Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мильнер скупил Пола Грэма и его птенцов

Деньги | Новости | 31.01.2011 13:55

Один из совладельцев венчурного фонда DST Юрий Мильнер решил попробовать себя в новом виде инвестиций — своего рода ковровом деньгометании. На днях новая компания Мильнера раздала 43 стартапам по $150 тысяч в виде конвертируемых долговых обязательств, сообщает TechCrunch.

Новая компания Мильнера — венчурный фонд Start Fund, созданный совместно с компанией SV Angel, которая специализируется на т.н. "ангельских" инвестициях. Может показаться, что первые же свои вложения фонд сделал вслепую — большинство из этих стартапов здесь даже в глаза не видели. Однако это не совсем так: все данные стартапы объединяют тесные взаимоотношение с фондом Y Combinator.

Напомним, что Y Combinator — это "инкубатор стартапов", одним из основателей которого является небезызвестный Пол Грэм (Paul Graham). Здесь оказывают как материальную, так и консультационную поддержку новым IT-проектам, и некоторые из компаний, получивших толчок от Y Combinator, добились значительных успехов.

Y Combinator традиционно даёт стартапам не очень много денег — до 20 тысяч долларов (Грэм считает, что "избыток денег... для стартапов не менее вреден, чем избыток времени"), поэтому для 43 новых проектов, которые этот фонд недавно приютил, стало приятным сюрпризом предложение от Start Fund. Новый фонд "не глядя" предложил деньги каждому из них, ориентируясь исключительно на авторитет Y Combinator. Более того, в Start Fund планируют делать аналогичные капиталовложения и в будущем, придавая, таким образом, дополнительный импульс всем стартапам, избранным фондом Грэма.

Грэм высоко оценил такую стратегию Start Fund. По его мнению, даже если из всех этих стартапов успеха добъются всего пара-тройка, то Мильнер и SV Angel останутся в выигрыше.

На данный момент подавляющее большинство стартапов (39 из 43) приняли предложение Start Fund, что неудивительно, поскольку деньги им предлагаются на очень выгодных условиях. В Start Fund уверены, что вскоре подтянутся и остальные 4 компании, поскольку они просто "ждут одобрения от своих юристов".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost