Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Эксмо" взяло ответственность за атаку на "Флибусту"

Право | Новости | 04.10.2011 10:22

В издательстве "Эксмо" подтвердили свою причастность к закрытию онлайн-библиотеки "Флибуста" - руководство издательства пытается таким способом показать пользователям риски, связанные с книжным пиратством.

Напомним, что серьёзные проблемы с хостингом у "Флибусты" возникли в конце прошлого месяца - и как рассказывала тогда "Вебапланета", издательство "Эксмо" сразу считалось главным "подозреваемым" в атаке на библиотеку.

Подозрения подтвердились: по словам генерального директора издательства Олега Новикова, "Эксмо" через адвокатов обратилось к голландской компании Ecatel, на серверах которой хостилась "Флибуста", с просьбой раскрыть данные по владельцам сервиса, сообщают "Ведомости".

Это подтверждает и Сергей Петров, партнёр юридической компании MAQS, которую наняли в "Эксмо". Петров уточняет, что хостер был при этом уведомлён о неправомерных действиях ресурса. Вскоре после обращения доступ к популярной онлайн-библиотеке был закрыт.

Примечательно, что до этого издательство связывалось с голландской полицией, но там не пошли навстречу правообладателям, мотивировав отказ тем, что "Флибуста" ориентирована исключительно на русскоязычную аудиторию.

Не очень понятно, согласился ли голландский хостер выдать данные о владельцах "Флибусты" и, если согласился, то какие. Скорее всего, пока эти данные не раскрыты: Петров заявил журналисту "Ведомостей", что о владельцах ресурса неизвестно ничего, кроме ников. Настоящие их имена нужны "Эксмо" для уголовного преследования.

"Преследуя библиотеку, мы не только хотим добиться ее закрытия, но и показать другим пользователям, что пиратство — не такой уж привлекательный и безопасный бизнес, как может показаться", — заявил Новиков. Онлайн-пиратство глава "Эксмо" считает одной из причин падения продаж бумажных книг и замедленного роста продаж книг электронных.

Сайт "Флибусты" в настоящий момент доступен, хотя и грузится с трудом. На главной странице ресурса красуется гордая надпись "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!" (с) Рабинович. Судя по IP-адресу, библиотека всё ещё хостится в Нидерландах, в качестве хостинг-провайдера указан AltusHost.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost