Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Лже-Дмитрия изгнали из "Твиттера"

Жизнь | Новости | 11.07.2011 12:12

Фальшивый микроблог президента Дмитрия Медведева blog_medvedev был закрыт по просьбе настоящей администрации президента. Как отмечает "Интерфакс", аккаунт был сперва заблокирован, а на днях и вовсе удалён "после того, как его автор как бы от имени президента поинтересовался мнением читателей о новом лидере партии "Правое дело" Михаиле Прохорове и поставил ссылку на сайт Кремля со стенограммой встречи Медведева и Прохорова".

"Мы действительно пожаловались администрации Твиттера. Это может сделать любой человек, который считает, что тот или иной микроблог нарушает его интересы и политику безопасности, действующую в Твиттере", — сказали "Интерфаксу" в интернет-отделе пресс-службы президента.

Несмотря на кажущееся изобилие подробностей в сообщении "Интерфакса", одной детали ему всё же недостаёт. Дело в том, что именно "Интерфакс" в конце прошлого месяца купился на сообщение от Лже-Дмитрия, и с лёгкой руки репортёра этого крупного информагентства фейковая новость разлетелась по всему Рунету.

Дошло до того, что этой дезе поверили даже в официальном онлайн-рупоре "Единой России". Причём здесь так торопились поведать о ней миру, что из Медведева и Прохорова по ошибке сделали одного человека — по имени Михаил Медведев.

Конечно, в конце концов всё разъяснилось ("Интерфакс" пообщался с Кремлём и доложил, что у президента лишь два официальных блога и что blog_medvedev в это число не входит, скромно умолчав при этом о своей ошибке), однако было уже поздно. Информационное эхо можно встретить на некоторых сайтах до сих пор, хотя со времени вброса прошло уже две недели.

Напомним, что раньше в "Твиттере" был ещё один якобы президентский микроблог, ru_medvedev, но он тоже давно заморожен. Год назад настоящий Дмитрий Медведев завёл себе аккаунт в этом сервисе как раз из-за этого фальшивого блога.

Сейчас же, помимо официального микроблога президента России (KremlinRussia), в "Твиттере" действует как минимум один фальш-блог — KermlinRussia, "Официальный twitter-аккаунт Перзидента Роисси". Но ему закрытие, похоже, не грозит, поскольку этот блог является не подделкой, а пародией. В прошлом году некие источники в администрации президента признались, что не планируют бороться с издевательскими Twitter-клонами гаранта конституции.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost