Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Плагиаторы Донцова и Макаревич просят "Яндекс" загуглиться

Право | Новости | 13.07.2011 09:24

Российские деятели культуры написали очередное письмо с требованием прижать пиратов. На сей раз получателем числится генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож, а в числе подписантов, по традиции, присутствуют знаменитые плагиаторы Дарья Донцова и Андрей Макаревич.

Кроме этих двоих, под письмом поставили свои подписи писательницы Татьяна Устинова, Татьяна Полякова и Александра Маринина, журналист Леонид Парфенов, режиссер Андрей Кончаловский и др.

Подписанты выражают надежду, что "Яндекс" прислушается к их пожеланиям и уберет из своей выдачи все ссылки на ресурсы с пиратским контентом.

"К сожалению, в настоящее время большинство российских поисковых систем помогают недобросовестным пользователям (курсив наш - "Вебпланета") в поиске ресурсов, где размещены украденные объекты авторского права. Мы убеждены, что вы не строите свой бизнес на подобной услуге", - в частности говорится в этом письме.

Нетрудно заметить, что такое заявление является клеветой, поскольку пользователи, разыскивающие тот или иной контент, никаких законов не нарушают, а лишь пользуются своим правом на свободный поиск информации.

Также авторы документа приводят в пример компанию Google, которая давно уже удаляет ссылки на пиратские ресурсы по требованиям правообладателей. Но подобным заявлением они демонстрируют разве что свою безграмотность.

Дело в том, что Google выполняет просьбы об удалении вовсе не из сочувствия к копирастам, а в строгом соответствии с американским законодательством - конкретнее, речь идет о печально известном законе "О защите авторских прав в цифровую эпоху" (DMCA). Как нетрудно догадаться, на территории России этот закон не действует, а следовательно, у "Яндекса" нет оснований прислушиваться к предложениям озабоченных пиратством писателей.

В свою очередь, эксперты "Вебпланеты" намерены обратиться к "Яндексу" со встречным предложением: убрать из выдачи не только пиратские ссылки, но все без исключения результаты поиска по словам "Донцова" и "Макаревич", а также по названиям их произведений. Подобная блокировка, конечно, тоже воспрепятствует осуществлению гражданами права на доступ к информации, но зато поисковик получит уникальную возможность защитить пользователей от жуликов, зарабатывающих себе на хлебушек с икрой продажей плагиата.

Напомним, что интернетчики неоднократно ловили Дарью Донцову на заимствованиях у своих собратьев по цеху. Так, небезызвестная "Кулинарная книга лентяйки" оказалась поразительно похожа на книгу немецких авторов Гюнтера Линде и Хайнца Кноблоха, переведенную на русский язык в далеком 1973 году. Как обнаружили внимательные блогеры, сходство не ограничилось одними только рецептами - Донцова заботливо перенесла в свою книгу и некоторые ремарки.

Несколько ранее журналист Игорь Чер-ский обнаружил в одном из гениальных романов Донцовой практически буквальный пересказ своего собственного рассказа, опубликованного около десяти лет назад в одной из фидошных конференций, а затем в журнале "Карман".

Аналогичным образом, и Андрей Макаревич не раз попадался на заимствованиях, наиболее известным из которых является произведение "Картонные крылья любви" (в девичестве - Libertango Грейс Джонс).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost