Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

iPhone идет в Европу без нормальной связи

Устройства | Новости | 09.07.2007 10:23

Сразу же после выхода в продажу в США разрекламированный iPhone показал полную непригодность для нормальной связи, пишет The Register. «Счастливчики», сумевшие купить новинку несмотря на сильный ажиотаж и дикие очереди, тут же столкнулись с перебоями связи. Серьёзные проблемы не обойдут iPhone и после релиза в Европе, считают специалисты.

Напомним, что компания Apple заключила эксклюзивный контракт с крупным американским оператором AT&T, который в одиночку отвечает за iPhone на территории США. Однако, как отмечают аналитики из Dresdner Kleinwort (DKIB), в AT&T практически не обновляют оборудование, а для обеспечения связью «чудо-телефона» используют «древнюю технологию 2.5G». Так что лучшего ждать и не стоило.

Современную связь третьего поколения американцы использовать не будут, т. к. 3G-сеть AT&T покрывает лишь часть страны. Вместе с тем, маловероятно, что Стив Джобс заключит соглашения с другими операторами. Как пишут «Ведомости», при заключении сделки между Apple и AT&T компания Джобса фактически диктовала условия, хотя обычно ведущая роль на таких переговорах принадлежит оператору. В результате Apple добилась очень выгодных для себя условий, в том числе значительной доли дохода от обслуживания абонентов.

В Европе Apple также планирует заключить контракт только с одним оператором мобильной связи в каждой стране. До 2008 года iPhone появится в Великобритании, Германии и Франции. Где операторами станут, скорее всего, соответственно O2, T-Mobile и Orange. И несмотря на то, что они уже предоставляют услуги 3G-связи, для iPhone использоваться будет, как и в США, связь «второго с половиной» поколения.

Причина тому – слабый аккумулятор. Смартфон и так приходится подзаряжать чуть ли не каждый день. Причём после 300 зарядок телефон нужно отсылать в Apple для замены батареи. Использование же современной связи вынудит обладателей новинки звонить по iPhone буквально не отходя от розетки.

Кроме того, недавно появились сообщения о том, что смартфон был взломан спустя всего три дня после релиза. Хакеры покопались в прошивке и обнаружили «универсальные» пароли. Например, к аккаунту root, который позволил взломщикам получить права администратора в системе.

А тем временем ожидавшие выхода смартфона фанаты уже вовсю составляют «списки провалившихся ожиданий». Краткий перечень «удивительных» технических качеств iPhone «Вебпланета» уже публиковала.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost