Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"МегаФон" запустил яндексонепробиваемые эсэмэски

Сервисы | Новости | 02.08.2011 12:30

После почти двухнедельного простоя "МегаФон" возобновил работу онлайнового сервиса бесплатной отправки SMS-сообщений своим клиентам. Проверка показывает, что никакие персональные данные ни в какой "Яндекс" утечь не могут ввиду отсутствия страничек с такими данными.

После отправки сообщения пользователь может, как и прежде, проверить его статус, однако URL для странички статуса теперь уже не генерируется, он общий для всех и выглядит так: https://sendsms.megafon.ru/send/status/. Кроме того, на этой страничке уже отсутствует номер телефона получателя и текст сообщения — только время написания и статус (например, "Сообщение доставлено").

Отметим использование защищённого протокола (TLS 1.0, 256-битное шифрование AES), который, по идее, должен закрыть общение между клиентским компьютером и сервером от поисковиков. В коде странички эксперты "Вебпланеты" не сумели обнаружить ни одного поискового шпиона. Наконец, в "Яндексе" говорят, что раздел отправки SMS "МегаФона" больше не индексируется (очевидно, независимо от ухищрений программистов сотового оператора), так что в поиск оттуда в принципе ничего уже не утечёт.

Самое главное, что, обвешанный всей этой защитой, сервис, как ни странно, работает, в том смысле что отправляет и даже доставляет сообщения.

Несколько дней назад портал Superjob.ru провёл опрос среди жителей все округов России и выяснил, что 61% пользователей "МегаФона", которые пользовались онлайн-сервисом отправки SMS, продолжат пользоваться им и далее, несмотря на утечки. Это, заметим, самый высокий процент среди всех сотовых операторов: средний показатель 57%.

Более того, среди тех, кто прекратит пользоваться этим сервисом, мегафоновский процент также самый низкий. Так или иначе, но удар по такого рода сервисам нанесён был: после скандала с утечками ими будет пользоваться как минимум на 17% меньше людей.

Напомним, что в середине прошлого месяца в поисковой выдаче "Яндекса" обнаружились ссылки на временные странички статуса отправки SMS-сообщений абонентам "МегаФона" через сайт компании. Странички при этом содержали номера телефонов получателей и текст сообщений. Инцидент породил целую цепочку событий, среди которых можно отметить интерес к нему со стороны правоохранительных органов.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost