Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Билл Гейтс захватил власть в Питере

Деньги | Новости | 05.07.2007 02:07

Сегодня, 5 июля, должно состояться торжественное подписание соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий между правительством Санкт-Петербурга и ООО «Майкрософт Рус». От имени корпорации соглашение подпишет новый генеральный директор «Майкрософт Рус» Биргер Стен, заменивший Ольгу Дергунову.

Соглашение закрепляет "комплекс инициатив по внедрению современных информационных технологий в органах исполнительной власти, в системе здравоохранения и социального развития региона, партнерству в сфере образования", сообщает Фонтанка.Ру.

Напомним, что это не первый российский город, где власть захвачена корпорацией. Ранее тревожные сообщения с заголовками "Microsoft сделает власть высокотехнологичной" поступали из Нижнего Новгорода. А в Волгограде так и вовсе "достигнута полная легализация ПО во всех школах".

Однако потеря Петербурга особенно печальна: ведь именно в этом городе прогрессивные учителя под знаменем Поносова планируют перевод школ на Linux. Тем не менее, перед приездом Биргера Стена власти Питера очень явно подтвердили свою лояльность к Microsoft, посадив человека в колонию за копию Windows.

Вчера же стало известно, кто помогает установить доминирование Microsoft в России - это Федеральная Антимонопольная служба. Депутат Госдумы Виктор Алкснис сообщил в своем блоге, что он получил из ФАС ответ на свой запрос касательно опасности монополизма Microsoft в нашей стране. В официальном ответе ФАС, среди прочего, говорится буквально следущее:

"Сообщаем, что в настоящее время, с целью установления доминирующего положения компании Microsoft на рынке операционных систем Российской Федерации проводится его анализ".

Зато следующее совпадение - совсем не в пользу Microsoft. Впрочем, об этом еще не знают ни в Смольном, ни в ФАСе, поскольку речь тут не идет о "странах третьего мира". И тем не менее - как раз позавчера стали известны данные исследования Evans Data Corp, согласно которому операционная система Windows теряет популярность среди северо-американских разработчиков. В прошлом году 74% из них создавали клиентские приложения под Windows, а сейчас - только 64.8%, и в следующем году их число продолжит снижаться. В то же время разработчиков под Linux стало больше: их было 8.8% год назад, а теперь - 11.8%.

"Отход от Windows начался два года назад, и теперь это движение ускоряется", комментирует наблюдения исследователей Джон Эндрюс, глава Evans Data.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost