Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Союз потребителей судится с "Мегафоном"

Право | Новости | 25.07.2011 11:59

Союз потребителей Российской Федерации сдержал свое обещание и подал иск против сотового оператора "Мегафон", допустившего утечку SMS нескольких тысяч абонентов. Об этом сообщается на сайте Союза.

В исковом заявлении утверждается, что "ответчиком было нарушено право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений", а также право потребителей на качество услуг. При этом истец требует признать действия сотового оператора "противоправными по отношению к неопределенному кругу лиц".

"У нас уже есть несколько обращений от возмущенных абонентов, - говорит президент Союза потребителей Петр Шелищ. - Потому мы сейчас подали этот иск — чтобы впервые в российской практике было признано официально судом, что такого рода ситуации противозаконны. К тому же, мы хотим облегчить людям процедуру получения компенсации за нанесенный ущерб".

Шелищ также приводит примеры такого ущерба: "Вся эта история возбудила немало нервных ревнивых людей, которые тут же начали все эти СМС исследовать, изводить близких подозрением. Все это создало плохой прецедент. И если "Мегафон" не признает свою вину, это будет означать, что у нас в стране можно быть безответственным оператором".

Если данный иск будет выигран, это не освободит конкретных пострадавших от обращения к суд, однако вину оператора при этом доказывать больше не потребуется - достаточно будет лишь обосновать сумму ущерба.

Напомним, что ведущий юрисконсульт Московской ассоциации юристов Людмила Шмагина ранее заявила, что пострадавшие абоненты могут претендовать на сумму компенсации до 60 тысяч рублей. При этом, по словам юриста, в случае подачи подобных исков, они будут удовлетворены с вероятностью 90 процентов.

Также, по информации "Коммерсанта", на минувшей неделе в арбитражный суд города Москвы Роскомнадзором был направлен протокол об административном правонарушении "Мегафона". В протоколе утверждается, что публикация SMS является нарушением условий лицензии сотового оператора.

Конкретнее, речь идет о нарушении ст. 63 закона "О связи" и ряда подзаконных актов, регламентирующих обеспечение тайны связи. За подобные нарушения предусмотрен колоссальный денежный штраф, который, несомненно, разорит "Мегафон": оператору придется выплатить ни много ни мало 40 тысяч рублей, согласно ст. 14.1 КоАП.

Тем временем сам "Мегафон" кинул пострадавшим абонентам небольшую подачку в виде бесплатных бонусных SMS или нескольких минут разговора. Оператор при этом утверждает, что количество SMS и минут разговора определяется для каждого абонента индивидуально и в зависимости от региона. Чтобы получить утешительный бонус, придется сначала позвонить оператору и уточнить, числится ли данный абонент в списке пострадавших. После чего потребуется лично явиться в офис оператора и написать заявление. Остается предположить, что подобную бюрократию развели специально для того, чтобы сотрудники офисов "Мегафона" не скучали, а напротив, получили шанс на волнующую встречу с нецензурно выражающимися недовольными клиентами.

В общем шуме мало кто обращает внимание на вопрос, зачем, собственно, "Яндекс" проиндексировал временные страницы с SMS и с какой стати выложил их в общий доступ. Сотрудники российского поисковика утверждают, что на момент индексирования в данном разделе сайта оператора отсутствовали соответствующие инструкции для поисковых роботов - а всё, что открыто для индексирования, может попадать в результаты поиска. Однако по схожей логике можно оставлять без наказания воров-карманников, если суд докажет, что на момент совершения преступления у жертвы не были зашиты карманы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost