Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Литрес" добрался до бумажных книг

Деньги | Новости | 27.10.2009 11:20

Еще два года назад "Вебпланета" прогнозировала возвращение сетевой литературы на бумагу. Правда, подводя итоги своего прогноза в этом году, Виктор Шепелев отметил, что примеры в основном маргинальные.

Однако теперь есть более масштабный проект - крупнейший в Рунете магазин электронных книг "Литрес" собирается открыть в ноябре сервис печати книг по требованию (Print-on-Demand).

Как рассказал "Вебпланете" руководитель "Литреса" Алексей Кузьмин, пользователь сервиса сможет заказать любое количество бумажных экземпляров нужной ему книги, предварительно выбрав формат печати и характеристики обложки. Вариантов несколько - от пафосных цветных переплетов до мягкого карманного "супер-эконома". Печать разрешением 600 dpi будет осуществляться из PDF-файлов на оборудовании Xerox. Готовые книжки будут доставляться почтой.

Предполагается, что таким образом клиенты смогут получить редкие издания, которые уже не печатаются; либо издания, которые вообще не печатались, поскольку предназначены для узкой аудитории.

Еще одно из преимуществ POD - возможность печати книг, выпущенных в другой стране: это может быть дешевле, чем оплачивать доставку. В частности, для американских читателей русских книжек "Литрес" может печатать их непосредственно в США.

По словам Кузьмина, с авторскими правами проблем не будет: юридически Print-on-Demand является аналогом работы издательства с типографией, а возможность дополнительного тиража обычно учтена в договоре с автором.

А в конце сентября "Литрес" подобрался к бумажным книгам и с другой стороны: теперь электронные книги из этого проекта продаются в магазине Ozon.ru рядом со своими бумажными аналогами.

Напомним, что в прошлом году "Озон" пытался самостоятельно наладить продажу электронных книг. Но бумажный книжный так и не смог обеспечить широкого ассортимента в этой области - как по авторам, так и по форматам: "Озон" продает е-книги только в формате TXT, в то время как "Литрес" позволяет выбирать книгу в любом из десятка форматов. Кстати, "Вебпланета" еще в прошлом году предсказала проигрыш "Озона" в электронных книгах - но некоторые читатели не поверили.

Ранее в этом году витрины "Литреса" появились на Mail.ru и Softkey.ru. Кроме того, главный магазин электронных книг договорился со своим главным врагом - пиратской библиотекой "Либрусек".

Очевидно, эта партнерская экспансия связана с тем, что существенную долю "Литреса" купило издательство ЭКСМО, давно собиравшееся захватить электронные лотки. Однако пока непонятно, будет ли это выгодно для авторов и читателей - ведь бумажное издательство скорее принесет в Интернет свою старую попсу, чем будет отыскивать что-то новое в Интернете.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost