Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Либрусек" стал платным

Деньги | Новости | 30.11.2009 13:55

Один из оплотов книжного «пиратства» - библиотека «Либрусек» - превращается в легальный интернет-магазин. Об этом в своем блоге сообщил один из возмущенных пользователей библиотеки со ссылкой на администрацию.

«Схема видится следующая: анонимы при попытке скачать гонятся в магазины. Ну да они меня мало волнуют. Пользователи платят абонемент. Небольшой, где-то $10 в месяц. Эти деньги делятся между издательствами для последующей выплаты авторам. Физической возможности заключать тысячи отдельных договоров у меня нет, будем агрегировать.

Заплатившим открывается полный доступ ко всем книгам. Такая вот платная библиотека получается. Не идеал, конечно, но лучше, чем продавать файлы поштучно», - такая схема описывается в сообщении владельца «Либрусека» Ильи Ларина.

В настоящий момент библиотеке, превращающейся в магазин, уже удалось договориться с «Эксмо» и АСТ. Таким образом, пользователи будут платить за доступ к книгам, которые раньше были бесплатными – и администрация ресурса отлично понимает, что «криков будет много».

И действительно, крики уже послышались. «...это был единственный светлый лучик в в огромной толпе алчных книготорговцев. Спасибо и за то, что, все-таки, был и радовал долгие годы, не сомневаюсь, многих, многих... Потому и был так популярен. А теперь становится одним из... «Альдеборан» также пару лет назад решил воспользоваться своей популярностью, ну и что он теперь?», - так выглядит один из типичных отзывов аудитории сайта.

Напомним, что переход пиратской библиотеки на «путь истинный», без пиратства и нарушения авторских прав, стал очевидным после того, как «Либрусек» подружился с «Литресом», которого купило ЭКСМО.

Некоторые пользователи, кстати, отмечают, что им придется «искать другой интернет-магазин» - для того, чтобы продавать контент за деньги, у «Либрусека» слишком много ошибок в текстах.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost