Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Мегафон" оштрафован на 30 тыс. за утечку SMS в "Яндекс"

Право | Новости | 30.08.2011 19:34

Арбитражный суд Москвы привлек сотового оператора к административной ответственности за нашумевшую утечку SMS. Сумма штрафа составила 30 тыс рублей, сообщает РАПСИ.

Напомним, что во второй половине июля текущего года в кэше поисковой системы "Яндекс" было обнаружено несколько тысяч SMS-сообщений, отправленных ранее абонентам "МегаФона" через интерфейс сайта сотового оператора - не только с текстами, но и с номерами телефонов получателей.

Иск Роскомнадзора по Москве и Московской области рассматривался в суде не один день. На предыдущем заседании, состоявшемся 24 августа, арбитраж решил провести исследование доказательств. При этом журналисты из зала суда были удалены, поскольку предоставленные суду SMS-сообщения, как заявил суд, содержат персональные данные.

Столь мизерная сумма штрафа вполне соответствует действующим законам. Согласно ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за нарушение тайны связи для юрлиц предполагается наказание в виде штрафа от 30 до 40 тысяч рублей.

У "Мегафона" остается право обжаловать решение суда в течение 10 дней. Планирует ли оператор это делать, пока неясно.

Напомним, что в настоящее время с "Мегафоном" судится и Союз потребителей Российской Федерации. В своем иске Союз требует признать действия сотового оператора "противоправными по отношению к неопределенному кругу лиц". Если данный иск будет выигран, это не освободит пострадавших абонентов от обращения к суд, однако вину оператора при этом доказывать больше не потребуется - достаточно будет лишь обосновать сумму ущерба.

В конце минувшего месяца сам сотовый оператор попытался, в меру своей щедрости, компенсировать абонентам причиненные неудобства. Для этого "Мегафон" приготовил пострадавшим пакеты бонусных SMS или нескольких минут бесплатного разговора. Чтобы получить утешительный бонус, требуется позвонить оператору и уточнить, числится ли данный абонент в списке пострадавших. После чего следует лично явиться в офис оператора и написать заявление. О том, не требуется ли при этом приносить анализы и флюорографию, оператор не сообщает.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost