Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Конференция ClientSide'07 испугалась славить Россию

Жизнь | Новости | 31.10.2007 15:01

Вчера в рассылке программного комитета конференции ClienSide2007 случился скандал, в результате чего организаторы переписали приветствие в буклете, который должен раздаваться на конференции.

В частности, первая фраза "Слава России!" исчезла, вместо нее написано "С добрым утром!". Исчез также абзац, в котором говорилось, что американцам, французам и итальянцам есть чем гордиться, поэтому и России надо определиться с ее ролью в информационном веке.

Конфликт начался с того, что один из докладчиков высказался против таких формулировок. "Мне ПРОТИВНО ассоциироваться с этим. Ваши политические за...ны и игра в патриотизм - ваше личное дело. НЕ НАДО писать "Слава России!" в буклете", - заявил он.

Другой участник рассылки также назвал приветствие "полным ахтунгом", а заодно вытащил закрытое обсуждение рассылки на всеобщее обозрение в своем ЖЖ.

Стоит отметить, что лозунг "Слава России" действительно попахивает едросом Константином Рыковым, у которого сейчас работает организатор конфереции Олег Бунин. С другой стороны, его конференция "Российские Интернет-Технологии", частью которой является ClientSide, изначально позиционировалась именно так, чтобы прославлять IT-достижения России. Это было сразу написано на сайте:

"Мы видим свою задачу в формировании в новом веке в России центра мировых разработок программного обеспечения, центра технологий и научных исследований. Все вместе мы должны сделать нашу страну страной больших возможностей и перспектив."

Однако под давлением "общественности" из трех человек, не желающих прославлять Россию, Олег Бунин изменил текст приветствия ClientSide. Вот как он прокомментировал свои действия "Вебпланете":

"Мой взгляд простой - мне важнее сохранить суть послания. Суть послания довольно патриотическая, цель конференции, как бы это громко не звучало - возрождение России. Маленький кирпичик в этом возрождении. Какими именно словами эта мысль будет донесена не так уж и важно. Мы просто смягчили формулировку, чтобы никого не задевало. Смысл Послания остался прежним. Мне одинаково непонятны как те, кто кричит, что "Слава России!" это националистический недостойный лозунг, так и те, кто придерживается тезиса о "выдворении несогласных из страны". Нужно не драться за слова, а работать, воплощая свою позицию в конкретную ежедневную реальность. И тогда не будет почвы для конфликта".

Тем не менее, после первого изменения текста послания остальные участники рассылки тоже начали играть в демократию. Один отметил упоминание кафе "Кофемания" (продакт плейсмент!), другой предложил убрать формулировку "отнять у Америки", которая несет в себе "эмоции, плохо совместимые с высокими целями". Участник из Украины выразил неудовольствие тем, что в тексте "везде Россия". Нашлись также участники, которые "работают на американцев", и этим наймитам капиталитических акул тоже захотелось смягчить формулировки, чтобы совесть не мучила.

Эксперты "Вебпланеты" полагают, что процесс редактирования материалов ClientSide может затянутся надолго и будет напоминать аналогичные истории с "Википедией" - где изначально интересные и содержательные статьи регулярно превращаются в безликую "сушеную воблу" благодаря подобному буйству американской политкорректности. Видимо, главной проблемой ClienSide2007 стало решение привнести в огранизацию элементы Вебдваноля. Организаторы крупных конференций обычно не играют в такую затяжную демократию - даже в Америке.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost