила чернокожего драгдилера Марка Даггана.

Интересно, что при этом главный сетевой организатор акции Дэн Томпсон не посетил ни одной уборки - по его словам, он так занят на работе, что даже даже в туалет и за кофе не может выйти.

Удивительное совпадение: беспорядки в Лондоне начались 6 августа, когда во многих городах России проходила акция "Блогеры против мусора" - то есть именно такая генеральная уборка, которую придумали лондонцы на следующий день.

Что еще более удивительно: 6 августа - день бомбардировки Хиросимы, а также день запуска первого веб-сервера. Как уже отмечала "Вебпланета", возможности социальных сетей очень схожи с ядерными реакциями - которые могут быть использованы как в мирных, так и в противоположных целях.

В связи с этим, кстати, стоит внимательно понаблюдать за ответными акциями "добрых самаритян". Уже появившиеся проекты типа Catch a Looter и Identify the London rioters говорят о том, что сейчас в Великобритании начнется "охота на ведьм", причем в роли Большого Брата будут выступать все те же социальные сети с их ядерным потенциалом.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost