Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Рамблер" продал проекты mama.ru и doktor.ru Юле Миндер

Деньги | Новости | 11.12.2008 04:48

ООО "Medportal.ru", принадлежащее одному из менеджеров "Рамблера" Юлии Миндер, получило домены своих бывших конкурентов - Mama.ru и Doktor.ru. Об этом можно судить по последнему обновлению данных whois об этих доменах.

Напомним, что проекты Mama.ru и Doktor.ru были созданы Владимиром Волошиным вместе с группой других врачей-энтузиастов в 1998 году. В 2000 году между Волошиным и тогдашним руководством "Рамблера" была достигнута договоренность о совместном развитии данных проектов. В рамках этой договоренности домены Doktor.ru и Mama.ru были переведены на "Рамблер", а Волошину обещали долевое участие в них. Однако после очередной смены руководства "Рамблера", обещания эти были забыты. Развитием этих интернет-проектов сам "Рамблер" почти не занимался.

Весной этого года ЗАО "Доктор.Ру", входившее в холдинг Rambler, было ликвидировано, а его руководитель Волошин - уволен. В ответ на это Владимир написал открытое письмо исполнительному директору Rambler Media Марку Опзумеру, в котором просил его разобраться в ситуации и вернуть домены создателю проектов. Волошин также отмечал, что авторские права на контент проектов Doktor.ru и Mama.ru остаются у него, и что использование этого контента "Рамблером" может привести к неприятным юридическим последствиям.

Тем не менее, домены ему не вернули, а в начале июля было объявлено, что эксклюзивными правами на реализацию рекламных и информационных материалов на www.doktor.ru и www.mama.ru обладает ООО "Медпортал.Ру". Данная компания (ранее Medmedia.ru) - это собственный проект гендиректора "Ленты.ру" Юли Миндер. Но "Медпортал" никогда не входил в "Рамблер", а наоборот, конкурировал с его медицинскими проектами.

Однако даже после объявления об "эксклюзивных правах на реализацию" домены Doktor.ru и Mama.ru оставались у "Рамблера". Так что было непонятно - то ли "Рамблер" отдал два проекта своему менеджеру, то ли наоборот, ООО "Медпортал.Ру" куплено "Рамблером". Холдинг в лице тогдашнего финандиректора Артура Акопьяна отказался прояснить ситуацию.

Судя по смене данных whois, случился вариант номер 1, хотя подробности сделки неизвестны. По некоторым слухам, само ООО "Медпортал.Ру", состоящее теперь из трех проектов с общей редакцией, в свою очередь готовится к продаже.

Напомним, что после акопьяновских сокращений "Рамблер" потерял большинство из стартапов, купленных им в 2000 году, и фактически превратился в агрегатор чужих новостей. Правда, еще не все активы, определенные "под снос", нашли новых хозяев. Например, слухи о грядущем закрытии Ferra.ru ходят уже больше года, но проект все еще числится за "Рамблером".

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost