Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Оммерсантъ" сдал букву наркодилерам

Жизнь | Новости | 18.02.2008 20:14

С понедельника на сайте "Коммерсанта" буквы "к" во всех статьях превратились в текстовые гиперссылки, ведущие на промосайт известного наркотического (сигаретного) бренда - который "Вебпланета" не будет называть, чтобы отличиться в хорошую сторону от всех остальных изданий, поддержавших распространение наркотика через эту новость.

Виктор Кузин, руководитель онлайн-службы "Коммерсанта", заявил по поводу этой акции "Ведомостям":

"Эта акция была инициирована рекламодателем, сами же буквы на сайте kommersant.ru брендируются впервые. В течение недели интерактивными здесь будут все первые буквы слов, кроме предлога "к".

Похожий проект несколько лет назад был реализован на сайте газеты "Коммерсант-Украина" - тогда ссылками стали русские буквы "х", которые отсылали посетителей... нет, не туда, куда вы подумали, а на промосайт BMW X5. Таким образом, у них осталось еще более тридцати букв для подобных акций.

Однако, что бы ни говорили эксперты, удобство чтения новостей "Коммерсанта" на ближайшей неделе весьма сомнительное:

"Ведомости" также приводят слова гендиректора PR-Technologies Глеба Сахрая, который отметил, что этичность акции может вызвать сомнения у компаний и людей, названия и имена которых превратились в ссылки на чужой промосайт - но привлечь организаторов акции к ответственности не удастся, потому что "законом такие креативные решения не регулируются". Впрочем, раздражение может возникнуть и у авторов материалов "Коммерсанта", с которыми наверняка не обсуждался вариант использования их материалов для рекламы наркотиков.

Напомним также, что на первом заседании в новом году российское правительство одобрило проект федерального закона "О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака". Эта конвенция предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена страной-участницей Конвенции в течение пяти лет.

Очевидно, что при таком раскладе сигаретные наркодилеры стали агрессивно осваивать Интернет, до которого еще не добралось российское законодательство. Впрочем, даже если оно доберется до сигаретных сайтов - останется еще интересный вопрос о том, можно ли судить за ссылку на такие сайты.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost