Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мильнер не нашёл, кому дать свои миллионы в России

Деньги | Новости | 22.06.2011 12:19

Юрий Мильнер не нашёл в России ни одного стартапа, достойного его миллионов, и потому ищет их в Кремниевой долине. Об этом сообщает РБК daily со ссылкой на собственные источники информации.

По словам информаторов, Мильнер и его помощники "сосредоточились на поиске проектов в Калифорнии", ибо там они видят гораздо больше интересных проектов, чем в России. С другой стороны, представитель известного инвестора Леонид Соловьёв заверил, что Мильнер "не отказывался от идеи проекта поддержки интернет-стартапов в России" и что "запуск такой инициативы — вопрос ближайшего времени".

В конце февраля тот же Соловьёв упомянул, что Мильнер собирается создать в России аналог фонда Start Fund, созданного им чуть раньше совместно с венчурной компанией SV Angel и ориентированного на западные стартапы — "птенцов" из "инкубатора" Пола Грэма. Но, как говорит один из источников РБК daily, "с консультантами, которых планировалось привлечь к проекту, никто не связывался несколько месяцев".

Эксперты по-разному оценивают информацию о предполагаемой заморозке российского стартап-инкубатора Юрия Мильнера. Максим Фалдин из Wikimart считает, что в России мало проектов, которые соответствуют масштабу инвестиций Мильнера. А Наталья Касперская (InfoWatch и "Лаборатория Касперского") полагает, что Мильнер просто не привык работать именно со стартапами, а предпочитает приходить на всё готовенькое а-ля Facebook и Groupon.

Заметим, что оба эти мнения можно оспорить. На молодые проекты российский аналог Start Fund планировал выделять примерно по $50 тысяч, что никак нельзя назвать огромной суммой. Кроме того, хотя Мильнер ранее и интересовался исключительно зрелыми компаниями, его инкубатор всё же прижился в США.

Вернее всего, пожалуй, ситуацию оценили в компании "Яндекс", где считают, что в России просто ещё нет полноценного рынка стартапов. Напомним, "Яндекс" сейчас активно работает над тем, чтобы этот рынок сформировать.

Ну а Мильнер, похоже, в самом деле лучше чувствует себя в Калифорнии. Иначе он вряд ли купил бы там многомиллионный особняк.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost