Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Раскаявшегося Врублевского оставили в тюрьме

Право | Новости | 31.10.2011 18:16

Сегодня Мосгорсуд признал законным продление до 23 декабря ареста гендиректора компании "Хронопэй" Павла Врублевского, обвиняемого в организации DDoS-атаки на платежную систему Assist, что привело к временному прекращению продажи билетов через сайт "Аэрофлота".

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу его защиты, просившей освободить предпринимателя под залог в размере 30 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.

Адвокат Врублевского сообщила на суде, что ее подзащитный полностью признал свою вину, раскаялся и "активно сотрудничает со следствием, изобличает себя и своих соучастников". По ее данным, двое обвиняемых по этому же уголовному делу были отпущены под подписку о невыезде. "Следствие практически завершено, все доказательства собраны, что лишает моего подзащитного возможности скрыться и оказать давление на ход расследования", - отметила она.

По словам защиты, в СИЗО у Врублевского резко ухудшилось состояние здоровья, что привело к систематическим обморокам. "Прошу освободить моего подзащитного. Преступление совершено в сфере компьютерной информации, ни он, ни его деяния не представляют общественной опасности",- заявила адвокат, подчеркнув, что ее подзащитный во всем сознался и готов предстать перед судом.

Врублевский, который принимал участие в заседании через видеоконференцию, отметил, что признал вину практически сразу же, и вернулся в Россию из отпуска как только узнал о возбуждении уголовного дела.

В свою очередь прокурор назвал решение Лефортовского суда Москвы о продлении ареста законным и обоснованным, и кассационная коллегия согласилась с его доводами.

Напомним, что гендиректор "Хронопэя" Павел Врублевский был арестован в конце июня. Следствие считает, что его атака на Assist была предпринята с целью перехватить у "Ассиста" контракт на продажу электронных билетов "Аэрофлота". В результате атак "Аэрофлот" прошлым летом действительно отказался от сотрудничества с "Ассистом". Но переметнулся не к "Хронопэю", а к "Альфа-Банку".

До ареста Врублевского, через один из ЖЖ-аккаунтов были распространены документы, имеющие отношение к уголовному делу. Выяснилось, что расследование этого дела проводится Федеральной службой безопасности России, и что ключевым поводом для ареста Врублевского стали показания бот-мастера Игоря Артимовича. Артимович подробно описал, как он и его брат Дмитрий организовали DDoS-атаку на "Ассист", длившуюся с 15 по 24 июля 2010 года. Заказчиком атаки, по показанию Артимовича, являлся Павел Врублевский, который якобы связался с ним через посредника по ICQ.

На момент публикации этого "слива" Врублевский был за рубежом, на Мальдивах. Однако 23 июня он вернулся, и его арестовали прямо в аэропорту "Шереметьево". Изначально предполагалось, что он проведет за решеткой всего несколько дней.

Напомним также, что в российских законах нет определения "DDoS-атаки". Павел Врублевский обвиняется по ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст. 273 УК (создание, использование и распространение вредоносных программ).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost