Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

The Pirate Bay сбежал на/в Украину

Право | Новости | 04.10.2009 21:29

Опальный торрент-трекер The Pirate Bay покинул Швецию и сейчас хостится нав Украине, сообщает TorrentFreak.com. Предлог "нав", сочетающий в себе "на" и "в", изобретен "Вебпланетой" из соображений политкорректности по отношению к предлогочувствительным меньшинствам.

В августе окружной суд Стокгольма потребовал, чтобы провайдер Black Internet под угрозой серьезного штрафа перестал хостить The Pirate Bay в связи с жалобами голливудских компаний. Трекер быстро переехал на новый хостинг, но кинологи стали угрожать расправой и этой компании. По словам представителя этого провайдера по имени Патрик, им тоже пришлось отказать The Pirate Bay.

Это произошло в прошлую пятницу, однако трекер продолжил работу. По словам Патрика, сейчас The Pirate Bay хостится нав Украине. Напомним, что весной прошлого года туда же сбежал торрент-трекер Demonoid; нав Украину уходят и музыкальные магазины.

Тем временем компания Google, обитающая в свободной Америке, продемонстрировала поистине китайский скачок к цензуре. Как раз в пятницу поисковик перестал выдавать ссылку на главную страницу The Pirate Bay (например, при поиске самого домена). Компания сообщила, что это связано с жалобой правообладателей на нарушение DMCA (закона об авторских правах в цифровых средах). Это было довольно странно, потому что на главной странице трекера не было никаких авторских материалов - только поисковое окошко.

В тот же день компания Destined Enterprises, подавшая жалобу, заявила, что Google чего-то напутал, поскольку в жалобе не требовали удалять главную страницу The Pirate Bay.

В ответ Google вернул главную страницу The Pirate Bay в выдачу и сообщил, что удаление было ошибкой. Причем сначала представители поисовика заявили, что ошибка была в списке жалобы - а они, дескать, не глядя забанили весь предложенный список. Однако позже Google признал, что это была внутренняя ошибка компании, не связанная с жалобой, сообщает CNet.

Кстати, в жалобе действительно присутствуют адреса на домене thepiratebay.org. Но там речь идет не о морде сайта, а об отдельных внутренних страницах торрента, типа thepiratebay.org/torrent/4505574/Evasive_Angles_Presents___Oriental_Sluts. Возможно, ошибка Google состояла в том, что какой-то из этих адресов просто обрезался, когда его скармливали роботу-убийце.

В любом случае, массовая блокировка торрент-трекеров "по списку" впечатляет: ведь в данном случае банится не публикация пиратского контента, а ссылки на сайт, который тоже содержит только ссылки. Самое смешное, что эти же ссылки есть в самой жалобе, а она тоже опубликована в Интернете.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost