Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Psion реанимировали в виде Windows-таблетки

Устройства | Новости | 07.12.2009 15:27

Компания бывшего сотрудника Psion представила карманное устройство, позиционирующееся в качестве замены для любимого многими, в том числе и главредом "Вебпланеты" Лёхой Андреевым, Psion Series 5MX. Гаджет называется PsiXpda, имеет почти тот же форм-фактор, что и старые "Псионы", однако создан при помощи современных технологий.

За разработкой стоит Пол Пиннок (Paul Pinnock), который в своё время приложился к созданию 5MX, а, покинув Psion, основал свою фирму, у которой была лицензия на выпуск аналогичных устройств, а также их сервисное обслуживание. Согласно легенде, один из пользователей спросил у Пиннока, может ли тот найти современную замену для его 5MX, и тот, зная, что аналогов этому аппарату нет, понял, что настала пора разработать такое устройство самому.

Есть, однако, подозрение, что, хотя спрос на портативные гаджеты с более-менее полноценной клавиатурой имеется, PsiXpda разочарует старых поклонников марки Psion. В первую очередь по той причине, что, в отличие от Psion Series 5MX, который мог функционировать около недели на паре батареек AA, пользоваться PsiXpda без подзарядки удастся всего 2, от силы 4 часа.

Оно и понятно: у старых "Псионов" был дисплей, выдававший лишь 16 оттенков серого, а софт этих машинок был крайне нетребователен к железу. Соответственно, 5MX, например, обходились 36-мегагерцовым процессором ARM и 16 "метрами" ОЗУ.

PsiXpda же приводится в действие нетбучным Intel Atom, обладает гигабайтом оперативной памяти и предлагает пользователю смотреть в мир через полноцветный 5-дюймовый сенсорный экран. Не прибавляют жизни аккумуляторам и всевозможные Bluetooth, WiFi и 3G.

На PsiXpda предустанавливается Windows XP с соответствующим программным обеспечением, хотя в ReadWriteWeb, где пообщались с одним из разработчиков, говорят, что энтузиасты наверняка без особых проблем сумеют приладить к нему Android или даже Chrome OS.

Однако самым примечательным в PsiXpda является, пожалуй, его цена, которая достигает 830 долларов США. Также сообщается, что устройство выйдет на рынок очень ограниченным тиражом.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost