Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft судит Nook из-за Android

Деньги | Новости | 22.03.2011 16:55

Компания Barnes & Noble, известная в США как владелец крупной сети по продаже книг, а также производитель хитовых в Америке электронных читалок на ОС Android Nook и Nook color, получила крупный патентный иск от Microsoft. B&N обвиняется в нарушении серии патентов, зарегистрированных "мелкомягкими" с 1998 по 2005 год, описывающих интерфейсы взаимодействия с утройством.

Как и большинство патентов, зарегистрированных в тот период, они имеют довольно расплывчатую формулировку, чем и пользуется Microsoft. Например, речь идет о браузере, которой показывает не всю страницу целиком, а только ее часть, о методе редактирования электронного текста с помощью курсора и так далее.

Представители Microsoft говорят, что в течение года неоднократно сообщали B&N о нарушении интеллектуальной собственности, но те отмалчивались до последнего. Чего же добивались юристы от B&N? Ответ очень прост - всего-то на всего производитель читалок должен был купить у Microsoft лицензии на эти "ноу-хау", точно также как до него это сделали HTC, Amazon и другие связанные с Android компании.

Microsoft наехал не только на них, но и на сборщиков читалок - азиатские компании Foxconn (которая сама делает мышки для Microsft) и Inventec, которые с интерфейсом устройства вообще никак не связаны. Таким образом, Стив Болмер и Ко, видимо, показывают свою особенную серьезность в делах, связанных с патентами.

В прошлом году Microsoft успешно засудила компанию Motorola, оперируя тем же пакетом патентов, и, похоже, в деле против B&N суд тоже будет на их стороне. Правда, в этот раз за свою мобильную ОС вроде как вступился Google, который обязался защитить своих дорогих партнеров по Android, но вряд ли даже очень теплые слова поддержки помогут Barnes & Noble выстоять против мелкомягкого тролля.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost