Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Pirate Bay закрыли дважды

Право | Новости | 25.08.2009 07:45

Вчера окружной суд Стокгольма потребовал от провайдера Black Internet отключить торрент-трекер The Pirate Bay от Сети под угрозой штрафа в 500 тысяч крон (более 70 тыс. долл.). Провайдеру пришлось подчиниться решению суда, в связи с чем "Бухта" была недоступна в течение нескольких часов, сообщает TorrentFreak.

Это событие не прошло незамеченным. В частности, Пиратская партия Швеции воспользовалась им, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание. Её лидер, Рикард Фолквинге (Rickard Falkvinge), назвал такое решение суда позорным и высказал предположение, что суд считает себя выше Конституции.

Между тем, оказалось, что администраторы трекера были готовы к такому повороту событий. Ещё в 2006 году, после памятного полицейского рейда, пирбухтовцы подготовили запасные пути. Сайт вскоре был подключен к Сети, а трекер должен начать полностью функционировать сегодня утром.

"MAFIAA потратила миллионы долларов и бесконечное количество времени, чтобы добиться этого судебного запрета, — заявили админы трекера, намекая, очевидно, на Американскую ассоциацию кинопроизводителей MPAA. — Мы думаем, что они также кое-кого подмазали, поскольку это нарушает массу не только шведских, но и европейских законов, не говоря уже о нарушении прав человека. И чего же они добились всем этим? Временного отключения на 3 часа".

Пирбухтовцы также собираются разослать всем, кто несёт ответственность за отключение скандального сайта от Интернета, футболки с надписью "Я потратил много месяцев и миллионы долларов на то, чтобы закрыть The Pirate Bay, и всё, что я получу взамен, это вот эту красивую футболку".

Между тем, сайт сервиса в настоящий момент опять недоступен. По последним данным, у временного хостинга возникли какие-то проблемы.

Напомним, что кинокомпании подали в окружной суд Стокгольма иск против владельцев "Бухты" около месяца назад. Ранее, в мае, в этот же суд обращались звукозаписывающие лейблы, которые также требовали отключить трекер от Интернета. Ещё за месяц до этого, 17 апреля, лейблы выиграли тяжбу против "Пиратской бухты": суд наложил на администраторов этого ресурса крупные штрафы и приговорил каждого из них к году тюрьмы. Вердикт ещё должен быть обжалован в апелляционном суде.

Вся эта карусель происходит одновременно с попыткой шведской компании Global Gaming Factory X (GGF) купить и легализовать The Pirate Bay. Буквально через несколько дней GGF должна была заплатить за этот ресурс почти 8 млн долларов, но 21 августа выяснилось, что у компании туговато с деньгами, так что купля-продажа "Бухты" всё ещё находится под вопросом.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost