Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Рыков спасет тысячников от "Супа"?

Жизнь | Новости | 23.11.2006 18:56

Компания Newmedia Stars запустила блоголовку Sensator.ru, где собираются самые яркие записи популярных блоггеров "Живого Журнала".

Напомним, что на тысячников ЖЖ делает большую ставку компания "Суп", чья лицензия на управление кириллоговорящей частью ЖЖ уже вызвала волны протеста. Высказывались даже мысли, что основная цель "Супа" - разрушить "Живой журнал" и тем самым спасти русские души от ЦРУ, вернув их на отечественные интернет-площадки. Одним из первых спасенных оказался руководитель издательской компании Newmedia Stars Константин Рыков, чей ЖЖ-аккаунт заморозили из-за публикации предложения о коммерческом использовании "Живого журнала".

Спустя неделю компания Рыкова открыла проект "Сенсатор", который является клоном уже известной "Блогленты": одни пользователи ЖЖ собирают сенсационные записи других пользователей ЖЖ, и все это публикуется как новостная лента на отдельном сайте. Отличие "Сенсатора" разве что в дизайне. Здесь используется горизонтальная прокрутка, а также фирменный стиль оформления новостных проектов Рыкова - много больших картинок с грудастыми блондинками.

"Вебпланета" уже прогнозировала размножение блоголовок в русской блогосфере, которая очень хаотична и разрозненная, так что клонирование подобных навигаторов по блогосфере - вполне естественный процесс. Сам Рыков, правда, настаивает, что его "Сенсатор" - это "первое в Рунете СМИ, информация в котором построена на новостях из «живых журналов». Вот что он сообщил главреду "Вебпланеты" Алексею Андрееву:

- Признайся, что "Сенсатор" - это лишь часть плана по борьбе с "Супом"?

- Мне "Суп" похуй!

- У вас написано, что это первое СМИ на основе ЖЖ. Но разве "Блоглента" - это не такое СМИ?

- Нет.

- А какая бизнес-модель? Будете там рекламу крутить?

- Будем продавать рекламу блогов!

- Вероятно, блоггеры, у которых такие блоголовки все чаще берут новости, будут недовольны. Одни будут все больше прятать свои записи, а другие придумают лицензию типа "нельзя использовать в СМИ без разрешения автора". И начнут торговаться, кто даст больше - Рыков или "Суп". То есть это все-таки план против "Супа", я прав?

- Не прав! Но звучит прикольно!

- Тогда с тебя процент от внедрения этого бизнес-плана!

- !! (показывает жест "большие пальцы вверх")

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost