Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Франция заставила Джобса разблокировать iPhone

Устройства | Новости | 19.10.2007 17:53

Яблочный телефон с прошитым апельсиновым доступом придется открыть для других операторов, согласно французским законам.

Еще летом компания Apple назвала мобильные сети, с которыми будет работать в Европе. Это Orange во Франции, O2 в Великобритании и T-Mobile в Германии. Как уже рассказывала "Вебпланета", в Европе доступ едва ли будет лучше, чем в Америке - несмотря на то, что европейские операторы уже предоставляют услуги 3G-связи, для iPhone использоваться будет, как и в США, связь "второго с половиной" поколения.

Между тем Франция создала для Apple еще одну проблему. Сделка с Orange предполагает, что помимо iPhone с фиксированной прошивкой, компания будет продавать и разблокированную модель. Французские законы не позволяют компаниям привязывать мобильники только к собственным сетям - потребитель должен иметь возможность сменить оператора. Разблокированные умельцами яблофоны уже сейчас продаются в Европе - но в данном случае речь идет о первом официальном требовании выпустить свободную модель для целой европейской страны.

Такая ситуация, конечно же, неприятна для Apple. Ничто не помешает другим европейцам, тем же немцам и англичанам, поехать в Париж и накупить себе "непривязанных" яблофонов. А это, в свою очередь, подорвет ту бизнес-модель, которая предполагается в Германии и Великобритании (где iPhone, согласно сделке, намертво пришит к операторам O2 или T-Mobile).

Впрочем, как отмечает The Register, у яблочно-апельсинового картеля есть возможность выкрутиться. Прошитый iPhone будет стоить 400 евро, а вот цена на разблокированную модель пока не объявлена. Ее могут сделать вдвое дороже, так что формально закон будет соблюден, но фактически покупать открытую модель будет невыгодно.

Однако некоторые комментаторы отмечают, что французский закон на самом деле еще хитрее. Даже в случае прошитого телефона, через 6 месяцев его использования оператор обязан дать владельцу код для разблокирования - причем бесплатно, по первому требованию. Что будет делать с этим Apple, непонятно. Тут не спасет даже продажа дорогих разблокированных моделей.

Напомним, что европейцы, особенно французы, давно борются с яблочной оккупацией. В начале года они потребовали открыть музыку iTunes для других плееров, а весной - продавать эту музыку по одинаковым ценам.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost