Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple представил iPhone 4S

Устройства | Новости | 04.10.2011 23:51

Компания показала новый "айфон" - но чем он лучше старого для обычного пользователя и зачем разрушили годичный цикл выпуска версий, осталось загадкой.

У нового "айфона" мощный двухъядерный процессор. Но сама компания Apple отучила пользователей думать категориями вроде "тактовая частота", так что решительно непонятно, почему это должно волновать кого-то, кроме упертых геймеров (которые все равно вместо iPhone 4S купят PlayStation Vita).

У нового "айфона" восьмимегапиксельная камера вместо старой пятимегапиксельной, а видео он теперь снимает в разрешении FullHD вместо HD. Но фотографии с пьянки, снятые на iPhones 4S и iPhone 4 при неважном освещении, будут выглядеть примерно одинаково, так что это будет сильно волновать только упертых фотографов (которые все равно вместо iPhone 4S купят зеркалку).

Вместе с новым "айфоном" выпускают пятую версию операционки iOS - с облачным сервисом iCloud, интеграцией "Твиттера" и другими плюшками. Но ее можно будет установить и на iPhone 4, так что преимущества у новой модели здесь нет.

В новом "айфоне" есть встроенный "голосовой помощник" Siri, с помощью которого можно голосом давать самые разные задания, от "скажи мне позвонить жене, когда уйду с работы" до "напиши Тому "я буду в полшестого". Здесь все расставит по местам только время, но, учитывая, что распознавание голоса и тест Тьюринга человечеству до сих пор толком не поддались, стоит по аналогии с сайтом ошибочно набранных SMS "Будь проклято, автодополнение" ждать сайта "Будь проклято, голосовое распознавание": полноценно заменить ручное управление в ближайшем будущем вряд ли получится.

Остальное ощутимо не изменилось - дизайн, экран, передняя камера (вот ей бы HD-разрешение действительно не помешало - у веб-камер "маков" оно уже есть). Зачем нужно было разрушать годичный цикл выпуска моделей летом, совершенно непонятно: супер-преимущества, ради доработки которого стоило бы откладывать выход, нет, а американские пользователи iPhone 3G, чьи двухлетние контракты с оператором летом стали заканчиваться, получили несколько месяцев на покупку конкурирующих смартфонов.

Так что главным нововведением нового "айфона", похоже, стало снижение цены на старый: теперь iPhone 4 будет продаваться в США не за 200 долларов с двухлетним контрактом, а за 100 долларов с ним же (правда, уменьшилась до 8 гигабайт и память). Надо полагать, многие предпочтут этот вариант. Впрочем, сомневаться, что iPhone 4S разойдется громадным тиражом, тоже не приходится.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost