Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google запатентовал время доставки пиццы

Право | Новости | 15.08.2011 20:03

9 августа 2011 года корпорация Google получила патент на... электронные уведомления о сроках доставки заказов.

Данный патент описывает способ оценки времени прибытия товара, заказанного пользователем. Расчет производится на основании текущего статуса заказа и "прочей информации". В качестве "электронного уведомления" патент предусматривает использование электронной почты или текстовых сообщений (SMS).

Как поясняется в кратком описании заявки, использование данного метода позволит покупателю обеспечить присутствие получателя по адресу доставки строго в нужное время.

В развернутом описании уточняется, что существующие ныне системы оценки времени доставки не отличаются высокой точностью. В частности, они могут быть излишне консервативными в отношении сроков и для перестраховки могут отодвигать время доставки чересчур далеко. Но даже в тех случаях, когда дата доставки предсказывается верно, о точном времени доставки речи, как правило, не идет. А это, по мнению представителей Google, может приводить к тому, что заказчику приходится в течение нескольких дней ожидать доставки, либо оставаясь на одном месте, либо рискуя пропустить доставку.

Суть же "изобретения" сводится к получению актуальной информации от компьютера службы доставки, на основании которой и производятся необходимые расчеты.

Пока неясно, разрешит ли Google безнаказанно пользоваться данной "инновацией" кому попало - например, фирмам, которые позволяют себе заранее сообщать время доставки пиццы, продаваемой через Интернет, - или все же захочет взимать с них роялти. Тем не менее, совершенно очевидно, что жителей России этот патент никоим образом не затронет - и не только из-за особенностей патентного законодательства, но и по той причине, что в наших условиях с задачей предсказания времени доставки с тем же успехом может справиться и генератор случайных чисел.

Стоит отметить, что, устав от нападок яблочно-мелкомягких патентных троллей, корпорация Google всерьез занялась наращиванием портфеля патентов. В частности, сегодня стало известно о приобретении мобильного подразделения компании Motorola, в связи с чем портфель контролируемых "Гуглом" патентов также расширится.

Но и конкурент интернет-гиганта - компания Apple - тоже не теряет времени даром. Кроме всего прочего, совсем недавно креативные "яблочники" подали патентную заявку на фаллический индукционный зарядник для своих сексуальных гаджетов. Чтобы подзарядить плеер или телефон гею пользователю потребуется подключить наушники к разъему устройства, положить один из наушников на устройство, а затем обмотать проводом подключенную к розетке стоячую штуку, создав таким образом электрическую катушку.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost