Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple представил облачный сервис iCloud

Сервисы | Новости | 07.06.2011 00:44

На конференции WWDC Стив Джобс продемонстрировал сервис iCloud, предназначенный для хранения в облаке и синхронизации пользовательского контента.

iCloud приходит на смену сервису MobileMe, о котором Джобс сказал "он не стал нашим звездным часом". Вопреки слухам, основные функции iCloud будут предоставляться бесплатно, он обойдется без рекламы, а вместо сугубо музыкального применения он будет взаимодействовать с почти всеми распространенными видами пользовательских данных. Каждому пользователю будут предоставлены 5 гигабайт для почты, документов и бэкапов, а также дополнительное пространство для фото и музыки, однако с рядом условий (в частности, фотографии будут храниться в "облаке" только 30 дней). Сегодня проект приобретает статус "бета-версии для разработчиков", а запуск для всех состоится осенью одновременно с также анонсированной сегодня новой версией iOS (и, вероятно, одновременно с выходом iPhone 5).

iCloud позволит пользователю легко получать доступ на всех своих устройствах (в их число могут входить "Маки", PC, iPhone, iPad и iPod Touch) к контенту любого из них. Возможно будет, сделав фотографию на iPhone, тут же посмотреть ее на заметно большем экране iPad. Или, купив на PC музыкальный альбом в iTunes Store, послушать его на iPod Touch без подключения "айпода" с помощью провода. Или, начав писать текст на "маке" и не успев дописать к моменту выхода из дома, легко продолжить в метро на iPad.

Отдельного упоминания заслуживает платный сервис iTunes Match (25 долларов в год). И без него пользователь сможет получить через iCloud доступ к купленной им в iTunes Store музыке, но с помощью iTunes Match можно будет еще и синхронизировать музыку, попавшую к нему другими способами, причем в большинстве случаев не придется физически отправлять файлы на сервер: Apple просканирует фонотеку, распознает песни и предоставит их варианты из iTunes Store (в формате AAC с битрейтом 256kbps). Apple утверждает, что предлагает "лидирующее решение в индустрии", сравнивая его с музыкальными сервисами Amazon и Google.

Джобс так прокомментировал появление сервиса: "В течение долгого времени мы синхронизировали весь свой контент с "маками". Раньше это подходило, но в последние годы перестало, потому что мобильные устройства изменились и стали работать с фото и видео, что превратило синхронизацию в нервотрепку. У нас есть решение этой проблемы: мы оставим PC и "макам" лишь роль устройств. Цифровой центр вашей жизни переместится в облако".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost