Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мильнер вложился в западную музыку и русские обещания

Деньги | Новости | 21.02.2011 15:46

Фонд Юрия Мильнера Digital Sky Technologies (DST) вложится в европейский музыкальный сервис Spotify, сообщает TechCrunch. Spotify оценили в 1 млрд долларов.

Сумма инвестиций в проект составит, как минимум, 100 млн долларов (а, возможно, и больше). Вложение в Spotify ожидается в финальной стадии инвестиционного раунда, утверждают сразу несколько источников, информированных о сделке. Причем выкупать акции исключительно у основателей сервиса DST в свойственной ему обычно манере не будет.

Интересно, что еще совсем недавно, в 2009 году, музыкальный сервис оценивали гораздо более скромно – в 200 млн долларов. С одной стороны, за пару лет сервис вырос, с другой – Юрию Мильнеру и Ко в целом свойственно «раздувать пузыри», накручивая цены проектам. Хотя западные эксперты оценивают инвестиции DST положительно, отмечая, что этот фонд денег на ветер не бросает.

Всего же за время существования проект Spotify собрал уже 82,3 млн долларов инвестиций. Этот шведский сервис, напомним, представляет собой бесплатную платформу для прослушивания легальной музыки, которая уже в конце 2009 года «отъела» 35% шведского рынка (причем суперзвездам особых денег он не приносит). В США сервис только-только начинает свою работу.

Напомним, что в конце января Юрий Мильнер также сообщил об инвестировании сорока стартапов, отобранных инкубатором Пола Грэма. Очевидно, эти вложения в западные статапы уже начали обижать соотечественников, которые тоже были бы не против получить инвестиции. Эксперты "Вебпланеты" полагают, что именно по этой причине Юрий Мильнер в интервью российскому телеканалу Russia Today пообещал запустить в России некий "аналогичный интернет-проект", связанный с социальными сетями.

Однако подробности этого проекта не уточняются, и неизвестно, существуют ли они вообще. У Мальнера уже есть опыт инвестирования в "местные инновации", типа Nigma.ru или "Хабрахабр" - но даже эти широко разрекламированные проекты не кажутся особо успешными, особенно по сравнению с основными активами DST.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost