Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Пиратские" mp3-магазины мигрируют на Украину

Право | Новости | 30.09.2008 13:24

Украина становится убежищем музыкальных сервисов, которым не рады в других странах. Как сообщает TechCrunch, недавно был запущен сайт MP3Count.com, на котором любую песню можно скачать примерно за 20 центов. Интернет-магазин имеет вирусную систему раскрутки: каждый пользователь, приведший на сайт своего знакомого, получает на счет 10% средств, вносимых новичком за оплату музыки.

В выходных данных о владеющей ресурсом компании "«Best Music» Ltd." на сайте указан украинский адрес, что подтверждается данными whois. Стоит отметить, что в качестве нейм-серверов для указаны сервера дата-центра Wahome компании "Вебальта".

В описании сервиса указывается, что он работает по лицензии Государственного предприятия "Украинское агентство авторских и смежных прав" - аналога российских обществ по коллективному управлению авторскими правами, которые среди прочего "лицензировали" работу Allofmp3.com и деятельность которых стала препятствием для вступления России в ВТО (в то время как Украина уже является членом организации).

Напомним, что AllOfMP3 был деликатно закрыт в ходе переговоров по ВТО между Россией и США. При этом, основатель Allofmp3.com Денис Квасов выиграл судебное дело, в котором ему вменялось нарушение авторских прав. Администрация Allofmp3.com тут же заявила о скором восстановлении работы, но этого до сих пор не произошло - если не считать успешной работы "клона" ресурса по адресу mp3sparks.com.

Отметим, что оплату музыки на MP3count.com можно осуществлять картами Visa и Mastercard, тогда как в России платежные системы включались в борьбу с пиратами и блокировали платежи с аналогичных ресурсов (владельцы магазинов, опять-таки, доказали в суде незаконность отключений).

Комментаторы на Techcrunch полагают, что раз Украина, в отличии от России, состоит в ВТО, то подобная деятельность на её территории благополучных перспектив не имеет. Но судя по всему, сейчас властям страны не до борьбы с пиратами - хотя совсем недавно Государственная налоговая администрация Украины объявила о намерении усилить контроль над рынком интернет-услуг.

Напомним, что весной в интервью "Вебпланете" генеральный директор Chronopay Павел Врублевский довольно точно предсказал тренд миграции подобных ресурсов: "...ощущается отток российских онлайн-магазинов в правовые поля Украины и Белоруссии".

На тот момент на Украину, в частности, перебрался один из крупнейших торрент-трекеров, причём отнюдь не русского происхождения. Demonoid был вынужден перекочевать на украинские сервера после того, как было приостановлено его обслуживание в Малайзии.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost