Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Франция и Германия требуют от Apple открыть iTunes

Право | Новости | 23.01.2007 13:49

Немецкие и французские потребительские организации присоединились к движению, требующему «обеспечить совместимость онлайнового магазина iTunes с плеерами производства конкурирующих компаний».

В настоящее время музыкальные композиции, приобретенные на сайте iTunes, можно прослушать исключительно на плеерах iPod, которые, в свою очередь, отказываются воспроизводить защищенную от копирования музыку (например, при помощи DRM), купленную в других музыкальных магазинах, сообщает AP.

В июне прошлого года потребительские общества Норвегии, Дании и Швеции выразили протест, обвинив Apple в нарушении законов об авторском праве этих стран. Бьорн Эрик Тон (Bjorn Erik Thon), глава норвежской организации по защите прав потребителей, заявил, что UFC-Que Choisir и Ferbraucherzentralen, лоббистские группы Франции и Германии соответственно, присоединились к анти-эппловскому движению в конце прошлого года, что положительно было встречено его другими участниками.

Вход в коалицию Франции и Германии очень важен, поскольку эти страны являются, по словам Бьорна Эрика Тона, «европейскими гигантами». Защитники потребительских прав из стран Северной Европы встречались с официальными представителями Apple как минимум два раза, обсуждая покупательские жалобы. «Яблочники» этого не отрицают. Том Неймэр (Tom Neumayr), должностное лицо компании, сказал, что Apple известно о беспокойстве потребителей, и она надеется на как можно более быстрое решение всех вопросов.

Правда, пока только Франции и Норвегии удалось заставить Apple изменить свою политику. В первом случае дело решил вовремя принятый нужный закон, а во втором - угроза судебного разбирательства и, как следствие, серьезного штрафа.

Ранее «Вебпланета» сообщала о том, что Apple заставили найти оправдание использованию Digital Rights Management (DRM) в программе iTunes, лицензионное соглашение к которой было признано не соответствующим законам Норвегии. Между тем многих подобные проблемы не касаются вовсе - например, ресурс eMusic.com продает музыку в формате mp3 вообще без всякой защиты.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost